Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Тобрекс® капли глазные 0,3 % флакон-капельница 5 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Тобрекс®
Форма выпуска
Капли глазные
Дозировка
0,3 %
Объем
5 мл
Производитель
Novartis Pharma
Сертификат
UA/11364/01/01 от 30.10.2020
Международное название

Тобрекс инструкция по применению

Актуальная информация

Тобрамицин является аминогликозидным антибиотиком, который активен относительно широкого спектра грамотрицательных и грамположительных офтальмологических патогенов. Этот препарат применяют только для терапии бактериальных инфекций глаза, он действует на чувствительные бактерии, блокируя синтез бактериального белка. Однако необходимо помнить, что ненужное либо чрезмерное применение антибиотика может привести к снижению его эффективности (происходит рост невосприимчивых к данному антибиотику микроорганизмов). Также может возникнуть суперинфекция (это состояние, вызванное резким ростом бактерий другого типа, чем бактерии первичной инфекции).
Аминогликозидные антибиотики были одними из первых препаратов, которые широко применяли. Хотя они никогда полностью не теряли популярность, их применение снизилось из-за появления других антибиотиков широкого спектра действия с меньшим количеством побочных эффектов. Сегодня, когда резко возросла частота инфекций, вызванных бактериями с множественной лекарственной устойчивостью, акцент смещается на аминогликозидные антибиотики в качестве одного из немногих оставшихся вариантов лечения, особенно для грамотрицательных патогенов. Хотя механизмы резистентности достаточно хорошо изучены, однако наши знания о способе действия аминогликозидов все еще далеки от всестороннего понимания этого процесса. Перед постоянно повышающимся риском развития бактериальных инфекций, которые практически не поддаются лечению, пришло время по-новому взглянуть на этот старый класс препаратов, чтобы активизировать борьбу с возбудителями с множественной лекарственной устойчивостью (Becker B. et al., 2013).
В некоторых исследованиях было установлено, что в нескольких случаях микроорганизмы были устойчивы к гентамицину, однако сохраняли чувствительность к тобрамицину.
Исследования in vitro показали, что препарат Тобрекс (действующее вещество тобрамицин) действует на следующие микроорганизмы (их штаммы): стафилококки, стрептококки, другие патогены: Proteus vulgaris (большинство его штаммов), Pseudomonas aeruginosa и др.
Если врачом был назначен антибактериальный препарат Тобрекс, его необходимо принимать каждый день, желательно в одно и то же время, не забывать о кратности дозирования. Применять его следует в течение всего периода, назначенного врачом, даже в том случае, если симптомы уже исчезли после нескольких дней приема. Слишком раннее прекращение приема препарата позволит бактериям продолжить свой рост, что может привести к рецидиву инфекции.
Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) одобрило применение глазных капель тобрамицина в декабре 1980 г.

Побочные реакции

Отрицательные реакции, которые могут возникнуть на фоне применения препарата: слезотечение, отек, зуд, покалывание или жжение в глазах; может возникнуть временная проблема со зрением (помутнение зрения). Данные реакции в основном ограничиваются областью применения.

Дозы. Рекомендации во время применения

Препарат Тобрекс назначается для пациентов всех возрастных групп (взрослые и дети в возрасте от 2 лет) режим дозирования: 1–2 капли каждые 4–6 ч. При тяжелых инфекциях — 2 капли в инфицированный глаз каждые 30 мин — 1 ч до улучшения состояния, затем дозу снижают и интервал между дозами увеличивают.

Меры предосторожности. Особые указания

Тщательно следует мыть руки до и после закапывания препарата. Контактные линзы во время терапии активных глазных инфекций не носить. При закапывании капель не касаться кончиком флакона глаза. Если применяются еще другие препараты (глазные капли), то необходимо подождать 10–15 мин между приемами.
Может возникнуть перекрестная чувствительность к другим аминогликозидным антибиотикам.

Передозировка

Клинически очевидные признаки и симптомы передозировки могут быть сходными с побочными реакциями, возникающими у некоторых пациентов.

Показания

Препарат назначают при следующих заболеваниях глаза.
1. Блефарит — это заболевание глаз, которое поражает веки, область вокруг основания ресниц визуально становится липкой с комочками, то есть скопление чешуйчатой кожи вокруг основания ресниц.
2. Конъюнктивит — одна из наиболее распространенных глазных инфекций в детском возрасте и частая причина посещения врача-офтальмолога. Бактериальная инфекция составляет до 50% всех случаев конъюнктивита у взрослых и до 70–80% — у детей.
Бактериальный конъюнктивит характеризуется слизисто-гнойными выделениями и гиперемией конъюнктивы. Это очень серьезное и заразное инфекционное заболевание, вызываемое одним или несколькими бактериальными видами, и затрагивает оба пола, все возрастные, этнические группы и страны. Возбудитель обусловливает распространение эпидемии среди людей в закрытых помещениях, в том числе в детских садах, школах, высших учебных заведениях. При легком течении инфекционного процесса, как правило, большинство случаев считаются самоограничивающимися и проходят через 5–10 дней. Тем не менее рекомендуется использование актуальных в данный период антибиотиков, поскольку они обеспечивают значительно лучшие показатели раннего клинического излечения по сравнению с препаратами искусственной слезы. Известно также, что антибиотики для местного применения снижают скорость повторного заражения и предотвращают распространение инфекции. Существует только несколько доступных вариантов лечения гнойного бактериального конъюнктивита у детей с помощью местного применения антибиотиков. Большинство доступных для этих целей антибиотиков были одобрены на основании клинических исследований, проведенных только у взрослых. Несмотря на то что регуляторные органы здравоохранения во всем мире поощряют педиатрические клинические исследования, эффективность и безопасность местных антибиотиков еще предстоит официально проверить в этой группе населения (дети) (Bremond-Gignac D. et al., 2014).
Острый бактериальный конъюнктивит является распространенной проблемой здравоохранения для врача общей практики и офтальмолога. Признаки и симптомы обычно позволяют установить правильный диагноз без мазка с конъюнктивы. Первичные микробиологические исследования рекомендуются новорожденным, пациентам с ослабленным иммунитетом и в случаях острого конъюнктивита. Вызывают беспокойство штаммы Staphylococcus aureus, которые в последние несколько лет выделяют все чаще. Исследования показали более быстрое клиническое и микробиологическое излечение острого бактериального конъюнктивита с помощью антибиотиков для местного применения. Однако развитие резистентности микроорганизмов ко всем видам антибиотиков вызывает тревогу и должно влиять на терапевтическое поведение. Фторхинолоны хорошо зарекомендовали себя во время терапии острого бактериального конъюнктивита, но их следует отложить для терапии тяжелых инфекций из-за их широкого спектра действия. Следует отдать предпочтение антибиотикам, таким как гентамицин,тобрамицин и азитромицин. Принимая во внимание высокую частоту самопроизвольного излечения от острого конъюнктивита, можно рассматривать отсроченное назначение антибиотиков в случае персистенции через 3–4 дня или лечение без антибиотиков с использованием препаратов искусственной слезы. Противовоспалительные препараты, обладающие аддитивным эффектом, обычно не рекомендуются. Хронически-рецидивирующий фолликулярный конъюнктивит требует прохождения пациентом теста на хламидиоз, а в случае положительного результата — системного лечения антибиотиками пациента и полового партнера (Messmer E.M. et al., 2012).
3. Кератоконъюнктивит — воспалительный процесс, включающий конъюнктиву и роговицу. Аденовирусы являются наиболее важной и наиболее частой причиной фолликулярного эпидемического кератоконъюнктивита (классификация по Международной классификации заболеваний (Bialasiewicz A. et al., 2007).
4. Блефароконъюнктивит представляет собой сочетание тяжелого течения блефарита и конъюнктивита. Блефарит — это раздражение и воспаление век. Конъюнктивит — это раздражение и воспаление конъюнктивы.
5. Кератит — поверхностное воспаление роговицы (прозрачная куполообразная ткань в передней части глаза, которая покрывает зрачок и радужную оболочку). Кератит либо связан с инфекцией, либо нет. Неинфекционный кератит может быть вызван сравнительно небольшой травмой, слишком длительным ношением контактных линз или попаданием инородного тела в глаза. Инфекционный кератит может быть вызван бактериями, вирусами, грибами и паразитами.
6. Иридоциклит— это воспаление радужной оболочки (окрашенная часть глаза) и цилиарного тела глаза (мышцы и ткани, участвующие в фокусировке глаза). Это состояние также называют «передним увеитом».
Интерес представляют описанные в литературе несколько исследований.
В одном из них была оценена безопасность и эффективность офтальмологических растворов тобрамицина и гентамицина в лечении пациентов с бактериальными инфекциями конъюнктивы. В этом исследовании участвовали 66 пациентов. Было установлено, что два аминогликозида (тобрамицин и гентамицин) одинаковы относительно безопасности и эффективности, хотя данные, полученные in vitro, позволяют предположить, что тобрамицин может быть более эффективным против инфекций Pseudomonas, Staphylococcus aureus и S. epidermidis, которые были наиболее частыми изолятами из инфицированных глаз (59,8 и 20,6% соответственно) (Laibson Р. et al., 1981).
В другом исследовании сравнивались безопасность и эффективность относительно нового офтальмологического препарата тобрамицина (препарата в форме раствора, обладающего повышенной вязкостью). Его вводили 2 раза в сутки, по сравнению с существующим режимом лечения 4 раза в сутки у пациентов с острым бактериальным конъюнктивитом.
Это было 12-дневное многоцентровое рандомизированное параллельное групповое исследование. Пациентам закапывали 1 каплю тобрамицина 0,3% (3 мг/мл) с повышающим вязкость офтальмологическим раствором или тобрамицин 0,3% (3 мг/мл), офтальмологический раствор, в пораженный глаз в течение 7 дней. Первичной переменной эффективностью была доля пациентов с длительным излечением/предполагаемой бактериальной эрадикацией, основанная на клинических результатах во время проведения теста на положительную терапию (на 12-й день). Бактериальные изоляты были получены и протестированы на чувствительность к тобрамицину путем определения минимальных ингибирующих концентраций.
В исследование были включены 276 пациентов, у 203 из которых были положительными результаты на микроорганизм, который подвергался терапии. Они участвовали во всех последующих исследованиях. В этой группе 98% получали офтальмологический раствор с повышенной вязкостью тобрамицина, и 99%, принимавших 0,3% офтальмологический раствор тобрамицина, были отнесены к группе с длительным излечением/предполагаемой эрадикацией во время проведения теста на положительный результат от терапии. Отмеченные побочные эффекты не были серьезными (легкая — умеренная степень тяжести) и они не препятствовали продолжению исследования. Несколько патогенов до лечения продемонстрировали устойчивость к тобрамицину. Тем не менее терапия в обоих случаях была эффективной.
Тобрамицин офтальмологический раствор с повышенной вязкостью хорошо переносится и обладает эквивалентной эффективностью в установленной схеме лечения. Вязкий офтальмологический раствор обеспечивает альтернативную терапию острого бактериального конъюнктивита (Kernt K. et al., 2005).