Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Низорал® (Nizoral®) (9387) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Низорал<sup>&reg;</sup> (Nizoral<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Крем
Дозировка
20 мг/г
Вес
15 г
Производитель
STADA ARZNEIMITTEL
Сертификат
UA/9849/01/01 от 15.06.2020
Международное название

Низорал инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Кетоконазол — синтетическое производное имидазолдиоксолана, который оказывает выраженное фунгицидное и фунгистатическое действие в отношении дерматофитов (Trichophyton spp., Epidermophyton floccosum, Microsporum spp.) и дрожжей (Candida spp., Malassezia furfur). Шампунь с кетоконазолом быстро уменьшает шелушение и зуд, которые часто ассоциируются с перхотью, себорейной экземой и отрубевидным лишаем.
Фармакокинетика. При наружном применении практически не всасывается. При длительном применении концентрация кетоконазола в крови не определяется.

Показания Низорал

лечение и профилактика заболеваний кожи волос, вызванных дрожжевыми возбудителями: перхоть, себорейная экзема, отрубевидный лишай (локальный).

Применение Низорал

шампунь Низорал 2% нанести на пораженные участки кожи и волос на 3–5 мин, после чего смыть водой.
Лечение
• отрубевидный лишай: ежедневно на протяжении 5 дней;
• себорейный дерматит (себорейная экзема) и перхоть: шампунь применяют 2 раза в неделю в течение 2–4 нед.
Профилактика
• отрубевидный лишай: ежедневно в течение 3 дней (разовый курс) перед началом летнего сезона;
• себорейный дерматит и перхоть: каждую неделю или 1 раз в 2 нед.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

может наблюдатся местное раздражение, ощущение жжения и зуда. Повышенная жирность или сухость волос. В редких случаях незначительное изменение оттенка волос.

Особые указания

при использовании следует избегать попадания Низорал шампуня в глаза. При его попадании в глаза необходимо промыть их водой. При назначении препарата пациентам, длительное время получавшим местное лечение кортикостероидами, для избежания синдрома отмены, следует продолжать лечение последними сочетанно с шампунем Низорал и отменять их постепенно в течение последующих 2–3 нед. Себорейный дерматит и перхоть часто сопровождающиеся выпадением волос, которое может некоторое время продолжатся и в начале использования шампуня Низорал.
Период беременности и кормления грудью. Поскольку препарат практически не резорбируется и не поступает в системный кровоток, его применение возможно в период беременности и кормления грудью.

Взаимодействия

не описаны.

Передозировка

поскольку препарат предназначен только для наружного применения и практически не всасывается в системный кровоток, развитие симптомов передозировки маловероятно. При случайном приеме внутрь показаны только поддерживающие меры. Для предотвращения аспирации не следует вызывать рвоту и промывать желудок.

Условия хранения

при температуре 15–25 °С