Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Псило-Бальзам® (Psilo-Balsam®) (7991) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Псило-Бальзам<sup>&reg;</sup> (Psilo-Balsam<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Гель
Дозировка
1 %
Вес
20 г
Производитель
Stada
Сертификат
UA/6474/01/01 от 12.06.2017
Международное название

Псило-Бальзам инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Дифенгидрамина гидрохлорид — антагонист Н1-гистаминовых рецепторов. Дифенгидрамин при на несении на кожу оказывает местное анестезирующее и обезболивающее действие. Гистамин, воздействующий через Н1-гистаминовые рецепторы, вызывает дилатацию сосудов, что приводит к проникновению плазмы в ткани. Кроме того, это является причиной повышения образования лимфатической жидкости и стимуляции нервных окончаний кожи, что вызывает зуд. Легко проникая через неповрежденную и поврежденную кожу, дифенгидрамин за счет конкурентного ингибирования Н1-рецепторов угнетает это влияние, обусловливая как местное антигистаминное, так и местноанестезирующее действие.
Фармакокинетика. Дифенгидрамина гидрохлорид проникает через неповрежденную и поврежденную кожу благодаря своему молекулярному строению. Дифенгидрамин практически полностью метаболизируется в печени: сначала деалкилируется до моно- и дидеметилдифенгидрамина, затем окисляется до дифенилметоксиуксусной кислоты. Метаболит соединяется с глицином или глутамином и выводится.

Показания Псило-Бальзам

— солнечные и термические ожоги I степени;
— укусы насекомых;
— крапивница, зуд различной этиологии;
— экзема с зудом;
— ветряная оспа.

Применение Псило-Бальзам

Псило-Бальзам наносят на поврежденные участки кожи тонким равномерным слоем с помощью легких разглаживающих движений. Гель быстро впитывается и не оставляет каких-либо видимых следов.
Взрослым и детям в возрасте старше 2 лет препарат следует наносить 3–4 раза в сутки. Продолжительность лечения зависит от степени тяжести поражения и эффективности терапии и определяется врачом индивидуально.
Дети. Препарат применяют у детей в возрасте от 2 лет.

Противопоказания

известная гиперчувствительность к цетилпиридиния хлориду или другим компонентам препарата.
Нанесение на обширные участки пораженной кожи, особенно при ветряной оспе, везикулярных поражениях кожи.
Комбинации с другими средствами, содержащими дифенгидрамин.

Побочные эффекты

частота возникновения случаев побочного действия определяется согласно следующим критериям: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 до <1/10); нечасто (≥1/1000 до <1/100); редко (≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (≥1/10 000); неизвестно (оценка невозможна из-за отсутствия данных).
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: неизвестно — кожные реакции гиперчувствительности (экзема, контактный дерматит).
При возникновении побочных реакций со стороны кожи (экзема, фотоаллергические реакции) следует прекратить применение Псило-Бальзама и немедленно проконсультироваться с врачом.
В результате чрезмерного всасывания могут развиваться системные реакции гиперчувствительности, сухость ротовой полости, нарушение мочеиспускания и, особенно у детей, чувство страха, спазмы.

Особые указания

избегать попадания препарата в глаза. Избегать употребления алкоголя. Из-за возможности развития реакций фоточувствительности следует избегать попадания прямого солнечного света на участки кожи, на которые наносится препарат.
Не рекомендуется наносить препарат на открытые раны, участки переломов или слизистые оболочки.
В случае апноэ во время сна (или имеется информации о наличии в семье случая синдрома внезапной детской смерти) антагонисты Н1-гистаминовых рецепторов следует применять с осторожностью.
С осторожностью применяют у пациентов пожилого возраста и пациентов с наличием острых заболеваний.
В случае ухудшения симптомов или если не наблюдается улучшение состояния, следует проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего лечения.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не следует применять препарат Псило-Бальзам в период беременности или кормления грудью из-за недостаточного изучения влияния препарата на плод/младенца.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Следует соблюдать осторожность при выполнении работ, требующих повышенного внимания и быстрых психических реакций.

Взаимодействия

усиливает действие алкоголя и препаратов, угнетающих ЦНС. Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина. Антагонистическое взаимодействие отмечено при одновременном применении дифенгидрамина в сочетании с психостимуляторами.

Передозировка

не отмечалась.

Условия хранения

при температуре до 25 °С.