Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Ротокан (Rotocanum) (6090) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Ротокан (Rotocanum)
Форма выпуска
Экстракт жидкий
Объем
55 мл
Производитель
Лубныфарм
Сертификат
UA/4607/01/01 от 23.03.2021

Ротокан инструкция по применению

Актуальная информация

Ротокан по механизму действия относят к лекарственным средствам, оказывающим влияние на систему пищеварения, обмен веществ, а также к группе средств, используемых в стоматологии. Лекарственная форма — жидкий экстракт.
Ротокан — это композиция из жидких экстрактов трех растений: цветков ромашки аптечной (Matricaria chamomilla), цветков календулы лекарственной, или ноготков (Calendula officinalis), а также травы тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium). Кроме того, в состав входят вода очищенная и этанол 96%.
Активных химических веществ у Ротокана, благодаря сложному составу, довольно много.
Цветки ромашки лекарственной содержат флавоноид апиин, который при реакции гидролиза распадается на три различных соединения, в том числе и на глюкозу. В соцветиях ромашки есть химические соединения, которые при определенной температуре (нагревании) преобразуются в хамазулен. Цветки тоже содержат активные соединения — диоксикумарины, умбеллиферон и его производные; кислоту салициловую и аскорбиновую, трикантин с холином; горечи, слизь и камеди. Содержание эфирного масла в цветках растения составляет 0,2–0,8%, оно обладает свойством при хранении превращаться из зеленого в бурое (процесс окисления). Эфирное масло этого растения богато на химические соединения: сесквитерпены, альфа-бисаболол и два вида кислот — каприловую и изовалериановую. Гликозиды Matricaria chamomilla способны оказывать слабое действие, подобное атропину (как и атропин, устраняют спазмы органов брюшной полости).
Эфирное масло благодаря хамазулену способно оказывать дезинфицирующее и противовоспалительное действие.
Экстракт ромашки аптечной оказывает свое действие комплексно:
-влияет на развитие воспалительного процесса;
-проявляет легкий обезболивающий эффект;
-ускоряет заживление различных тканей и дезинфицирует пораженные участки;
-устраняет спазмы.
Календула лекарственная, или ноготки. В составе: каротиноиды и флавоноиды, благодаря которым она оказывает лечебное действие. Также в состав входят полисахариды и полифенолы, азотсодержащая слизь; яблочная и аскорбиновая кислота и только следы салициловой кислоты.
Календула в составе Ротокана способствует заживлению афт во рту, помогает бороться со стоматитом и пародонтитом. Влияет на процесс воспаления в ЖКТ, в частности при колитах и энтероколитах, на отток желчи. Столь характерный для цветков запах обусловлен наличием эфирного масла. Мало того, что ноготки оказывают противовоспалительное действие, так они еще способны подавлять вирус герпеса и действовать против некоторых вирусов гриппа. Химические соединения, входящие в состав календулы, усиливают процессы восстановления тканей и благоприятствуют как росту, так и улучшению качества грануляции и ускорению эпителизации, созданию на месте раны негрубого рубца.
Тысячелистник обыкновенный. Это растение используется с давних времен: древние римляне называли его «военной травой», так как он останавливал у раненых кровь и помогал заживлению раны. Благодаря ферменту ахиллеину и витамину К растение способствует прекращению любых кровотечений, в том числе в легких, матке, желудке, а также при геморрое и менструации. Достаточно сказать, что по силе своего воздействия на процессы свертывания крови настой этого растения сильнее раствора хлорида кальция где-то на 60%. Но препараты тысячелистника не обусловливают образование тромбов. Причем кровоостанавливающее действие проявляется независимо от лекарственной формы и способа его применения. Кроме того, тысячелистник способен снижать артериальное давление.
Растение содержит горечи (горький вкус препаратов), которые при внутреннем применении возбуждают секрецию слюнных желез и обладают способностью потенцировать секрецию желудочного сока и желчеотделение. Тысячелистник может уменьшать явления метеоризма. Это растение может замедлять развитие судорог, вызванных воздействием стрихнина. При использовании наружно препараты тысячелистника оказывают противоожоговое действие. Кроме кровоостанавливающего действия, он обладает эффективным противовоспалительным эффектом, а также оказывает желчегонное, антибактериальное и гипоаллергенное действие; стимулирует иммунитет, снижает секрецию желудочного сока; помогает предотвратить развитие варикозного расширения вен, так как позитивно влияет на состояние стенок сосудов.
В состав растения входит много различных химических соединений: полисахариды, эфирное масло, содержащее азулен, и другие вещества, в том числе дубильные, а также кислоты, в частности, изовалериановая, уксусная и муравьиная; спирты — до 20%.

История появления Ротокана на фармацевтическом рынке

Ротокан был создан сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР). В Украине он выпускается ОАО «Лубныфарм».
Вначале предполагалось, что в препарате будет содержаться поровну, по 25 мл, экстрактов календулы и тысячелистника, а экстракта ромашки будет в 2 раза больше — 50 мл. Он должен был оказывать противовоспалительное и гемостатическое действие, а также улучшать процессы восстановления поврежденных тканей после болезни.
Исследования. При доклиническом исследовании препарата, содержащего в своем составе экстракт ромашки и гвайазулен, и Ротокана были выявлены различия в их действии. Оказывается, Ротокан обладает двухфазным воздействием на процесс свертывания крови: сначала в течение 2 ч он оказывает слабое антикоагулянтное, а затем — выраженное гемостатическое действие, в отличие от препарата сравнения.
При клинических исследованиях было установлено, что препарат эффективен и безопасен. В частности, в Украине исследование проводилось в Институте гастроэнтерологии НАН Украины (г. Днепр).
В исследованиях участвовали пациенты с болезнями ЖКТ в фазе обострения. В результате проведенной работы было установлено, что благодаря применению Ротокана состояние пациентов улучшилось. В частности, у пациентов практически не выявлено метеоризма, а боль в желудке почти исчезла, стул пришел в норму (при запорах и расстройствах кишечника).
Кроме того, аллергическая сыпь на коже отмечена только у 1% пациентов, которая сразу же исчезла при отмене Ротокана. Остальные пациенты лечение переносили хорошо.
Результатами проведенных клинических исследований было доказано, что Ротокан хорошо переносится пациентами с хроническим гастритом и дуоденитом в фазе обострения. У пациентов с хроническим энтеритом и колитом в фазе обострения также был получен хороший результат.
Были проведены также исследования по применению Ротокана в стоматологии. В нем принимали участие 5 ЛПУ. В исследованиях принимали участие пациенты, имеющие проблемы в области стоматологии, в частности с пародонтитом и острым и рецидивирующим афтозным стоматитом, язвенно-некротическим гингивостоматитом. Установлено, что во время терапии Ротоканом у всех пациентов наблюдалась положительная динамика.
Через 1–2 дня после приема препарата исчезли состояние дискомфорта в полости рта, неприятный запах; уменьшились отек и покраснение; объем гнойного отделяемого значительно снизился, возобновились вкусовые ощущения.
Через 3 дня лечения препаратом у пациентов стало возможным проведение дальнейших процедур — удаление образовавшихся грануляций в карманах десен и кюретаж. Положительной реакцией было то, что некротический налет устранялся гораздо быстрее по времени при сравнении с действием препарата, который содержал экстракт ромашки и гвайазулен; к тому же наблюдалось сокращение сроков заживления слизистой оболочки (на 1–2 дня).
Полученный терапевтический эффект подтверждался данными дополнительного микробиологического анализа.
Исследования подтвердили предположение разработчиков препарата, что именно благодаря правильному сочетанию 2 лечебных эффектов — противовоспалительного и гемостатического — Ротокан эффективен и при применении внутрь, и при использовании наружно (Бурова А., Коновалова О., Сокольская Т., 1994).

Преимущества Ротокана

1. Полностью натуральный состав, без дополнительных синтетических веществ и антибиотиков.
2. Лечебный эффект этого препарата полностью основан на природном антимикробном действии растительных экстрактов, которые не наносят вреда организму человека и не оказывают нагрузки на работу печени.

Фармакологическое действие Ротокана:

- противомикробное — действует на воспалительные процессы, подавляя дальнейшее размножение микроорганизмов;
- спазмолитическое — устраняет спазмы, являющиеся причиной боли;
- снижающее проницаемость капилляров;
- противовоспалительное — ускоряет восстановление тканей, особенно в ротовой полости, где ранки независимо от происхождения заживают долго и болезненно;
- улучшающие трофические процессы;
- гемостатическое: останавливает кровотечение и обеззараживает ткани, подвергшиеся повреждению;
- ранозаживляющее и обезболивающее при использовании примочек;
- антиоксидантное.

Показания

Отоларингология: глосситы, фарингиты, тонзиллиты, трахеиты, бронхиты, а также риниты (при ОРВИ) — назначаются ингаляции и полоскания.
Гастроэнтерология: в комплексной терапии гастритов со сниженной кислотностью; колиты и энтериты в хронической форме; различные гастродуодениты; холециститы и функциональные диспептические расстройства.
В проктологической практике: при геморроидальном заболевании и других болезнях прямой кишки.
В дерматологии: зуд, ранки от укуса насекомыми, мелкие бытовые ожоги, сыпь с угрями. После обработки Ротоканом поврежденные участки кожи обеззараживаются, и таким образом ускоряется ранозаживление.
В косметологии используется в рецептах домашней косметики для борьбы с возрастными изменениями.
Кроме того, Ротокан можно применять для профилактики простуды и как иммуноукрепляющее средство.
Терапия стоматологических заболеваний: при афтозном стоматите и язвенно-некротическом гингивостоматите, после проведенной процедуры по удалению зубного налета и для проведения процедуры по очистке десневых карманов. В этих случаях используются смоченные Ротоканом ватные тампоны. При проблемах со слизистой оболочкой полости рта рекомендуется подержать лекарство во рту 2 мин или смазывать афты смоченными ватными палочками. Такие действия способствуют ускорению заживления и помогают устранить неприятные ощущения.

Противопоказания

1. Функциональные нарушения печени и почек, в частности пиелонефрит, гломерулонефрит.
2. Гиперчувствительность к растениям, содержащимся в препарате.
3. Алкогольная зависимость.
4. Травмы черепа и головного мозга.
5. Возраст до 12 лет.
6. Период беременности и кормления грудью. Во время беременности из-за наличия этанола и тысячелистника можно применять лекарство только местно.
7. При повышенной свертываемости крови и склонности к тромбообразованию, при приеме per os.

Особые указания

1. Если симптомы заболевания не проходят или, наоборот, наблюдается ухудшение состояния больного, следует немедленно прекратить прием препарата, обратиться к врачу.
2. При использовании внутрь препарата — не превышать дозы, указанные в инструкции.
3. При лечении гастрита и язвенной болезни, сопровождающейся повышенной кислотностью, Ротокан необходимо принимать в сочетании с антацидами и спазмолитиками.
Способы применения и дозы Ротокана.
Для полоскания при ЛОР-заболеваниях — 1 ч. л. средства на стакан теплой воды. Но температура воды должна быть не более 35–40 °С.
При стоматологических процедурах используют турунды, пропитанные разведенным раствором Ротокана. Их оставляют в полости рта на 20 мин. Процедуру проводят каждый день/через день (в течение суток турунды вводят 4–6 раз). Аппликации, ванночки делают 2–3 раза в сутки (2–5 дней).
Гастроэнтерологи применяют два варианта: микроклизмы и применение внутрь. Перорально принимают за 30 мин до либо через 1 ч после приема пищи. Доза составляет ½ или 1/3 стакана (1 ч. л. на стакан теплой кипяченной воды) 3–4 раза в сутки.
Процедура введения микроклизмы: 1 ч. л. препарата растворяют в 50 или 100 мл оптимальной для проведения температуры воды, процедуру проводят 1–2 р/сут, только лишь после очищения кишечника. Длительность курса терапии составляет 15–20 дней. Спринцевания: 1 ст. л. в ½ л кипяченой воды. Длительность лечения 3–7 дней (Сакович Г. и соавт., 2000).
Отпускают без рецепта врача; 55 и 110 мл во флаконах.
Вывод. Ротокан — это эффективный препарат, используемый в терапии мелких язв или афтов, для профилактики развития воспаления после процедуры устранения зубных камней, а также при боли в горле; в комплексной терапии при гастрите, колите, язвенных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.