Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Тирозур гель (Tyrosur® gel) (558107) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Тирозур гель (Tyrosur<sup>&reg;</sup> gel)
Форма выпуска
Гель
Дозировка
1 мг/г
Вес
5 г
Производитель
Сертификат
UA/7786/02/01 от 05.02.2019
Международное название

Тирозур гель инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Тиротрицин является соединением различных циклических и линейных полипептидов, обладающих антибактериальной активностью, и образуется как эндотоксин анаэробными спорообразующими Bacillus brevis. Это соединение содержит до 70–80% тироцидинов (основных циклических декапептидов) и до 20–30% грамицидинов (нейтральных линейных пентадекапептидов).
Активен в основном в отношении грамположительных бактерий Staph. aureus MSSA, Staph. aureus MRSA, Staph. Haemolyticus, Strep. Pyogenes, Strep. Viridans, Enterococcus faecalis, Diplococcus pneumoniae, Corynebact. spp., Neisseria meningitides, некоторых штаммов Neisseria gonorrhoeae, грибов и трихомонад, а также некоторых грамотрицательных бактерий и некоторых видов грибов, включая Candida.
Тиротрицин оказывает дозозависимое бактериостатическое или бактерицидное действие в отношении таких микроорганизмов, как Clostridia.
Выделение из бактериальных клеток таких веществ, как азот и фосфаты, обеспечивает эффективность действия тироцидина. Подобно катионным детергентам тироцидин разрушает осмотический барьер мембран бактериальных клеток. За счет прямого действия на клеточную стенку бактерии действие препарата не ограничивается угнетением роста или деления клеток, он также обусловливает бактерицидный эффект тироцидина.
Кроме того, грамицидины образуют катионные каналы в клеточной мембране бактерий, что приводит к потере ими калия и, как результат, к изменению внутриклеточной концентрации катионов и цитолиза. Такой компонент, как грамицидин, в дальнейшем приводит к разрыву процессов фосфорилирования в цепи клеточного дыхания.
Ввиду особенного механизма действия тиротрицина, который не наблюдается у системных антибиотиков, перекрестная устойчивость не возникает.
Гель Тирозур ускоряет процесс заживления ран путем очищения дна раны, а также стимулированием процессов грануляции и эпителизации.
Фармакокинетика. Неизвестно, в какой степени тиротрицин может всасываться системно. Высокие концентрации были выявлены в роговом слое кожи (после нанесения на интактную поверхность) и непосредственно в ране.

Показания Тирозур гель

местное лечение при поверхностных ранах с незначительным выделением экссудата и наличием суперинфекции, вызванной чувствительными к тиротрицину патогенными микроорганизмами, таких как рваные раны, царапины, ссадины.

Применение Тирозур гель

наносить гель 2–3 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки кожи. При небольших ранах и воспалениях кожи открытых участков тела закрывать их обычно нет необходимости. При больших повреждениях или мокнущих ранах рекомендуется защитный бандаж, который необходимо менять через 1–2 дня.
Продолжительность лечения устанавливается индивидуально, в зависимости от течения заболевания.
Если улучшение после недельного применения препарата не наблюдается, то следует пересмотреть лечение.
Дети. В случае необходимости гель Тирозур можно применять у детей любого возраста.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Противопоказан для интраназального применения; поступали сообщения о том, что такой способ применения может привести к нарушению обоняния.

Побочные эффекты

раздражение кожи, ощущение жжения, аллергические реакции, включая эритему, крапивницу, контактный дерматит.

Особые указания

необходимо соблюдать осторожность в случае применения на участках вокруг глаз, поскольку это может вызвать ощущение жжения.
Гель Тирозур содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи.
Применение в период беременности или кормления грудью. Данные относительно влияния геля Тирозур в период беременности отсутствуют. Адекватные исследования воздействия тиротрицина и цетилпиридиния хлорида на репродуктивную функцию у животных не проводили. Потенциальный риск для человека неизвестен, поэтому не следует применять Тирозур гель в период беременности.
Неизвестно, проникает ли тиротрицин или цетилпиридиния хлорид в грудное молоко, поэтому не следует применять препарат в период кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

неизвестно.

Передозировка

о случаях передозировки не сообщалось.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.
Срок годности после первого открытия тубы — 3 мес.