Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Тысячелистник (Millefolii) Диетические добавки

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Тысячелистник (Millefolii)
Цена в городе Киев
от 22,83 до  65,80 грн
Без рецепта
Форма выпуска
Трава
Дозировка
50 г
Количество штук в упаковке
1 шт.
Производитель
ЗАО "Лектравы"
Сертификат
UA/5671/01/01 от 18.05.2016

Тысячелистник инструкция по применению

Актуальная информация

Тысячелистник — это многолетнее растение, распространенное на Евроазиатском континенте, а также в северных регионах Африканского континента и в Северной Америке. Латинское название тысячелистника Achillea указывает на то, что растение названо в честь героя древнегреческих мифов Ахилла, которому приписывают первенство его медицинского применения (Фармацевтична енциклопедія). В древней медицине траву тысячелистника применяли для растворения и выведения камней из почек, а также в терапии всех заболеваний матки (Асланова Д., 2018). В современной медицине наиболее распространено использование настоя травы тысячелистника, хотя в некоторых источниках (Покровская И.С., 2009) можно найти рекомендации по применению его свежего сока.
Тысячелистник довольно широко распространен на территории Украины — видов этого растения насчитывается около двух десятков. Под назначаемым в официальной медицине растением тысячелистник обычно понимают вид тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium), однако при необходимости его можно полноценно заменять тысячелистником щетинистым (Achilles setacea Waldst. et Kit.) и тысячелистником азиатским (Achillea asiataca Serg.) (Фармацевтична енциклопедія).

Фармакологические свойства тысячелистника

Обычно в терапевтических целях применяется трава тысячелистника обыкновенного. Ее биологически активными компонентами являются (Фармацевтична енциклопедія):

  • эфирное масло. В составе эфирного масла более ¼ объема (25–30%) представлено проазуленами, содержание хамазулена достигает 40%. Также в составе содержатся α- и β-пинен, 1,8-цинеол (эвкалиптол), ахиллин, артилезин, ментол, L-камфора, α- и β-туйон и проазуленовые гвайянолиды;
  • витамин К — компонент, который отвечает за способность растения повышать свертываемость крови;
  • органические кислоты;
  • горечи;
  • флавоноиды, среди которых отмечают лютеолин, рутин, апигенин-7-глюкопиранозид, кверцетиновые, изорамнетиновые и кемпфероловые гликозиды;

  • алкалоиды: тригонеллин, ахиллеин, стахидрин и L(-)-гомостахидрин, ахилетин, ахицеин, мошатин;
  • дубильные вещества: кумарины, стеролы, таннины;
  • смолы.

Чаще всего препараты тысячелистника применяются благодаря гемостатическому действию при десневых и раневых кровотечениях. Он может применяться в качестве вспомогательного средства в торакальной и ЛОР-практике (легочные, носовые кровотечения), гастроэнтерологии и хирургии (кишечные и геморроидальные кровотечения), а также в гинекологической практике, если воспалительный процесс или фибромиома сопровождаются кровотечениями, либо же при избыточных менструальных кровотечениях (инструкция МЗ Украины, Фармацевтична енциклопедія).
Такие алкалоиды, как ахилеин и сесквитерпеновые лактоны действуют как раздражитель вкусовых рецепторов, стимулируют желудочную секрецию, выделение желчи (этот эффект связывают с тритерпеновыми гликозидами, стеролами и ненасыщенными жирными кислотами) и способствуют расслаблению стенки желчевыводящих путей. Действующие вещества, входящие в состав травы тысячелистника, нормализуют перистальтику ЖКТ, оказывают ветрогонное и диуретическое действие (Фармацевтична енциклопедія). Так что настой тысячелистника может применяться в комплексной терапии таких состояний:

  • гипоацидный гастрит;
  • язвенная болезнь верхних отделов ЖКТ (желудок, двенадцатиперстная кишка);
  • язвенный колит со спастическим компонентом;
  • заболевания печени и желчевыводящих путей;

  • урологические заболевания (гломерулонефрит, пиелонефрит, цистит, уретрит) (инструкция МЗ Украины).

Тысячелистник считается холекинетиком, то есть он способствует повышению тонуса желчного пузыря, расслаблению желчевыводящих путей и сфинктера Одди, усилению процессов опорожнения и устранению застоя желчи. Механизм этого эффекта объясняется тем, что содержащиеся в тысячелистнике горечи вызывают рефлекторное повышение выброса холецистокинина (Габбасова Л.В., 2009).
Допустимо назначать препараты тысячелистника для местного применения — его противовоспалительная, дерматотоническая и бактерицидная активность могут использоваться в лечении герпеса, фурункулов, чешуйчатого лишая. В народной медицине тысячелистник считается средством для регулирования обмена веществ, менструации и стимуляции выделения грудного молока (Фармацевтична енциклопедія).

Практическое применение тысячелистника травы

Рекомендуется включать тысячелистника траву в фитосборы для терапии климактерического синдрома в сочетании с липой сердцелистной (цветки), клевером луговым (соцветия) и чабрецом обыкновенным (трава) (Коноваленко И.С., 2019). Для водного экстракта тысячелистника характерны противогрибковые и противовоспалительные свойства, а содержащийся в его составе метиловый эфир ахиллиловой кислоты демонстрирует противоопухолевые свойства. Благодаря этому в комплекс вспомогательных средств при лечении рака шейки матки рекомендуется включать настой травы тысячелистника обыкновенного (Корепанов С.В., 2011). В экспериментальном исследовании на мышах установлена радиомодифицирующая активность комплекса лекарственных растений, в состав которого входил тысячелистник обыкновенный (Корепанов С.В., 2011), что позволяет применять фитотерапию даже во время курса радиотерапии.
Отвар тысячелистника может назначаться при запорах (Спиридонов А.В., 2012).
Настой травы тысячелистника рекомендуется применять в комплексной терапии тромбоцитопатий в гериатрической практике. При этом фитотерапевтические препараты рекомендуется сочетать с агрегантами, ангиопротекторами, ингибиторами фибринолиза и витаминами (Ожегов А.М., 2007). Причем фитотерапию кровеостанавливающими средствами рекомендуется проводить длительными курсами (продолжительностью до 2 мес) с частотой 2‒3 р/год (Русова Т.В., 2011).

Тысячелистника трава: заключение

Водный настой из лекарственного растительного сырья — популярная лекарственная форма. В частности, водный настой травы тысячелистника остается эффективным вспомогательным средством в лечении широкого спектра заболеваний. Водный настой готовится непосредственно перед применением, а значит, в нем сохраняется максимальное количество биологически активных веществ. Однако не следует забывать, что водное извлечение из лекарственного растения нестабильно, и его характеристики (в частности микробиологические) ухудшаются при хранении более 3 дней (Шаталова Т.А., 2017).