Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Веромистин® (Veromistin) (434200) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Веромистин<sup>®</sup> (Veromistin)

Веромистин ® инструкция по применению

Состав

действующее вещество: myramistin;

1 мл раствора содержит мирамистина 0,1 мг;

вспомогательное вещество: вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для наружного применения.

Основные физико-химические свойства: бесцветная прозрачная жидкость, которая пенится при встряхивании.

Фармакотерапевтическая группа

Антисептические и дезинфицирующие средства. Код ATС D08A J.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Мирамистин оказывает выраженное бактерицидное действие в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы, резистентные к антибиотикам. Лекарственное средство эффективно в отношении грамположительных бактерий (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Streptococcus pneumoniae и др.) и грамотрицательных бактерий (Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella spp. и др.); действует на возбудители заболеваний, передающихся половым путем (Chlamydia spp., Treponema spp, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae), а также вирусы герпеса, иммунодефицита человека и т.д. Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты рода Aspergillus и рода Pénicillium, дрожжевые грибы (Rhodotorula rubra, Torulopsis gabrata и т.п.) и дрожжеподобные (Candida albicans, Candida tropicalis, Candida krusehyn, Trim violacent, Epidermophyton Kaufinan-Wolf, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis и др.), а также на другие патогенные грибы, например, Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur), в виде монокультур и микробных ассоциаций. Эффективно предотвращает инфицирование ран и ожогов, активизирует процессы регенерации. Стимулирует защитные реакции в месте применения, за счет активации поглотительной и переваривающей функции фагоцитов, потенцирует активность моноцитарно-макрофагальной системы. Обладает выраженной гиперосмолярной активностью, в результате чего купирует раневое и перифокальное воспаление, абсорбирует гнойный экссудат, способствуя формированию сухого струпа. Не повреждает грануляцию и жизнеспособные клетки кожи, не угнетает краевую эпителизацию. Не обладает аллергезирующими свойствами и не оказывает местно-раздражающего действия.

Фармакокинетика.

При местном применении не всасывается через кожу и слизистые.

Показания

Оториноларингология: комплексное лечение острого и хронического отита, гайморита, тонзиллита, ларингита, фарингита.

Стоматология: лечение и профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта: стоматита, гингивита, пародонтита, периодонтита. Гигиеническая обработка съемных протезов.

Хирургия, травматология: профилактика нагноений и лечение гнойных ран. Лечение гнойно-воспалительных процессов опорно-двигательного аппарата.

Комбустиология: лечение поверхностных и глубоких ожогов II и III А степеней; подготовка ожоговых ран к дерматопластике.

Дерматология: лечение и профилактика пиодермии и дерматомикоза, кандидоза кожи и слизистых, микоза стоп.

Акушерство и гинекология: профилактика и лечение нагноения послеродовых травм, ран промежности и влагалища, послеродовых инфекций, воспалительных заболеваний (вульвовагинит, эндометрит).

Урология: комплексное лечение острого и хронического уретрита и уретропростатита как специфической (хламидиоз, трихомониаз, гонорея) и неспецифической природы.

Противопоказания

Индивидуальная чувствительность к мирамистину.

Способ применения и дозы

Раствор готов к применению. Применять местно взрослым.

Хирургия, травматология, комбустиология. С профилактической и лечебной целью Веромистином® орошать поверхность ран и ожогов, рыхло тампонировать рану и свищевые ходы, фиксировать марлевые тампоны, смоченные антисептиком. Лечебную процедуру повторять 2–3 раза в сутки в течение 3–5 дней. Эффективен метод активного дренирования ран и полостей с суточным расходом до 1 л лекарственного средства.

Акушерство и гинекология. В целях профилактики послеродовой инфекции применять в виде влагалищных орошений до родов (5–7 дней), в родах после каждого влагалищного исследования и в послеродовом периоде в виде внутривлагалищных тампонов, смоченных 50 мл лекарственного средства с экспозицией 2 часа в течение 5 дней.

При родах женщин путем кесарева сечения непосредственно перед операцией обрабатывают влагалище, во время операции — полость матки и разрез на ней, а в послеоперационном периоде вводят тампоны, смоченные лекарственным средством, во влагалище с экспозицией 2 часа в течение 7 дней. Лечение воспалительных заболеваний женских половых органов проводить курсом в течение 2 недель путем внутривлагалищного введения тампонов с лекарственным средством, обработки кожи наружных половых органов, а также с помощью электрофореза.

Дерматология. Лечение кандидомикоза кожи и слизистых, микоза стоп и больших складок осуществлять путем аппликаций 2–4 раза в сутки.

Оториноларингология. При гнойных гайморитах во время пункции верхнечелюстную пазуху промывать достаточным количеством лекарственного средства. При лечении тонзиллита, фарингита и ларингита проводить полоскание горла раствором Веромистина® 3–4 раза в сутки. Количество лекарственного средства на одно полоскание составляет 10–15 мл. При отитах тампон, смоченный лекарственным средством, вводить во внешний слуховой проход 4–6 раз в сутки в течение 10–14 дней.

Стоматология. При лечении пародонтитов раствор мирамистина вводят в пародонтальные карманы на турундах с последующими аппликациями на десну в течение 15 минут. При обострениях проводить промывание Веромистином® пародонтальных карманов с помощью шприца и вводить в полость абсцесса турунды с лекарственным средством. После проведения вестибулопластики и френулектомии лекарственное средство применять в виде ванночек в амбулаторных условиях. При стоматите, гингивите рекомендуется полоскание полости рта 10–15 мл лекарственного средства 3–4 раза в сутки. В целях гигиенической обработки съемных протезов оставлять их на ночь в растворе мирамистина, перед использованием протезы тщательно промывать проточной водой.

Урология. В комплексном лечении уретрита и уретропростатита проводят впрыскивание в уретру 2–3 мл препарата 1–2 раза в день, курс — 10 дней.

Дети

Поскольку нет достаточного опыта применения раствора мирамистина для лечения детей, его не следует применять в педиатрической практике.

Побочные реакции

В отдельных случаях возможно кратковременное чувство жжения, которое проходит самостоятельно через 15–20 секунд и не требует отмены лекарственного средства.

Реакции гиперчувствительности, в частности, явления местного раздражения кожи: зуд, гиперемия, чувство жжения, сухость кожи.

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях.

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного средства являются важной процедурой. Это позволяет продолжать мониторинг соотношения «польза/риск» для соответствующего лекарственного средства. Медицинским работникам необходимо сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему сообщений.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 100 мл, по 200 мл или по 400 мл во флаконах.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».