Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Мидзо (Meedzo®) (398329) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Мидзо (Meedzo<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Капли для перорального применения
Дозировка
60 мг/мл
Количество штук в упаковке
4 шт.
Сертификат
UA/18507/01/01 от 22.12.2020
Международное название

Мидзо инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Действие цианамида основано на блокаде ферментной биотрансформации этилового спирта (ацетальдегиддегидрогеназы). Это приводит к повышению концентрации метаболита этилового спирта — ацетальдегида, который вызывает негативные ощущения (прилив крови к лицу, тошноту, тахикардию, одышку), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя после приема препарата. Это обусловливает условнорефлекторное отвращение к вкусу и запаху алкоголя. Сенсибилизационное действие цианамида на алкоголь проявляется раньше (примерно через 45–60 мин) и продолжается меньше (около 12 ч), чем действие дисульфирама. В отличие от дисульфирама цианамид не оказывает гипотензивного эффекта.

Показания Мидзо

лечение хронического алкоголизма и профилактика рецидивов.

Применение Мидзо

применяется строго по назначению врача. Лечение назначают после обследования больного и предупреждения о возможных последствиях и осложнениях. Препарат применяют внутрь, по 36–75 мг (по 12–25 капель 2 раза в сутки с интервалом 12 ч) по индивидуальной схеме.
Дети. Препарат не применять детям.

Противопоказания

тяжелые заболевания сердца, заболевания дыхательных путей со снижением функции, дыхательная, сердечная, печеночная, почечная недостаточность, повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Печеночная энцефалопатия.

Побочные эффекты

препарат обычно хорошо переносится, если больной не употребляет алкоголь. Побочные реакции обычно мягкие и исчезают без остановки лечения.
Характер и частота побочных реакций:
Со стороны эндокринной системы
Редко: гипотиреоз.
Со стороны нервной системы
Очень редко: депрессия, сонливость.
Со стороны половых органов и молочной железы
Редко: импотенция.
Со стороны органов чувств
Редко: звон в ушах.
Со стороны пищеварительного тракта
Часто: тошнота, дискомфорт в области желудка.
Со стороны почек и мочевыводящих путей
Нечасто: повышение мочевыделения.
Со стороны кожи и подкожной ткани
Редко: кожные высыпания, аллергический дерматит (из-за случайного контакта с препаратом).
Общие нарушения
Часто: повышенная утомляемость, головокружение, снижение аппетита.
Влияние на результаты лабораторных исследований
Очень редко: временный лейкоцитоз, гранулоцитопения, апластическая анемия, которые исчезают после окончания лечения.
Были описаны случаи обнаружения в гепатоцитах включений, аналогичных тем, которые наблюдают при болезни Ляфора. Такие нарушения обычно связаны с приемом больших доз цианамида в течение длительного периода (более 3 мес) и исчезают после прекращения лечения.

Особые указания

применение Мидзо можно начинать только под наблюдением врача и с согласия пациента. Возможно возникновение реакции на алкоголь, который содержится в некоторых лекарственных средствах и пищевых продуктах.
Лечение препаратом Мидзо можно начинать только только через 12 ч после последнего употребления алкоголя. С осторожностью применяют препарат в случаях, когда реакция на одновременный прием с алкоголем может привести к риску для здоровья пациента: при гипертиреозе, сахарном диабете, эпилепсии, сердечно-сосудистых заболеваниях, БА, остром и хроническом нефрите. Долгосрочного лечения следует избегать. Но при необходимости следует контролировать функцию щитовидной железы, поскольку были описаны случаи гипотиреоза. Рекомендуется проводить оценку пациента каждые 6 мес.
Реакция на алкоголь. При одновременном приеме с алкоголем возникают такие симптомы: гиперемия кожного покрова, ощущение «пульсации» в голове и шее, тошнота, тахикардия, затруднение дыхания, слабость, нечеткость зрения, обильное потоотделение, боль в груди. В более тяжелых случаях — рвота, снижение АД, угнетение дыхания, коллаптоидное состояние. Характер и степень тяжести симптомов зависят от количества употребленного алкоголя и принятого препарата. В тяжелых случаях необходимо провести симптоматическую терапию, направленную на поддержание функций дыхательной и сердечно-сосудистой системы, внутривенное введение антигистаминных препаратов.
Применение в период беременности или кормления грудью. Противопоказано применение препарата в период беременности или кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Следует быть осторожными при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами, поскольку препарат может вызвать сонливость, усталость.

Взаимодействия

следует избегать назначения препарата Мидзо вместе с метронидазолом, изониазидом, фенитоином и другими ингибиторами альдегида дегидрогеназы, которые могут усилить реакцию взаимодействия с алкоголем. После приема дисульфирама до применения препарата Мидзо перерыв должен составлять не менее 10 сут.
Мидзо несовместим с препаратами альдегидной группы (с паральдегидом и производными хлорала).

Передозировка

симптомы не описаны. Возможно усиление побочного действия. В случае приема больших доз необходимо промыть желудок, лечение — дезинтоксикационная и симптоматическая терапия, направленная на поддержание функции печени, дыхания, сердечно-сосудистой системы, контроль за показателем гематокрита и при необходимости — гемотрансфузия.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.