Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Торасемид (Torasemidе) (360786) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Торасемид (Torasemidе)
Цена в городе Киев
от 108,42 до  139,77 грн
По рецепту
Инструкция по применению Торасемид таблетки 10 мг блистер, №30
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
10 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Лубныфарм
Сертификат
UA/18191/01/01 от 08.07.2020
Международное название

Торасемид инструкция по применению

Состав

действующее вещество: torasemide;

1 таблетка содержит торасемида 10 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки белого цвета, круглой формы, верхняя и нижняя поверхности плоские, края поверхностей скошены, с насечкой для деления на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Мочегонные препараты. Высокоактивные диуретики. Код АТС С03С А04.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Механизм действия

Торасемид действует как салуретик, его действие связано с угнетением почечной абсорбции ионов натрия и хлора в восходящей части петли Генле.

Фармакодинамические эффекты. У человека диуретический эффект быстро достигает своего максимума в течение первых 2–3 часов после внутривенного и перорального применения соответственно и остается постоянным в течение почти 12 часов. У здоровых добровольцев в диапазоне доз 5–100 мг наблюдалось пропорциональное логарифму дозы увеличение диуреза (петлевая активность диуретика). Увеличение диуреза наблюдалось в тех случаях, когда другие мочегонные средства, например дистально действующие диуретики тиазидового ряда, уже не проявляли нужного эффекта, например при почечной недостаточности. Благодаря такому механизму действия торасемида приводит к уменьшению отеков. В случае сердечной недостаточности торасемид уменьшает проявления заболевания и улучшает функционирование миокарда за счет уменьшения пре- и постнагрузки.

После приема внутрь антигипертензивное действие торасемида развивается постепенно, начиная с первой недели после начала лечения. Максимум антигипертензивного действия достигается не позднее чем через 12 недель. Торасемид снижает артериальное давление за счет снижения общего периферического сопротивления сосудов. Это влияние объясняется нормализацией нарушенного электролитного баланса, главным образом, за счет уменьшения повышенной активности свободных ионов кальция в клетках мышц артериальных сосудов, что было выявлено у пациентов, страдающих артериальной гипертензией.

Вероятно, это влияние снижает повышенную сократимость и/или реакции сосудов на эндогенные вазопрессорные вещества, например катехоламины.

Фармакокинетика.

Всасывание и распределение

После приема внутрь торасемид быстро и почти полностью всасывается. Максимальная концентрация в сыворотке крови (Cmax) достигается в течение 1–2 часов. Биодоступность составляет около 80–90%. При полном всасывания максимальное значение эффекта первого прохождения через печень не превышает 10–20%. Согласно данным двух исследований, пища снижает скорость (динамическую составляющую) всасывание торасемида (уменьшается Cmax и увеличивается tmax), но не влияет на общую абсорбцию. Связывание торасемида с белками плазмы крови составляет 99%, а у его метаболитов М1, М3, и М5 — 86%, 95% и 97% соответственно. Объем распределения (Vz) равен 16 л.

Метаболизм

В организме человека торасемид метаболизируется с образованием трех метаболитов — М1, М3 и М5. Доказательства существования других метаболитов отсутствуют. Метаболиты М1 и М5 образуются в результате поэтапного окисления метильной группы фенольного кольца до карбоновой кислоты. Метаболит М3 образуется в результате гидроксилирования фенольного кольца. Метаболиты М2 и М4, обнаруженные в исследованиях на животных, у человека не обнаружены.

Выведение

Конечный период полувыведения (Т½) торасемида и его метаболитов у здоровых добровольцев составляет 3–4 часа. Общий клиренс торасемида составляет 40 мл/мин, ренальный клиренс — около 10 мл/мин. У здоровых добровольцев около 80% введенной дозы выводится в виде торасемида и его метаболитов в таком соотношении: торасемид — около 24%, метаболит M1 — около 12%, метаболит M3 — около 3%, метаболит M5 — около 41%. Основной метаболит М5 диуретического эффекта не имеет. На долю метаболитов М1 и М3 вместе приходится около 10% всей фармакокинетического действия. При почечной недостаточности общий клиренс и Т½ торасемида не изменяются, а период полувыведения М3 и М5 удлиняется. Однако фармакодинамический профиль остается неизменным. Степень тяжести почечной недостаточности на продолжительность действия не влияет. Торасемид и его метаболиты почти не выводятся при гемодиализе и гемофильтрации. У пациентов с нарушениями функции печени или сердечной недостаточностью Т½ торасемида и метаболита М5 незначительно удлиняются. Соотношение неизмененного торасемида и его метаболитов, выделяемых с мочой, почти не отличается от такового у здоровых добровольцев. Поэтому накопление торасемида и его метаболитов не происходит.

Линейность

Торасемид и его метаболиты характеризуется линейной кинетикой, что зависит от дозы. Это означает, что его Cmax и площадь под фармакокинетической кривой (AUC) увеличиваются пропорционально дозировке.

Показания

Лечение и профилактика рецидивов отеков и/или выпотов, вызванных сердечной недостаточностью.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующему веществу, препаратам сульфонилмочевины и к любому из вспомогательных веществ препарата.

Почечная недостаточность с анурией.

Печеночная кома или прекома.

Артериальная гипотензия.

Гиповолемия.

Гипонатриемия.

Гипокалиемия.

Значительное нарушение мочеиспускания, например вследствие гипертрофии предстательной железы.

Период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Комбинации не рекомендованы

Торасемид, особенно в высоких дозах, может усилить ото и нефротоксическое действие аминогликозидных антибиотиков, например канамицина, гентамицина, тобрамицина и цитостатиков — активных производных платины, а также нефротоксическое действие цефалоспоринов. При одновременном применении торасемида и препаратов лития возможно повышение концентрации лития в плазме крови, что может вызвать усиление влияния лития и проявления побочных реакций.

Комбинации лекарственных средств, применение которых требует осторожности

Торасемид усиливает действие других антигипертензивных средств, в частности ингибиторов АПФ, что может привести к чрезмерному снижению артериального давления при их одновременном применении. При одновременном применении торасемида с препаратами дигиталиса дефицит калия, вызванный применением диуретиков может привести к повышению и усиление побочного действия обоих лекарственных средств. Торасемид может снижать эффективность противодиабетических средств. Пробенецид и нестероидные противовоспалительные препараты (например, индометацин, ацетилсалициловая кислота) могут тормозить диуретическое и гипотензивное действие торасемида. При лечении салицилатами в высоких дозах торасемид может повысить их токсическое действие на центральную нервную систему. Торасемид может усиливать действие теофиллина, а также влияние курареподобных лекарственных средств на релаксацию мышц. Слабительные средства, а также минерало- и глюкокортикоиды могут усилить потерю калия, обусловленную торасемидом. Торасемид может снижать сосудосуживающее действие катехоламинов, например эпинефрина и норэпинефрина. При одновременном применении с холестирамином может снижаться всасывание торасемида и, соответственно, его ожидаемая эффективность.

Особенности применения

Не следует назначать Торасемид в следующих случаях:

  • подагра;
  • сердечные аритмии, например синоатриальная блокада, блокада II и III степеней);
  • патологические изменения кислотно-щелочного метаболизма;
  • сопутствующая терапия с применением препаратов лития, аминогликозидов или цефалоспоринов;
  • патологические изменения картины крови, например тромбоцитопения или анемия у пациентов без почечной недостаточности;
  • нарушения функции почек, вызванные нефротоксичными веществами;
  • детям и подросткам в возрасте младше 18 лет.

Вследствие того, что при лечении диуретиком может наблюдаться повышение концентрации глюкозы в плазме крови, пациентам с латентным и явным сахарным диабетом следует проводить регулярный контроль метаболизма углеводов. Прежде всего в начале лечения и при лечении пациентов пожилого возраста необходимо обращать особое внимание на появление симптомов гемоконцентрация и симптомов потери электролитов. При длительном применении торасемида необходим регулярный контроль электролитного баланса, в частности калия в сыворотке крови. Также следует регулярно контролировать уровень глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и липидов в крови. Кроме того, следует регулярно контролировать общую картину крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты).

Последствия неправильного применения как допинга

Применение лекарственного средства Торасемид может быть причиной получения положительного результата теста на допинг. Невозможно прогнозировать влияние на состояние здоровья, если лекарственное средство Торасемид применен неправильно, то есть с целью допинга, в этом случае нельзя исключить вред для здоровья.

Вспомогательные вещества

Лекарственное средство Торасемид содержит лактозу, поэтому пациенты с редкими наследственными заболеваниями как непереносимость галактозы, дефицит лактазы или нарушение мальабсорбции глюкозы-галактозы, не должны применять этот препарат.

Способ применения и дозы

Отеки и/или выпоты, вызванные сердечной недостаточностью

Взрослые

Лечение начать с применения суточной дозы 5 мг торасемида, равной ½ таблетки препарата Торасемид. Обычно эта доза считается поддерживающей.

Таблетку можно делить на две части следующим образом: держите таблетку указательными и большими пальцами обеих рук насечкой для деления вверх и, нажимая большими пальцами вниз вдоль насечки, разломайте таблетку.

Если суточная доза 5 мг недостаточна, то назначают суточную дозу 10 мг торасемида. В зависимости от тяжести состояния пациента дозу можно увеличить до 20 мг в сутки.

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста

Специального подбора дозы не требуется. Однако исследований по сравнению действия препарата у молодых пациентов и пациентов пожилого возраста не проводилось.

Пациенты с печеночной недостаточностью

Торасемид противопоказан пациентам с печеночной комой или прекомой (см. раздел «Противопоказания»). Лечение этой категории пациентов следует проводить с осторожностью, поскольку возможно повышение концентрации торасемида в плазме крови (см. раздел «Фармакокинетика»).

Способ применения

Таблетки применять натощак, запивая небольшим количеством жидкости. Биодоступность торасемида не зависит от употребления продуктов питания. Лекарственное средство Торасемид обычно применяют в течение длительного времени или до уменьшения выраженности отеков.

Дети

Безопасность и эффективность применения лекарственного средства Торасемид детям и подросткам в возрасте младше 18 лет не установлены, в связи с этим его не следует применять пациентам данной возрастной категории (см. раздел «Особенности применения»).

Побочные реакции

Ниже приведены побочные реакции, которые могут наблюдаться при применении лекарственного средства Торасемид. Для оценки побочных реакций была использована следующая частота их проявлений:

очень часто ≥1/10;

часто от ≥1/100 до <1/10;

иногда от ≥1/1000 до <1/100;

редко от ≥1/10000 до <1/1 000;

очень редко <1/10000;

частота неизвестна: невозможно оценить по имеющимся данным.

Со стороны системы крови и кроветворной системы. Очень редко гемоконцентрация, тромбоцитопения, эритропения и/или лейкопения (см. раздел «Особенности применения»).

Со стороны иммунной системы. Очень редко: аллергические реакции, например зуд, экзантема, фотосенсибилизация, кожные реакции, сыпь.

Метаболизм/электролиты. Часто: усиление метаболического алкалоза, гиперкалиемия, гипокалиемия при сопутствующей диете с низким содержанием калия, при рвоте, поносе, после чрезмерного применения слабительных средств, а также у пациентов с хронической дисфункцией печени. В зависимости от дозировки и длительности лечения возможны нарушения водно-электролитного баланса, например гиповолемия, гипокалиемия и/или гипонатриемия (см. раздел «Особенности применения»).

Со стороны нервной системы. Часто: головная боль, головокружение (особенно в начале лечения). Иногда: парестезии. Очень редко: синкопе, церебральная ишемия, спутанность сознания.

Со стороны органов зрения. Очень редко: нарушение зрения.

Со стороны органов слуха и лабиринта. Очень редко: звон в ушах, потеря слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы. Очень редко: ишемия миокарда, аритмия, стенокардия, острый инфаркт миокарда, тромбоэмболические осложнения, артериальная гипотензия, а также расстройства кровообращения в сердце и нарушения центрального кровообращения.

Со стороны желудочно-кишечного тракта. Часто: нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (например, отсутствие аппетита, боль в желудке, тошнота, рвота, диарея, стойкий запор), особенно в начале лечения. Иногда: ксеростомия. Очень редко: панкреатит.

Со стороны печени и желчевыводящих путей. Часто: повышение концентрации некоторых печеночных ферментов (гамма-глутамилтранспептидазы) в крови.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки. Очень редко: аллергические реакции (например, зуд, сыпь, фотосенсибилизация), кожные реакции.

Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани. Часто: спазмы мышц (особенно в начале лечения).

Со стороны почек и мочевыводящих путей. Иногда: при нарушении мочеиспускания (например, при гипертрофии предстательной железы) повышенное образование мочи может сопровождаться задержкой мочи и растяжением мочевого пузыря.

Общие проявления. Часто: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, общая слабость (особенно в начале лечения). Иногда: сухость во рту, неприятные ощущения в конечностях (парестезии). Очень редко: нарушения зрения, звон в ушах, потеря слуха.

Данные лабораторных методов исследований. Часто: повышение концентрации мочевой кислоты и липидов (триглицериды, холестерол) в крови (см. раздел «Особенности применения»). Иногда: повышение концентрации мочевины и креатинина в крови (см. раздел «Особенности применения»).

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях.

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного средства играет важную роль. Это дает возможность продолжать наблюдение за соотношением «польза/риск» лекарственного средства. Работники учреждений здравоохранения должны сообщать о любых возможных побочных реакциях.

Срок годности

2,5 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в пачке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

АО «Лубныфарм».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 37500, Полтавская обл., г. Лубны, ул. Барвинковая, 16.