Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Итоприд Ксантис (Itoprid Xantis) (359613) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Итоприд Ксантис (Itoprid Xantis)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
50 мг
Количество штук в упаковке
100 шт.
Производитель
Сертификат
UA/17458/01/01 от 30.05.2019
Международное название

Итоприд Ксантис инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Итоприда гидрохлорид активирует пропульсивную моторику ЖКТ благодаря антагонизму с дофаминовыми D2-рецепторами и ингибирующей активности ацетилхолинэстеразы. Итоприда гидрохлорид активирует высвобождение ацетилхолина и ингибирует его распад. Итоприда гидрохлорид также оказывает противорвотное действие благодаря взаимодействию с D2-рецепторами, локализованными в хеморецепторной триггерной зоне, что продемонстрировано дозозависимым ингибированием апоморфин-индуцированной рвоты у животных. Действие итоприда гидрохлорида является высокоспецифичным в отношении верхних отделов ЖКТ.
Итоприда гидрохлорид не влияет на уровень гастрина в сыворотке крови.
Фармакокинетика
Абсорбция. Итоприда гидрохлорид быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ. Его относительная биодоступность составляет 60%, что связано с эффектом первого прохождения через печень. Пища не влияет на биодоступность. После применения 50 мг итоприда гидрохлорида Cmax достигается через 0,5–0,75 ч и составляет 0,28 мкг/мл. При дальнейшем применении лекарственного средства в дозах 50–200 мг 3 р/сут в течение 7 дней фармакокинетика итоприда гидрохлорида и его метаболитов была линейной с минимальной кумуляцией.
Распределение. Около 96% итоприда гидрохлорида связывается с белками плазмы крови (преимущественно с альбумином). Связывание с α1-кислым гликопротеином составляет менее 15%.
Метаболизм. Итоприда гидрохлорид активно метаболизируется в печени. Идентифицировано 3 метаболита, только один из которых обладает незначительной активностью, которая не имеет фармакологического значения (около 2–3% итоприда гидрохлорида). Первичным метаболитом является N-оксид, который образуется в результате окисления четвертичной амино-N-диметильной группы.
Итоприда гидрохлорид метаболизируется под действием флавинзависимой монооксигеназы (FMO). Количество и эффективность изоферментов FMO у человека могут отличаться в зависимости от генетического полиморфизма, который иногда приводит к развитию аутосомно-рецессивного состояния, известного под названием триметиламинурия (синдром «рыбного запаха»). У больных триметиламинурией T½ увеличивается.
Согласно данным фармакокинетических исследований in vivo итоприда гидрохлорид не оказывает ингибирующего или индуцирующего действия в отношении CYP 2C19 и CYP 2E1. Применение итоприда гидрохлорида не влияет на содержание CYP или активность уридиндифосфатглюкуронизилтрансферазы.
Выведение. Итоприда гидрохлорид и его метаболиты выводятся преимущественно с мочой. Почечная экскреция итоприда гидрохлорида и его N-оксида составляла 3,7 и 75,4% соответственно после однократного применения лекарственного средства у здоровых добровольцев в терапевтической дозе. Терминальный Т½ итоприда гидрохлорида составлял около 6 ч.

Показания Итоприд Ксантис

купирование желудочно-кишечных симптомов функциональной неязвенной диспепсии (хронического гастрита), а именно:
— вздутие живота;
— ощущение быстрого насыщения;
— боль и дискомфорт в верхней части живота;
— анорексия;
— изжога;
— тошнота;
— рвота.

Применение Итоприд Ксантис

для взрослых рекомендуемая доза составляет 150 мг/сут (по 1 таблетке (50 мг) 3 р/сут перед приемом пищи). Указанная доза может быть снижена с учетом возраста пациента и симптомов (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Во время клинических исследований продолжительность применения итоприда гидрохлорида составляла до 8 нед.
Дети. Безопасность применения итоприда гидрохлорида в возрасте до 16 лет не установлена.

Противопоказания

повышенная чувствительность к итоприда гидрохлориду и другим компонентам препарата.
Состояния, при которых повышение сократительной активности ЖКТ может быть вредным, например желудочно-кишечном кровотечении, механической обструкции или перфорации.

Побочные эффекты

нижеприведенные побочные реакции отмечали с указанной частотой у 998 пациентов, получавших итоприд в 4 клинических плацебо-контролируемых исследованиях, 4 клинических сравнительных исследованиях и 13 неконтролируемых интервенционных клинических исследованиях в стандартной суточной дозе 150 мг или ниже. Побочные реакции классифицированы по системам органов (согласно MedDRA) и по частоте возникновения: часто (от >1/100 до <1/10) и нечасто (от >1/1000 до <1/100). В категориях очень часто (>1/10), редко (от >1/10 000 до <1/1000) и очень редко (<1/10 000) побочные реакции не выявлены.
Желудочно-кишечные расстройства: часто — боль в животе, диарея; нечасто — повышенное слюноотделение.
Со стороны нервной системы: нечасто — головокружение, головная боль.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто — сыпь.
Лабораторные исследования: нечасто — повышенный уровень аминотрансферазы, сниженное количество белых кровяных телец.
Побочные реакции из спонтанных сообщений, о которых сообщали в ходе постмаркетингового применения.
Невозможно точно оценить частоту возникновения по имеющимся данным
Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, включая анафилактоидную реакцию.
Со стороны эндокринной системы: повышенный уровень пролактина в крови.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, тремор.
Со стороны пищеварительной системы: диарея, запор, боль в животе, повышенное слюноотделение, тошнота.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: желтуха.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, эритема и зуд.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: гинекомастия.
Лабораторные исследования: повышение уровня АсАТ, АлАТ, ГГТ, ЩФ, билирубина в крови.

Особые указания

итоприда гидрохлорид усиливает действие ацетилхолина и может привести к холинергическим побочным эффектам. Данные о длительном применении отсутствуют.
В общем итоприда гидрохлорид пациентам пожилого возраста следует назначать с осторожностью и последующим наблюдением, учитывая повышенную частоту нарушения функции почек, печени, сопутствующие заболевания или сопутствующую терапию другими лекарственными средствами у таких пациентов.
Применение в период беременности или кормления грудью
Беременность. Данные о применении итоприда у беременных отсутствуют или ограничены (менее 300 случаев исходов беременности). Исследования на животных не выявили прямого или косвенного вредного токсического эффекта на репродуктивную функцию. В качестве профилактического мероприятия желательно отказаться от применения итоприда в период беременности.
Кормление грудью. Итоприд проникает в грудное молоко животных, но относительно попадания итоприда в грудное молоко данных недостаточно. Риск для ребенка, находящегося на грудном вскармливании, не может быть исключен. Решение о прекращении грудного вскармливания или прекращении/приостановке приема итоприда следует принимать, учитывая пользу грудного вскармливания для ребенка и пользу лечения для женщины.
Фертильность. Данные о влиянии итоприда на фертильность человека отсутствуют; однако исследования на животных не выявили вредного воздействия итоприда.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Информация о возможном влиянии на скорость реакции отсутствует, но при решении вопроса об управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами необходимо учитывать возможность возникновения головокружения.

Взаимодействия

метаболического взаимодействия не ожидается в связи с тем, что итоприда гидрохлорид первично метаболизируется FMO, а не изоферментами системы цитохрома Р450.
Каких-либо изменений относительно связывания с белками при одновременном применении с варфарином, диазепамом, диклофенаком натрия, тиклопидина гидрохлоридом, нифедипином и никардипина гидрохлоридом не выявлено. В связи с тем, что итоприда гидрохлорид оказывает гастрокинетический эффект, он может влиять на всасывание других лекарственных средств, применяемых одновременно перорально.
С особой осторожностью следует применять лекарственные средства с узким терапевтическим индексом, замедленным высвобождением или с кишечно-растворимой оболочкой.
Противоязвенные лекарственные средства, такие как циметидин, ранитидин, тепренон и цетраксат, не влияют на прокинетическим действие итоприда гидрохлорида. Антихолинергические лекарственные средства могут снижать действие итоприда гидрохлорида.

Передозировка

лечение. В случае чрезмерной передозировки необходимо выполнить обычные меры по промыванию желудка и провести симптоматическое лечение.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °C в оригинальной упаковке для защиты от влаги.