Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Парафузив (Parafusiv) (357805) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Парафузив (Parafusiv)
Форма выпуска
Раствор для инфузий
Дозировка
10 мг/мл
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Pharma Bavaria International Portugal Unip. Lda
Сертификат
UA/17329/01/01 от 04.04.2019
Международное название

Парафузив инструкция по применению

Состав

действующее вещество: парацетамол;

1 мл раствора содержит парацетамола 10 мг;

вспомогательные вещества: маннит (E 421), натрия гидрофосфат дигидрат, цистеина гидрохлорида моногидрат, кислота хлористоводородная, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инфузий.

Основные физико-химические свойства: прозрачный раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код ATС N02B E01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Препарат оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) I и II только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В возбужденных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у препарата негативного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Фармакокинетика.

Препарат Парафузив обеспечивает уменьшение выраженности боли через 5–10 минут после введения. Пик обезболивающего эффекта достигается в течение 1 часа, а продолжительность этого эффекта, как правило, составляет 4–6 часов.

Препарат снижает температуру тела в течение 30 минут после введения, жаропонижающий эффект длится не менее 6 часов.

Взрослые

Всасывание

После однократного применения до 2 г препарата и после повторного применения в течение 24 ч фармакокинетика парацетамола линейная.

Биодоступность после внутривенной инфузии 500 мг и 1 г парацетамола такая же, как и после введения 1 г и 2 г пропацетамола (содержащего 500 мг и 1 г парацетамола соответственно). Максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается в конце инфузионного введения продолжительностью 15 мин 500 мг или 1 г парацетамола и составляет 15 мкг/мл или 30 мкг/мл соответственно.

Распределение

Объем распределения парацетамола составляет около 1 л/кг. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы крови. После введения 1 г парацетамола значительный уровень концентрации (около 1,5 мкг/мл) был установлен в спинномозговой жидкости через 20 мин после инфузии.

Метаболизм

Парацетамол в значительной степени метаболизируется в печени, проходя два основных пути: конъюгация глюкуроновой кислоты и конъюгация серной кислоты. Последний путь быстро насыщается при дозах, превышающих терапевтические. Незначительная часть (менее 4%) метаболизируется цитохромом Р450 с образованием промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро нейтрализуется восстановленным глютатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопурином. Однако при массивном отравлении количество этого токсического метаболита растет.

Выведение

Метаболиты парацетамола выводятся главным образом с мочой. 90% принятой дозы выводится в течение 24 ч, предпочтительно в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Меньше 5% выводится в неизмененном состоянии. Период полувыведения составляет 2,7 часа, общий клиренс — 18 л/ч.

Дети

Фармакокинетика парацетамола у детей практически не отличается от таковой у взрослых, за исключением более короткого периода полувыведения из плазмы крови (1,5–2 часа). У новорожденных период полувыведения длиннее, чем у младенцев — около 3,5 часов. По сравнению со взрослыми у детей в возрасте младше 10 лет существенно снижена конъюгация с глюкуроновой кислотой и повышена — с сульфатами.

Таблица 1

Фармакокинетические величины в соответствии с возрастом (стандартизированный клиренс, *CLstd/Fперорал.(л.ч-1 70 кг-1))

ВозрастМасса тела (кг)CLstd/Fперорал. (л.год-1 70 кг-1)
40 недель после зачатия3,35,9
3 месяца постнатального возраста68,8
6 месяцев постнатального возраста7,511,1
1 год постнатального возраста1013,6
2 года постнатального возраста1215,6
5 лет постнатального возраста2016,3
8 лет постнатального возраста2516,3

*CLstd — оценка группы пациентов по CL (клиренсу).

Особые группы пациентов.

Пациенты с почечной недостаточностью

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) выведение парацетамола несколько вялотекущее, а период полувыведения составляет 2 — 5,3 часа. Скорость выведения глюкуронидов и сульфатов у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью в 3 раза медленнее, чем у здоровых добровольцев. Таким образом, пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл/мин) минимальный интервал между введениями следует увеличить до 6 часов.

Пациенты пожилого возраста

Фармакокинетика и метаболизм парацетамола у пациентов пожилого возраста не изменены. Коррекция дозы не требуется.

Применять с первых дней жизни. Не применять недоношенным новорожденным.

Показания

Кратковременное лечение умеренной боли, особенно в послеоперационный период, и кратковременное лечение гипертермических реакций, когда внутривенное применение клинически обосновано или другие способы применения неприемлемы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (предшественнику парацетамола) или другим компонентам препарата. Тяжелая гепатоцеллюлярная недостаточность.

Особенности применения

Риск развития повреждений печени при лечении препаратом растет у больных с алкогольным гепатозом.

Применение препарата Парафузив может оказывать негативное влияние на результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При длительном лечении требуется контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Необходимо избегать ошибок в дозировании из-за путаницы между миллиграммами (мг) и миллилитрами (мл), что может привести к случайной передозировке и летальному исходу.

Рекомендуется применять пероральный парацетамол, если возможен такой способ применения.

Во избежание риска передозировки необходимо быть уверенным в том, что другие лекарственные средства не содержат парацетамол или пропацетамол.

Риск поражения печени возрастает при назначении препарата Парафузив в дозах выше рекомендованных. Клинические симптомы повреждения печени (в том числе молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит), как правило, впервые наблюдаются через два дня после применения препарата с достижением пика через 4–6 дней. Применение антидота должно быть назначено как можно скорее.

С осторожностью применяют препарат при наличии у пациента:

  • гепатоцеллюлярной недостаточности;
  • тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • хронического алкоголизма;
  • алиментарное истощение (снижение резерва глютатиона в печени);
  • обезвоживание.

Это лекарственное средство содержит натрия гидроксид, следует быть осторожными при назначении препарата пациентам, применяющим натрий-контролируемую диету.

Рекомендуется быть осторожными при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином из-за повышенного риска метаболического ацидоза с высокой анионной щелью, особенно у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, недоеданием и другими источниками дефицита глутатиона (например хроническим алкоголизмом), а также употребляющих максимальные суточные дозы парацетамола. Рекомендуется тщательный мониторинг, включая измерение 5-оксопролина в моче.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутривенно.

Для взрослых, подростков и детей с массой тела более 33 кг применяют раствор во флаконах по 100 мл.

Для детей с массой тела менее 33 кг применяют раствор во флаконах по 50 мл.

Дозирование зависит от массы тела пациента.

Таблица 2

Масса тела пациентаОдноразовая дозаОбъем на один приемМаксимальный объем препарата (10 мг/мл) на один прием в соответствии с верхними границами массы тела для группы (мл)**Максимальная суточная доза ***
≤ 10 кг *7,5 мг/кг0,75 мл/кг7,5 мл30 мг/кг
10 кг — ≤ 33кг15 мг/кг1,5 мл/кг49,5 мл60 мг/кг, не превышая 2 г
33 кг — ≤ 50кг15 мг/кг1,5 мл/кг75 мл60 мг/кг, не превышая 3 г
50 кг, при наличии факторов риска развития гепатотоксичности1 г100 мл100 мл3 г
50 кг, при отсутствии факторов риска развития гепатотоксичности1 г100 мл100 мл4 г

* Недоношенные новорожденные: данные о безопасности и эффективности для недоношенных новорожденных отсутствуют.

** Пациенты с более низкой массой тела нуждаются в меньших объемах.

Минимальный интервал между введениями должен составлять 4 часа. Курс лечения обычно не превышает 4 инфузии в течение 1 суток.

Минимальный интервал между приемами у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени должен составлять не менее 6 часов.

*** Максимальная суточная доза: максимальная суточная доза предназначена для пациентов, не получающих другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, и должна быть соответствующим образом скорректирована при приеме таких препаратов.

Пациенты с почечной недостаточностью тяжелой степени

Назначая парацетамол пациентам с почечной недостаточностью (клиренс креатинина ≤ 30 мл/мин), рекомендуется увеличить минимальный интервал между приемами до 6 часов.

Пациенты с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хронически недоедающие пациенты (низкие запасы печеночного глутатиона), пациенты с дегидратацией

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 3 г.

Раствор парацетамола применять в виде 15-минутной инфузии.

Пациенты с массой тела ≤ 10 кг

  • Флакон с препаратом не повышать для инфузии из-за небольшого объема лекарственного средства, которое необходимо применить.
  • Необходимый объем препарата набирать с флакона с помощью шприца и применять неразбавленным или разводить в 0,9% растворе натрия хлорида или 5% растворе глюкозы в соотношении одна часть препарата к девяти частям раствора для разведения и вводить пациенту в течение 15 минут.

Нужно использовать разбавленный раствор в течение 1 ч после его приготовления (включая время проведения инфузии).

  • Шприц 5 или 10 мл следует применять для измерения необходимой дозы в соответствии с массой ребенка. Однако эта доза не должна превышать 7,5 мл.
  • Обязательно следует соблюдать рекомендации по дозировке.

Побочные реакции

Как и в случае применения других средств, содержащих парацетамол, побочные реакции возникали редко (> 1/10000 — < 1/1000) или очень редко (< 1/10 000), см. табл. 3.

Таблица 3

Системы органовРедкоОчень редко
Общие расстройстваНедомоганиеРеакции гиперчувствительности
Со стороны сердцаАртериальная гипотензия 
Со стороны гепатобилиарной системыРост уровня печеночных трансаминаз 
Со стороны крови и лимфатической системы Тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения

В клинических исследованиях сообщалось о частых побочных реакциях у пациентов в месте введения (боль и жжение).

Очень редко наблюдались реакции повышенной чувствительности: от простой сыпи или крапивницы до анафилактического шока, что требовало прекращения лечения.

Также сообщалось о случаях эритемы, покраснения, зуда и тахикардии.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С в оригинальной упаковке. Не охлаждать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 50 мл или 100 мл раствора во флаконе. По 1 или 10 флаконов в картонной упаковке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

С.М. Фармачеутичи С.Р.Л.