Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

ЛИНЕКС® КОМПЛЕКС (LINEX® COMPLEX) (341335) - инструкция по применению Диетические добавки

  • Инструкция
  • Диагнозы
ЛИНЕКС<sup>&reg;</sup> КОМПЛЕКС (LINEX<sup>&reg;</sup> COMPLEX)

ЛИНЕКС КОМПЛЕКС инструкция по применению

Характеристика

живые, подвергшиеся лиофилизации бактерии штамма Lactobacillus rhamnosus GG в составе диетической добавки Линекс® Комплекс содействуют восстановлению сохранности равновесия интестинальной микробиоты человека.
Лактобактерии не обладают патогенными свойствами и являются частью нормальной кишечной микрофлоры; оказывают позитивное воздействие на эпителиоциты, улучшая барьерную функцию и структурные характеристики кишечной стенки; сохраняют в нормальном диапазоне значения рН в кишечнике, поддерживая тем самым активность пищеварительных энзимов; препятствуют росту болезнетворных микроорганизмов, оказывают воздействие на кишечную перистальтику и активизируют иммунитет.
Расстройство физиологического равновесия интестинальной микрофлоры возникает под влиянием возбудителей инфекций пищеварительного тракта (бактериальной или вирусной природы, в том числе ротавирусов), антибиотико- и химиотерапии, нарушений циркадианных ритмов, рациона и характера питания, смены географических и климатических условий и воздействия стрессов.
Нарушение естественного баланса кишечной микрофлоры связано с абдоминальным дискомфортом, повышенным газообразованием в кишечнике, расстройством стула, а также снижением иммунного ответа и кожными аллергическими проявлениями (в том числе развитием атопического дерматита).
Lactobacillus rhamnosus GG является одним из самых изученных штаммов пробиотиков. Результаты исследований подтверждают его позитивный эффект в отношении деятельности пищеварительного тракта и иммунного ответа организма, результативного предотвращения у детей и взрослых диареи, связанной с применением антибиотиков, наряду с безопасностью и хорошей переносимостью.
Lactobacillus rhamnosus GG оказывает положительное влияние на интестинальный иммунитет за счет улучшения фагоцитарной активности лейкоцитов, увеличения секреции IgA и других иммуноглобулинов клетками слизистой оболочки кишечника, стимуляции локального высвобождения интерферонов. Lactobacillus rhamnosus GG обладает также противовоспалительными и антиапоптотическими свойствами.
Способность противостоять кислотности желудочного сока и агрессивному воздействию солей желчи придает Lactobacillus rhamnosus GG высокую выживаемость в ЖКТ после перорального введения. Наличие в клеточной оболочке экзополисахаридов и специфических адгезивных пилей обусловливают колониеобразующие и адгезивные свойства Lactobacillus rhamnosus GG и хорошую устойчивость штамма в кишечнике.
Позитивное влияние на организм пробиотика Lactobacillus rhamnosus GG поддерживается витаминами группы В — тиамином (В1), рибофлавином (В2), пиридоксином (В6), а также микроэлементом цинком в составе Линекс Комплекс.
Рибофлавин является предшественником флавокоферментов, которые участвуют в окислительно-восстановительных реакциях и выработке энергии в митохондриях, имеют решающее значение в обмене углеводов, липидов и белков, фигурируют в метаболизме витамина В6, ниацина и фолата.
Пиридоксин в коферментных формах выполняет широкий спектр функций в организме, участвуя в более чем 100 ферментативных реакциях, в основном связанных с метаболизмом белка, а также в синтезе нуклеиновых кислот, процессах глюконеогенеза и гликогенолиза. Витамин B6 играет роль в когнитивном развитии посредством биосинтеза нейротрансмиттеров и поддержания нормального уровня гомоцистеина; участвует в иммунной функции (в том числе способствуя выработке лимфоцитов и интерлейкина-2) и формировании гемоглобина, может влиять на активность стероидных рецепторов и уменьшать их влияние на экспрессию генов.
Тиамин участвует в нескольких ферментных функциях, связанных с метаболизмом углеводов, аминокислот с разветвленной цепью жирных кислот.
Цинк является незаменимым минералом, необходимым для осуществления каталитических, структурных и регуляторных функций организма. Он играет важную роль в росте и развитии, репродукции, иммунном ответе и функциях нервной системы. От цинка зависит способность более чем 300 различных ферментов катализировать жизненно важные химические реакции. Цинк влияет на структуру и функцию клеточных мембран, снижая их восприимчивость к окислительному повреждению и улучшая их активность; играет роль в передаче сигналов в клетках, влияет на высвобождение гормонов и передачу нервных импульсов, фигурирует в процессах апоптоза, необходим для поддержания адекватного эритропоэза.

Рекомендации по употреблению

взрослые и дети в возрасте >6 лет — 1–2 капсулы в сутки.
Рекомендуемая суточная норма потребления не должна быть превышена.

Особые указания

нельзя употреблять с напитками, нагретыми до высокой температуры (запивать или смешивать с таковыми содержимое капсулы).
В случае применения у ребенка антибактериальных препаратов желательный период между их пероральным приемом и употреблением Линекс® Комплекс должен составлять не менее 3 ч.
Употребление Линекс® Комплекс не рекомендуется в случае непереносимости какой-либо из его составляющих, а также при наличии иммунных нарушений либо тяжелой системной патологии.
Не является альтернативой разнообразному и сбалансированному рациону питания.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке для защиты от света.