Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Нейрорубин™ (Neurorubine™) (339274) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Нейрорубин™ (Neurorubine™)
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Количество штук в упаковке
5 шт.
Производитель
Тева Украина
Сертификат
UA/10051/01/01 от 30.08.2019

Нейрорубин™ инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Нейрорубин/Нейрорубин-Форте Лактаб сочетает высокие дозы трех витаминов: В1, В6, В12, которые играют важную роль в деятельности нервной системы. Каждый из этих витаминов необходим для обеспечения оптимального обмена веществ в нервных клетках. Кроме того, при применении этих витаминов в высоких дозах они оказывают обезболивающее действие.
Как и все другие витамины, они являются незаменимыми питательными веществами, которые не могут синтезироваться непосредственно в организме.
Терапевтическое введение в организм витаминов В1, В6 и В12 пополняет недостаточное поступление витаминов с пищей, обеспечивает наличие в организме необходимого количества коэнзимов. Витамины группы В являются компонентами ферментных систем, регулирующих метаболизм белков, жиров и углеводов. Однако каждый из витаминов группы В выполняет специфическую биологическую роль. Их наличие в организме в сбалансированном количестве необходимо для нормального обмена веществ.
Терапевтическое применение этих витаминов при различных заболеваниях нервной системы направлено на то, чтобы, с одной стороны, компенсировать одновременно существующую недостаточность (возможно, из-за увеличения потребности организма, обусловленного непосредственно заболеванием) и, с другой, — чтобы стимулировать естественные механизмы восстановления. Витамины В1, В6 и В12 имеют очень низкую токсичность и не представляют потенциальный риск для человека. На сегодняшний день отсутствуют данные относительно канцерогенных, мутагенных или тератогенных свойств этих витаминов.
Фармакокинетика. Растворимые в воде витамины полностью усваиваются организмом после в/м введения. Степень усвоения зависит от нахождения кровотока относительно места инъекции.
Цианокобаламин (витамин В12). У здорового человека всасывание цианокобаламина ограничено и зависит от концентрации внутреннего фактора Кастла. Некоторое количество витамина В12 всасывается в свободном состоянии, но при этом основная масса всасывается только после связывания с внутренним фактором Кастла. После абсорбции витамин В12 связывается в сыворотке крови со специфическими В12-связывающим β- (транскобаламин) и В12-связывающим α1-глобулинами.
Накопление витамина В12 происходит в основном в печени. Т½ из сыворотки крови составляет около 5 дней, а из печени — около 1 года.
Тиамина гидрохлорид (витамин В1) всасывается в тонкой, двенадцатиперстной и ободочной кишках с участием активной транспортной системы. После применения действующее вещество через слизистую оболочку кишечника, а затем по портальной вене поступает в печень. Часть усвоенного тиамина участвует в энтерогепатической циркуляции. Основные продукты экскреции тиамина — это тиаминкарбоновая кислота и пирамин (2,5-диметил-4-аминопиримидин). Вместе с этим выделяется небольшое количество тиамина в неизмененном виде.
Пиридоксина гидрохлорид (В6) быстро всасывается в кишечнике. В организме пиридоксин окисляется до пиридоксаля или аминируется до пиридоксамина. Условием его функционирования в качестве коэнзима является фосфорилирование СН2ОН-группы в 5-м положении, то есть образование пиридоксаль-5-фосфата (ПАЛФ). В крови около 80% ПАЛФ связано с белками. Пиридоксин преимущественно накапливается в мышцах в виде ПАЛФ. Основной продукт экскреции — 4-пиридоксиновая кислота.

Показания Нейрорубин™

Нейрорубин
Лечение невритов и невралгий, таких как:
— межреберная невралгия;
— поясничный синдром (люмбаго);
— плексит (шейного и плечевого сплетений);
— корешковые невриты вследствие дегенеративных заболеваний позвоночника.
Как вспомогательное лечение:
— невралгия тройничного нерва;
— ишиас.
Нейрорубин-Форте Лактаб
Сочетанная терапия болевых синдромов, вызванных:
— острыми или хроническими невритами, полиневритами и невралгиями;
— токсическими поражениями нервной ткани при алкоголизме, диабетической полинейропатии, интоксикации лекарственными препаратами.

Применение Нейрорубин™

для в/м введения.
Дозирование. В тяжелых (острых) случаях: по 1 ампуле в сутки до устранения острых симптомов.
После уменьшения выраженности симптомов или в случаях умеренной тяжести: по 1 ампуле 1–3 раза в неделю.
Для поддержания или продолжения терапевтического курса инъекций или для профилактики рецидива рекомендуется применять препарат Нейрорубин-Форте Лактаб, таблеки, покрытые пленочной оболочкой.
Не следует превышать рекомендуемую суточную дозу.
Срок лечения зависит от характера и течения заболевания и определяется врачом.
Техника применения: чтобы открыть ампулу:
— необходимо держать ампулу вверх маркировкой в виде точки;
— встряхнуть ее, пока жидкость не окажется в нижней части;
— отломить головку ампулы над маркировкой.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
Витамин В1 противопоказан при аллергических заболеваниях.
Витамин В6 противопоказан при язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, поскольку возможно повышение кислотности желудочного сока.
Витамин В12 противопоказан при эритремии, эритроцитозе, тромбоэмболии, псориазе.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в том числе ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью.
Со стороны эндокринной системы: ингибирование выделения пролактина.
Со стороны нервной системы: беспокойство; длительное применение (более 6–12 мес) пиридоксина гидрохлорида (витамина В6) в дозах >50 мг ежедневно может привести к периферической сенсорной нейропатии, нервному возбуждению, недомоганию, головной боли, головокружению.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, циркуляторный коллапс преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью.
Со стороны дыхательной системы: цианоз, отек легких преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью.
Со стороны ЖКТ: желудочно-кишечные расстройства, в том числе рвота, диарея, боль в животе, повышение кислотности желудочного сока, тошнота, кровотечение из органов пищеварительного тракта преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью.
Со стороны гепатобилиарной системы: высокие дозы могут привести к повышению уровня АсАТ в сыворотке крови.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, крапивница преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью.
Высокие дозы препарата могут вызвать появление акне. Пиридоксина гидрохлорид может провоцировать ухудшение угревой болезни или появление угревой сыпи.
Общие реакции: в месте введения, повышенное потоотделение, слабость, ощущение «комка» в горле.

Особые указания

препарат не следует вводить в/в.
Поскольку Нейрорубин содержит витамин В6, следует с осторожностью применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, выраженными нарушениями функции почек и печени.
Пациентам с новообразованиями, за исключением случаев, сопровождающихся мегалобластной анемией и дефицитом витамина В12, не следует применять препарат.
Препарат не применять при тяжелой или острой форме декомпенсации сердечной деятельности и стенокардии.
Рекомендуется постоянный контроль за появлением признаков периферической сенсорной нейропатии при длительном приеме.
Кратковременное парентеральное применение витамина В12 может временно осложнить диагностирование фуникулярного миелоза или пернициозной анемии.
В случае возникновения признаков периферической сенсорной нейропатии (парестезии) следует пересмотреть дозу препарата и, если необходимо, прекратить его применение.
Случаи нейропатии отмечали при длительном (более 6–12 мес) применении витамина В6 в суточной дозе >50 мг, а также при кратковременном (более 2 мес) применении витамина В6 в дозах >1 г/сут.
В/м инъекции витамина В12 могут вызывать анафилактоидные реакции у пациентов с повышенной чувствительностью.
В результате гиперчувствительности к витаминам В1, В6 и В12 во время терапии возможно возникновение реакций со стороны кожи и подкожной клетчатки.
Пиридоксин может провоцировать возникновение угрей или угревой кожной сыпи, или усиливать проявления уже существующего.
Нейрорубин может содержать <1 ммоль (23 мг)/дозу натрия, то есть практически свободный от натрия.
Также это лекарственное средство содержит <1 ммоль (39 мг)/дозу калия, то есть практически свободный от калия.
Употребление алкоголя и черного чая снижает абсорбцию тиамина.
Употребление напитков, содержащих сульфиты (например вино), повышает деградации тиамина.
Применение в период беременности и кормления грудью
Беременность. Клинические исследования лечения препаратом Нейрорубин животных или женщин в период беременности отсутствуют. Потенциальный риск для человека неизвестен, поэтому не рекомендуется применять в период беременности.
Кормление грудью. Витамины В1, В6 и В12 экскретируются в грудное молоко. Высокие концентрации витамина В6 могут подавлять продукцию молока. Данные исследований на животных степени секреции в грудное молоко отсутствуют. Препарат не рекомендуется применять в период кормления грудью. Решение о прекращении кормления грудью или отмене препарата необходимо принимать с учетом пользы грудного вскармливания для ребенка и пользы терапии для матери.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами.
Если во время лечения наблюдается головокружение, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.
Дети. Отсутствует опыт лечения детей данным препаратом, поэтому препарат не назначают детям.

Взаимодействия

высокие дозы витамина В6, например, такие, которые содержит Нейрорубин, могут снижать терапевтический эффект леводопы при лечении болезни Паркинсона, за исключением случаев, когда одновременно применяют ингибитор декарбоксилазы.
Может повышаться токсичность изониазида.
Витамин В6 может снизить эффективность алтретамина.
Одновременный прием с антагонистами пиридоксина (например изониазидом, гидралазином, пеницилламином или циклосерином), оральными контрацептивами может повышать потребность в витамине В6.
Действие тиамина инактивируется флуороурацилом, поскольку последний конкурентно ингибирует фосфорилирование тиамина в тиамин-пирофосфат.
Антациды, алкоголь и чай замедляют всасывание витамина В1.
Петлевые диуретики, например, фуросемид, подавляющие канальцевую реабсорбцию, в случае долгосрочной терапии могут вызвать повышение экскреции тиамина и, таким образом, снижать его уровень.

Передозировка

при передозировке происходит усиление симптомов побочного действия.
Витамин В1: имеет широкий терапевтический диапазон. Очень высокие дозы (>10 г) оказывают курареподобный эффект, подавляя проводимость нервных импульсов.
Витамин В6: обладает очень низкой токсичностью.
Однако длительное (>6–12 мес) применение витамина В6 в суточных дозах >50 мг может вызвать периферическую сенсорную нейропатию.
Постоянное применение витамина В6 в суточной дозе >1 г в течение более 2 мес может привести к развитию нейротоксических нежелательных реакций.
При применении >2 г/сут были описаны нейропатии с атаксией и сенсорными нарушениями, церебральные судороги с изменениями на ЭЭГ и в отдельных случаях — гипохромная анемия и себорейный дерматит.
Витамин В12: после парентерального введения (в редких случаях — после перорального применения) препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, наблюдались аллергические реакции, экзематозные кожные нарушения и доброкачественная форма акне. При длительном применении в высоких дозах возможны нарушение активности ферментов печени, боль в области сердца, гиперкоагуляция.

Условия хранения

Нейрорубин: при температуре 2–8 °С (в холодильнике). Нейрорубин-Форте Лактаб: при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.