Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Самитол® (Samitol®) (339140) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Самитол<sup>&reg;</sup> (Samitol<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
500 мг
Количество штук в упаковке
4 шт.
Производитель
Сертификат
UA/16969/01/01 от 11.05.2023
Международное название

Самитол инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика
Механизм действия. Секнидазол — противопротозойное средство группы нитроимидазолов с антибактериальным действием. Секнидазол характеризуется бактерицидным (против грамположительных и грамотрицательных анаэробных бактерий) и амебицидным (внутри- и внешнекишечным) эффектом. Секнидазол особенно активен в отношении Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia lamblia. Проникая внутрь клетки микроорганизма, секнидазол активируется в результате восстановления 5-нитрогруппы, за счет чего взаимодействует с клеточной ДНК. Происходит нарушение ее спиралевидной структуры и разрушение нитей, ингибирование нуклеотидного синтеза и гибель клетки.
Фармакокинетика
Абсорбция. После перорального применения секнидазол быстро и полностью всасывается в ЖКТ. Биодоступность составляет почти 100%. После приема внутрь однократной дозы 2 г Cmax секнидазола в плазме крови достигается через 3 ч.
Распределение. Связывание секнидазола с белками плазмы крови составляет приблизительно 15%. Секнидазол проникает через ГЭБ и в грудное молоко.
Метаболизм. Секнидазол метаболизируется в печени.
Выведение. Т½ секнидазола составляет примерно 25 ч. Секнидазол выводится преимущественно с мочой. Выведение происходит медленно: 16% введенной дозы секнидазола выводится в течение 72 ч, а 50% — в течение 120 ч.

Показания Самитол

  • трихомонадный уретрит и вагинит (вызванные Trichomonas vaginalis);
  • бактериальный вагиноз;
  • амебиаз кишечника (вызванный Entamoeba histolytica);
  • амебиаз печени (вызванный Entamoeba histolytica);
  • лямблиоз (вызванный Giardia lamblia).

Применение Самитол

Самитол следует применять внутрь непосредственно перед едой, запивая небольшим количеством воды.
Дозы для взрослых
Урогенитальный трихомониаз, бактериальный вагиноз: 4 таблетки по 500 мг применять в один прием 1 раз в сутки или в два приема в сутки с интервалом 12 ч (всего — 2 г).
Острый кишечный амебиаз и лямблиоз: 4 таблетки по 500 мг применять в один прием 1 раз в сутки или в два приема в сутки с интервалом 12 ч (всего — 2 г).
Хроническое носительство цист или амеб: 3 таблетки по 500 мг применять в один прием или в несколько приемов в течение 3 дней.
Амебиаз печени: 3 таблетки по 500 мг применять в один прием или в несколько приемов в течение 5 дней.
Дозы для детей*
По усмотрению врача — от 25 до 30 мг/кг/сут. Продолжительность лечения зависит от показаний и аналогична, как и для взрослых.
*Данная лекарственная форма предназначена для применения детям с массой тела >20 кг.
Дозы для пациентов с почечной или печеночной недостаточностью
Для больных с почечной или печеночной недостаточностью рекомендации по корригированию доз зависят от рекомендуемых для производных нитро-5-имидазола в целом.
Почечная недостаточность средней и тяжелой степени: обычно коррекции дозы не требуется, особенно при кратковременном лечении.
Печеночная недостаточность тяжелой степени: необходимо снижение суточной дозы в зависимости от состояния пациента.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к секнидазолу или другим компонентам препарата или к другим производным нитроимидазола;
  • органические заболевания ЦНС;
  • I триместр беременности;
  • дискразия крови, в том числе в анамнезе.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: реакции повышенной чувствительности, включая гиперемию (эритема), сыпь, крапивницу, ангионевротический отек, бронхоспазм, лихорадку и анафилактические реакции.
Со стороны крови и лимфатической системы: умеренная обратимая лейкопения, обратимая нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение.
Со стороны пищеварительной системы: боль в области эпигастрия и/или в животе, тошнота, рвота, диарея, запор, глоссит, стоматит, нарушение вкуса (металлический привкус во рту), анорексия.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: гепатит.
Со стороны нервной системы: головная боль, судороги, головокружение, потеря сознания, парестезии, невропатия (сенсорная периферическая и сенсорно-моторный полиневрит), энцефалопатия* (состояние помрачения сознания), мозжечковый синдром* (атаксия, дизартрия, нарушение координации движений, нистагм, тремор).
Со стороны психики: психоз, спутанность сознания, галлюцинации.
Общие нарушения: слабость.
Примечание: *после прекращения лечения симптомы исчезают.

Особые указания

алкоголь. Во время применения препарата и в течение 72 ч после завершения его применения противопоказано употребление алкоголя с целью предотвращения возникновения побочных реакций, аналогичных тем, которые наблюдаются при применении дисульфирама (покраснение кожи, коликообразная боль в животе, рвота и тахикардия).
Длительный прием. В случае необходимости применения секнидазола в течение длительного периода, по сравнению с рекомендованным, пациентам необходимо проводить мониторинг картины крови (в частности количество лейкоцитов). Также рекомендуется наблюдение врача из-за риска возникновения побочных реакций со стороны ЦНС и периферической нервной системы (парестезии, атаксия, головокружение, судорожные припадки).
Печеночная энцефалопатия. Секнидазол следует назначать с осторожностью пациентам с печеночной энцефалопатией. Терапию требуется прекратить в случае нарушения координации движений, появления головокружения или помутнения сознания.
Половые отношения. Следует воздерживаться от половых отношений во время лечения секнидазолом.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не использовать в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат разрешен к применению у детей в соответствии с рекомендациями по дозировке, указанными в разделе ПРИМЕНЕНИЕ, с учетом возможности применять данную лекарственную форму у детей с массой тела >20 кг.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Секнидазол не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействия

дисульфирам: одновременный прием с секнидазолом может вызывать параноидальные реакции и психозы.
Алкоголь: сочетание с алкоголем вызывает симптомы дисульфирамоподобной реакции (спазмы в животе, тошнота, рвота, головная боль, прилив крови к лицу), возможны делириозные нападения и головокружение.
Антикоагулянты: секнидазол при одновременном применении усиливает действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона), повышается риск возникновения кровотечений. Необходим мониторинг протромбинового времени и коррекция дозы в случае необходимости.
Препараты лития: при одновременном применении с секнидазолом повышается концентрация лития в плазме крови.
Циклоспорин: риск повышения уровня циклоспорина в плазме крови. Необходим мониторинг уровня циклоспорина и креатинина в случае сочетанного применения секнидазола с циклоспорином.
Недеполяризующие миорелаксанты (векурония бромид): не рекомендуется сочетать с секнидазолом.
Амоксициллин: при одновременном применении с секнидазолом повышается активность в отношении Helicobacter pylori (амоксициллин подавляет развитие резистентности).
5-Фторурацил: при сочетанном применении с секнидазолом снижается клиренс 5-фторурацила, что вызывает повышение его токсичности.

Передозировка

симптомы: возможно усиление побочных реакций, в частности со стороны нервной системы.
Лечение: специфического антидота не существует. При необходимости проводят симптоматическую терапию или гемодиализ.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.