Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Карбарутин (Carbarutin) (339059) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Карбарутин (Carbarutin)
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/17461/01/01 от 30.05.2019

Карбарутин инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Карбарутин — комбинация троксерутина и карбазохрома, направленная на лечение при сосудистых заболеваниях и геморрагических синдромах вследствие повышенной слабости стенок капилляров. Оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие, подавляет гиалуронидазу. Предотвращает окисление гиалуроновой, аскорбиновой кислоты и адреналина, подавляет ПОЛ.
Троксерутин, также известный как витамин Р4, является биофлаваноидом, уменьшающим повышенную проницаемость и ломкость капилляров и предотвращающим повреждение базальной мембраны эндотелиальных клеток. Кроме этого, троксерутин оказывает антиоксидантное, мембраностабилизирующее, антигеморрагическое, противовоспалительное, венотонизирующее действие. Уменьшает отек, улучшает трофику, микроциркуляцию и микрососудистую перфузию и уменьшает выраженность других симптомов, связанных с венозной недостаточностью или нарушением оттока лимфатической жидкости. Также усиливает ангиопротекторное действие витамина С, выполняет и активирует синтез гиалуроновой кислоты (мукополисахарида, отвечающего за прочность стенок сосудов). Кроме того, снижает высвобождение гистамина — мощного вазодилататора и проотечного агента.
Карбазохром — ортохинон, продукт окисления адреналина без симпатомиметической активности из-за отсутствия вторичной амино- и о-дифенольной групп. Оказывает локальное сосудосуживающее действие на мелкие сосуды, что приводит к уменьшению длительности кровотечения. Этот эффект достигается без повышения АД и влияния на сердечно-сосудистую деятельность. Также установлено, что карбазохром влияет на проницаемость и прочность капилляров, а также на тонус и сужение сосудов.
Комбинация троксерутина и карбазохрома обоснована взаимным усилением фармакологических и терапевтических эффектов с целью гемостаза и вазопротекции.
В исследовании хронической токсичности пероральной формы комбинации на крысах (в дозе ½ таблетки/кг/сут) и собаках (в дозе ½ и ¼ таблетки/кг/сут) установлена ее хорошая переносимость в течение всего периода лечения. Не выявлено признаков общей или желудочно-кишечной токсичности, изменений поведения или массы тела. В исследованиях репродуктивной токсичности (эмбрио- и фетотоксичности, тератогенности) достоверных различий между показателями основной и контрольной групп не выявлено.
Фармакокинетика. Исследований фармакокинетики не проводили.

Показания Карбарутин

симптомы венозной недостаточности, повышенная ломкость капилляров.

Применение Карбарутин

взрослые. Препарат применять в/м в дозе 1–3 ампулы в сутки. Продолжительность лечения и режим дозирования определяется индивидуально.
Содержимое ампулы не следует смешивать с р-рами, содержащими аскорбиновую кислоту.
Дети. Безопасность и эффективность применения не установлены. Препарат не следует применять у детей.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующим веществам или другим компонентам препарата.

Побочные эффекты

при применении препарата возможно развитие реакций гиперчувствительности. Сообщалось о локальной и генерализованной эритеме при внутрикожном и п/к применении (мезотерапия).

Особые указания

эффективность и безопасность для мезотерапии (для внутрикожного и п/к применения) не установлены. Препарат не предназначен для мезотерапии.
Препарат неэффективен при отеке нижних конечностей, обусловленных заболеваниями печени, почек или сердечно-сосудистой системы.
С осторожностью применять у пациентов с тяжелыми заболеваниями печени и желчного пузыря.
Препарат содержит 24,004 мг/дозу натрия хлорида. Следует соблюдать осторожность при применении у пациентов, соблюдающих диету с контролируемым содержанием натрия.
Применение в период беременности или кормления грудью. Безопасность и эффективность применения не установлены. Препарат не следует применять в период беременности и кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействия

препарат усиливает действие витамина С на укрепление структуры и снижение проницаемости сосудистой стенки.
Данные по взаимодействию с другими лекарственными средствами и в отношении других видов взаимодействий отсутствуют.
Несовместимость. Содержимое ампулы не следует смешивать с р-рами, содержащими аскорбиновую кислоту.

Передозировка

о случаях передозировки не сообщалось. Возможно усиление проявлений побочных реакций. В случае передозировки следует проводить симптоматическое и поддерживающее лечение.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте.