Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Нимедар гель (Nimedar Gel) (326063) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Нимедар <I>гель</I> (Nimedar <I>Gel</I>)
Форма выпуска
Гель
Дозировка
10 мг/г
Вес
30 г
Производитель
Сертификат
UA/15433/02/01 от 11.03.2021
Международное название

Нимедар гель инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Нимедар гель — НПВП, селективный ингибитор ЦОГ-2. По противовоспалительной активности нимесулид в эквимолярной концентрации в начальной стадии воспаления сопоставим с индометацином и пироксикамом. Ингибируя синтез простагландинов в области воспаления, нимесулид практически не влияет на синтез регуляторных простагландинов в стенке желудка и почках. Подавляет активность фактора активации тромбоцитов, α-фактора некроза опухолей, протеиназ, гистамина и образование свободных кислородных радикалов. При наружном применении способствует уменьшению или исчезновению боли в области нанесения, в том числе боли в суставах, в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и отечность суставов, способствует увеличению объема движений.
Фармакокинетика. При накожном нанесении Нимедара наблюдается постепенная трансдермальная инфузия нимесулида в подкожные ткани и синовиальную жидкость сустава. В системный кровоток препарат практически не проникает, чем объясняется отсутствие значимых системных эффектов.

Показания Нимедар гель

местное лечение патологических состояний опорно-двигательного аппарата, характеризующихся болью, воспалением и скованностью движений, таких как остеоартрит, периартрит, посттравматический тендинит, тендосиновиты, растяжения мышц, тяжелые физические нагрузки на суставы.

Применение Нимедар гель

применять наружно взрослым. Перед нанесением геля следует вымыть и высушить поверхность кожи. Полоску геля длиной примерно 3 см наносить на болезненные участки тела тонким слоем и слегка втирать, частота применения составляет 3–4 раза в сутки.
Длительность курса терапии определяется индивидуально, в зависимости от эффективности лечения, и составляет не более 4 нед.

Противопоказания

повышенная чувствительность к нимесулиду или другим компонентам препарата. Дерматиты и инфекционные заболевания кожи. Повреждения эпидермиса. Не применять у больных, у которых ацетилсалициловая кислота или другие препараты, ингибирующие синтез простагландинов, вызывают аллергические реакции (ринит, крапивница или бронхоспазм).

Побочные эффекты

локальное раздражение кожи слабой и средней степени тяжести: эритема, сыпь, шелушение, зуд, аллергические реакции. В редких случаях у чувствительных больных возникали анафилактические реакции, такие как отек Квинке, вазомоторный ринит, удушье, бронхоспазм.

Особые указания

необходим контроль врача при назначении препарата пациентам пожилого возраста с нарушениями функций почек, печени, с застойной сердечной недостаточностью. У пациентов с гастродуоденальными кровотечениями, язвами в стадии обострения или тяжелыми нарушениями свертывания крови препарат следует применять под контролем врача.
Не следует одновременно применять вместе с другими лекарственными средствами для местного применения.
Гель рекомендуется наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны. Следует избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. Не применять гель под воздухонепроницаемые повязки.
Для снижения риска развития побочных реакций необходимо применять минимальную эффективную дозу в течение наименьшей возможной продолжительности лечения. Если состояние больного не улучшается, ему следует обязательно обратиться к врачу.
Не следует применять пациентам с известной гиперчувствительностью к НПВП. В случае развития реакций гиперчувствительности лечение следует прекратить.
В период лечения препаратом возможно развитие реакций фоточувствительности. Для снижения риска развития фоточувствительности больным следует избегать УФ-облучения и посещения солярия.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не применять в период беременности и кормления грудью.
Дети. Не применять у детей.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

при накожном применении препарата не установлено его взаимодействия с другими лекарственными средствами. Однако необходимо учитывать, что при возможном поступлении в системный кровоток нимесулид может усиливать эффективность и токсичность многих лекарственных средств в результате вытеснения из мест связывания с белками плазмы и, таким образом, повышения их свободной фракции в крови. Исходя из этого, с осторожностью препарат следует назначать одновременно с антикоагулянтами, дигоксином, фенитоином, препаратами лития, диуретиками, антигипертензивными препаратами, другими НПВП, циклоспорином, метотрексатом, пероральными гипогликемическими средствами.
При одновременном местном применении нескольких НПВП возможно развитие локального раздражения в виде крапивницы, покраснения кожи, шелушения.
Глюкокортикоиды и антиревматические средства (препараты золота, аминохинолоны) усиливают противовоспалительное действие Нимедара.

Передозировка

при применении геля на большие участки кожи или превышении рекомендованных доз возможны системные побочные эффекты, характерные для нимесулида и других НПВП: диспепсия, головная боль, головокружение, боль в эпигастральной области.
Лечение. Снижение дозы или прекращение применения препарата, симптоматическая терапия.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.