Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Моделль 911 (Modelle 911) (280998) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Моделль 911 (Modelle 911)

Аналоги Моделль 911 (Modelle 911)

Постинор таблетки, 0,75 мг, блистер, № 2; Gedeon Richter
Эскапел таблетки, 1,5 мг, блистер, № 1; Gedeon Richter
Аводель таблетки, 1,5 мг, блистер, № 1; Inteli Generics Nord
Лергесан таблетки, 0,75 мг, блистер, № 2; SUN
Лергесан таблетки, 1,5 мг, блистер, № 1; SUN
Навела 1,5 таблетки, 1,5 мг, блистер, № 1; Zentiva
Эз-Ван таблетки, 1,5 мг, блистер, № 1; Naari
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
1,5 мг
Количество штук в упаковке
1 шт.
Производитель
Тева Украина
Международное название

Моделль 911 инструкция по применению

Показания Моделль 911

экстренная (посткоитальная) контрацепция в течение 72 ч после незащищенного полового акта или при неудачном применении контрацепции.

Применение Моделль 911

необходимо принять 1 таблетку как можно раньше (лучше в течение 12 ч и не позднее чем через 72 ч) после полового акта, во время которого никаких методов контрацепции не применялось.
Если после приема таблетки в течение 3 ч произошла рвота, тогда следует немедленно принять еще 1 таблетку.
Препарат можно применять в любой день менструального цикла, но только при условии отсутствия задержки менструации.
После применения экстренного противозачаточного средства до следующей менструации рекомендуется применять местные барьерные противозачаточные средства (например презерватив, диафрагму, спермицид, колпачок для шейки матки). Применение препарата не является противопоказанием для дальнейшего регулярного применения гормональных контрацептивов.

Противопоказания

гиперчувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных компонентов.

Побочные эффекты

со стороны ЖКТ: тошнота, боль в нижней части живота, боль в животе, диарея, рвота.
Со стороны кожи и подкожной ткани: сыпь, крапивница, зуд.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: кровотечение, не связанное с менструацией (характер менструации может временно изменяться, но у большинства женщин следующие месячные наступают вовремя), задержка менструации более чем на 7 дней (если менструация задерживается более чем на 5 дней, то необходимо исключить вероятность беременности), нерегулярная менструация; нагрубание молочных желез; боль в области таза, дисменорея.
Общие нарушения: повышенная утомляемость, отек лица.

Особые указания

экстренное противозачаточное средство, которое применяют в исключительных случаях. Препарат ни в коем случае не заменяет противозачаточные средства, применяемые регулярно.
Экстренное противозачаточное средство не всегда может предотвратить беременность. Оплодотворение могло произойти, если женщина не уверена во времени, когда произошел незащищенный половой акт, или если в том же менструальном цикле раньше чем за 72 ч уже состоялся незащищенный половой акт. Поэтому применение препарата после второго полового акта может быть неэффективным для предотвращения беременности. Если менструация задерживается более чем на 5 сут или в ожидаемое время менструации возникает аномальное кровотечение либо по какому-то поводу есть подозрение на беременность, возможность беременности нужно исключить.
Если после применения препарата возникла беременность, необходимо учитывать возможность развития внематочной беременности. Абсолютный риск эктопической беременности является низким, поскольку препарат предотвращает овуляцию и оплодотворение. Эктопическая (внематочная) беременность может продолжаться, несмотря на возникновение маточного кровотечения. Поэтому препарат не рекомендуется пациенткам, у которых существует риск эктопической беременности (сальпингит или эктопическая беременность в предыдущем анамнезе).
Препарат не рекомендуется при тяжелых нарушениях функции печени.
При тяжелом синдроме мальабсорбции, например при болезни Крона, эффективность препарата может снизиться. Женщинам с подобными заболеваниями в случае необходимости проведения экстренной контрацепции следует обратиться к врачу.
После применения препарата менструация является нормальной и приходит в обычное время. Иногда менструация может начинаться раньше или позже. После применения препарата пациенткам рекомендуется провести медицинский осмотр для решения вопроса о регулярном применении контрацепции. Если после применения левоноргестрела в течение следующего 7-дневного перерыва при регулярном приеме гормонального противозачаточного средства кровотечения не было, необходимо исключить возможность беременности.
Не рекомендуется повторное применение препарата в течение одного менструального цикла из-за вероятности нарушения цикла.
Эффективность препарата ниже по сравнению с общепринятыми методами контрацепции. При частой необходимости в экстренной контрацепции рекомендуется перейти на применение долгосрочной контрацепции.
Применение экстренных противозачаточных средств не заменяет необходимости защиты от заболеваний, передающихся половым путем.
Это лекарственное средство содержит лактозу. Пациентам с редкими наследственными проблемами непереносимости галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или мальабсорбцией глюкозы-галактозы не рекомендуется применять это средство.
Применение в период беременности и кормления грудью
Беременность. Препарат нельзя применять беременным. Препарат не вызывает прерывания беременности. В случае продолжения беременности в ограниченном количестве эпидемиологических исследований не выявили неблагоприятного эффекта на плод, но клинических данных относительно потенциальных последствий приема доз левоноргестрела выше 1,5 мг нет.
Кормление грудью. Левоноргестрел выделяется с грудным молоком. Потенциальное влияние левоноргестрела на ребенка можно уменьшить, если женщина, кормящая грудью, будет принимать таблетки непосредственно после кормления, избегая кормления после каждого приема препарата в течение не менее 8 ч.
Дети. Препарат не рекомендуется детям. Данные о применении у девушек в возрасте до 16 лет, у которых уже началась менструация, ограничены. Препарат предназначен для применения у женщин после начала менструации.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средстами и работе с другими механизмами. Исследований влияния препарата на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами не проводилось, но необходимо помнить о возможности возникновения головокружения.

Взаимодействия

при одновременном применении препаратов — индукторов ферментов печени происходит ускорение метаболизма левоноргестрела.
К лекарственным средствам, которые, вероятно, могут снижать эффективность левоноргестрелсодержащих препаратов, относятся: барбитураты (в частности примидон), фенитоин, карбамазепин, растительные препараты, содержащие зверобой (Hypericum perforatum), а также рифампицин, ритонавир, рифабутин, гризеофульвин.
Препараты, содержащие левоноргестрел, могут повышать риск токсичности циклоспорина вследствие угнетения его метаболизма.

Передозировка

не сообщалось о развитии тяжелых побочных эффектов после приема высоких доз пероральных контрацептивов. Передозировка может вызвать тошноту и кровотечение отмены. Препарат не имеет специфического антидота, лечение симптоматическое.

Условия хранения

не требует специальных условий хранения.