Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Ларнамин раствор (Larnamin solution) (280900) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Ларнамин <I>раствор</I> (Larnamin <I>solution</I>)
Форма выпуска
Концентрат для раствора для инфузий
Дозировка
500 мг/мл
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/13304/01/01 от 01.10.2018
Международное название

Ларнамин раствор инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. In vivo действие L-орнитина-L-аспартата обусловлено аминокислотами орнитином и аспартатом с помощью двух ключевых методов детоксикации аммиака: синтеза мочевины и синтеза глутамина.
Синтез мочевины происходит в околопортальных гепатоцитах, где орнитин выступает в качестве активатора двух ферментов: орнитина карбамоилтрансферазы и карбамоилфосфатсинтетазы, а также как субстрат для синтеза мочевины.
Синтез глутамина происходит в околовенозных гепатоцитах. В частности, при патологических условиях аспартат и дикарбоксилат, включая продукты метаболизма орнитина, абсорбируются в клетках и используются там для связывания аммиака в форме глутамина.
Глутамат — аминокислота, которая связывает аммиак как при физиологических, так и при патологических условиях. Полученная аминокислота — глутамин — является не только не токсичной формой для выведения аммиака, но и активирует важный цикл мочевины (внутриклеточный обмен глутамина).
При физиологических условиях орнитин и аспартат не лимитируют синтез мочевины.
Экспериментальные исследования на животных показали, что способность L-орнитина-L-аспартата снижать уровень аммиака обусловлена ускоренным синтезом глутамина. В отдельных клинических исследованиях показано это улучшение в отношении разветвленной цепи аминокислот/ароматических аминокислот.
Фармакокинетика. T½ и орнитина, и аспартата короткий — 0,3–0,4 ч. Незначительная часть аспартата выводится с мочой в неизмененном виде.

Показания Ларнамин раствор

лечение при сопутствующих заболеваниях и осложнениях, вызванных нарушением детоксикационной функции печени (например при циррозе печени) с симптомами латентной или выраженной печеночной энцефалопатии, особенно нарушений сознания (прекома, кома).

Применение Ларнамин раствор

если не назначено иначе, можно применять до 4 ампул (40 мл) в сутки.
В случае прекомы или комы вводят до 8 ампул (80 мл) в течение 24 ч в зависимости от тяжести состояния.
Перед введением содержимое ампул добавляют к 500 мл инфузионного р-ра, но не следует растворять более 6 ампул в 500 мл инфузионного р-ра.
Максимальная скорость введения Ларнамина составляет 5 г/ч (что соответствует содержимому 1 ампулы).
Курс лечения регламентируется клиническим состоянием больного.

Противопоказания

гиперчувствительность к L-орнитину-L-аспартату; тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина выше 3 мг/100 мл рассматривается как ориентировочная величина).

Побочные эффекты

желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота.
Обычно эти симптомы являются кратковременными и не требуют обязательного прекращения лечения лекарственным средством. Они исчезают при снижении дозы или скорости введения препарата.
Возможны аллергические реакции.

Особые указания

при введении препарата Ларнамин в высоких дозах необходимо контролировать уровень мочевины в плазме крови и моче.
При существенном нарушении функции печени скорость инфузии необходимо отрегулировать в соответствии с индивидуальным состоянием больного, чтобы предупредить тошноту и рвоту.
Особые меры безопасности. Ларнамин, концентрат для р-ра для инфузий, не следует вводить в артерию.
Применение в период беременности или кормления грудью. Данные о применении L-орнитина L-аспартата в период беременности отсутствуют, поэтому следует избегать его применения в этот период.
Однако если лечение препаратом Ларнамин считается необходимым по жизненным показаниям, необходимо внимательно рассмотреть соотношение риск/польза.
Неизвестно, попадает ли L-орнитина-L-аспартат в грудное молоко. Поэтому следует избегать применения препарата в период кормления грудью.
Дети. Опыт применения у детей ограничен, поэтому препарат не применяют в педиатрической практике.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Вследствие заболевания способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами может быть ухудшена во время лечения препаратом Ларнамин, поэтому следует избегать такого вида деятельности в период лечения.

Взаимодействия

исследований по взаимодействию не проводили. Данные отсутствуют.
Несовместимость. Поскольку исследований на несовместимость не проводили, этот препарат не следует смешивать с другими лекарственными препаратами.
Ларнамин можно смешивать с обычными р-рами для инфузий. Однако не следует растворять более 6 ампул в 500 мл инфузионного р-ра.

Передозировка

до настоящего времени признаков интоксикации вследствие передозировки L-орнитина-L-аспартата не наблюдалось. В случае передозировки рекомендуется симптоматическое лечение.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.