Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Монтулар® (Montular) (276795) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Монтулар<sup>&reg;</sup> (Montular)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
10 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/15649/01/01 от 09.06.2021
Международное название

Монтулар инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Цистеиниллейкотриены (LTC4, LTD4, LTE4) являются мощными эйкозаноидами воспаления, выделяемыми различными клетками, в том числе тучными клетками и эозинофилами. Эти важные проастматические медиаторы связываются с цистеиниллейкотриеновыми рецепторами (CysLT), находящимися в дыхательных путях человека, и вызывают такие реакции, как бронхоспазм, гиперсекреция, повышение проницаемости сосудов и увеличение количества эозинофилов.
Монтелукаст при пероральном применении является активным соединением, которое с высокой избирательностью и химическим сродством связывается с CysLT1-рецепторами. Согласно клиническим исследованиям монтелукаст подавляет бронхоспазм после ингаляции LTD4 в дозе 5 мг. Бронходилатация наблюдается в течение 2 ч после перорального применения, этот эффект был аддитивным к бронходилатации, вызванной агонистами β-адренорецепторов. Лечение монтелукастом угнетало как раннюю, так и позднюю фазы бронхоконстрикции, вызванной антигенной стимуляцией. Существуют клинические данные о том, что прием монтелукаста значительно уменьшал число эозинофилов в периферической крови и дыхательных путях (по замерам мокроты), улучшал клинический контроль БА.
Фармакокинетика
Абсорбция. Монтелукаст быстро всасывается после приема внутрь. После применения взрослыми натощак таблеток, покрытых пленочной оболочкой, 10 мг средняя Cmax в плазме крови достигалась через 3 ч (Tmax). Средняя биодоступность при пероральном применении составляет 64%. Прием обычной пищи не влияет на биодоступность и на Cmax при пероральном применении. Безопасность и эффективность были подтверждены в ходе клинических исследований при применении таблеток, покрытых пленочной оболочкой, 10 мг независимо от приема пищи.
Распределение. Более 99% монтелукаста связывается с белками плазмы крови. Объем распределения монтелукаста в стационарной фазе в среднем составляет 8–11 л. В ходе исследований на крысах с применением радиоактивно меченного монтелукаста прохождение через ГЭБ было минимальным. Кроме того, во всех других тканях концентрации обозначенного радиоизотопом материала через 24 ч после приема дозы также оказались минимальными.
Метаболизм. Монтелукаст активно метаболизируется. Во время исследований с применением терапевтических доз концентрации метаболитов монтелукаста в стационарном состоянии плазмы крови у взрослых и пациентов детского возраста не определяются.
Цитохром CYP 2C8 является основным ферментом в метаболизме монтелукаста. Кроме того, цитохромы CYP 3A4 и 2C9 играют незначительную роль в метаболизме монтелукаста, хотя итраконазол (ингибитор CYP 3A4) не менял фармакокинетические показатели монтелукаста у здоровых добровольцев, получавших 10 мг монтелукаста в сутки. Согласно результатам исследований in vitro с использованием микросом печени человека терапевтические плазменные концентрации монтелукаста не подавляют цитохромы CYP 3А4, 2С9, 1А2, 2А6, 2С19 и 2D6. Участие метаболитов в терапевтическом действии монтелукаста минимально.
Выведение. Клиренс монтелукаста из плазмы крови у здоровых взрослых добровольцев в среднем составляет 45 мл/мин. После приема монтелукаста, меченного изотопом, 86% выводится с калом в течение 5 дней и менее 0,2% — с мочой. В совокупности с биодоступностью монтелукаста при пероральном применении этот факт указывает, что монтелукаст и его метаболиты почти полностью выводятся с желчью.
Фармакокинетика у различных групп пациентов. Для пациентов с нарушением функции печени легкой и средней степени коррекции дозы не требуется. Исследования с участием пациентов с нарушением функции почек не проводились. Поскольку монтелукаст и его метаболиты выводятся с желчью, в коррекции дозы для пациентов с нарушением функции почек нет необходимости. Данных о характере фармакокинетики монтелукаста у пациентов с нарушением функции печени тяжелой степени (более 9 баллов по шкале Чайлда — Пью) нет.
При приеме высоких доз монтелукаста (которые в 20 и 60 раз превышали дозу, рекомендованную для взрослых) наблюдалось снижение концентрации теофиллина в плазме крови. Этот эффект не отмечают при приеме рекомендованной дозы 10 мг 1 раз в сутки.

Показания Монтулар

как дополнительное лечение при БА у пациентов с персистирующей БА легкой и средней степени, которая недостаточно контролируется ингаляционными ГКС, а также при недостаточном клиническом контроле БА с помощью агонистов β-адренорецепторов короткого действия, которые применяют при необходимости. У пациентов с БА, принимающих Монтулар, этот препарат также уменьшает выраженность симптомов сезонного аллергического ринита.
Профилактика БА, доминирующим компонентом которой является бронхоспазм, индуцированный физической нагрузкой.
Облегчение симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита.

Применение Монтулар

доза для пациентов (в возрасте старше 15 лет) с БА или БА и сопутствующим сезонным аллергическим ринитом составляет 10 мг (1 таблетка) в сутки вечером. Для облегчения симптомов аллергического ринита время приема подбирают индивидуально.
Общие рекомендации. Терапевтическое воздействие монтелукаста на показатели контроля БА наступает в течение 1 дня. Препарат можно применять независимо от приема пищи. Пациентам следует рекомендовать продолжать прием препарата Монтулар, даже если достигнут контроль БА, а также в периоды обострения БА. Монтулар не следует применять одновременно с препаратами, содержащими действующее вещество монтелукаст.
Нет необходимости в коррекции дозы для пациентов пожилого возраста, с нарушением функции почек или функции печени легкой и средней степени. Нет данных относительно пациентов с нарушением функции печени тяжелой степени. Дозировка для мужчин и женщин одинаковая.
Лечение препаратом Монтулар в зависимости от другого лечения БА. Препарат Монтулар можно добавлять к существующему курсу лечения пациента.
Ингаляционные кортикостероиды. Препарат Монтулар можно применять как дополнительное лечение у пациентов, у которых ингаляционные кортикостероиды вместе с агонистами β-адренорецепторов короткого действия, применяемыми при необходимости, не обеспечивают удовлетворительного клинического контроля заболевания.
Препаратом Монтулар не следует резко заменять ингаляционные кортикостероиды.
Дети. Применяют у детей в возрасте старше 15 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ препарата.
Возраст до 15 лет.

Побочные эффекты

инфекции и инвазии: инфекции верхних дыхательных путей.
Со стороны кожи и подкожных тканей: ангионевротический отек, гематома, крапивница, зуд, сыпь, узловатая эритема, мультиформная эритема.
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани: артралгия, миалгия, включая мышечные судороги.
Со стороны нервной системы: головная боль, вялость, сонливость, головокружение, парестезии/гипоэстезия, судороги.
Со стороны ЖКТ: боль в животе, диарея, сухость во рту, диспепсия, тошнота, рвота.
Со стороны гепатобилиарной системы: повышение уровня трансаминаз сыворотки (АлАТ, АсАТ), гепатит (включая холестатическое, гепатоцеллюлярное и смешанное поражение печени).
Со стороны системы крови и лимфатической системы: тенденция к усилению кровоточивости.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в том числе анафилаксия, эозинофильная инфильтрация печени.
Со стороны психики: нарушения сна, в том числе ночные кошмары, бессонница, сомнамбулизм, раздражительность, тревожность, возбуждение, беспокойство, гнев, нетерпение, возбуждение, включая агрессивное поведение или враждебность, депрессия, тремор, галлюцинации, суицидальные мысли и поведение (суицидальность), психомоторная гиперактивность, тремор, дезориентация, нарушение внимания, ухудшение памяти.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: учащенное сердцебиение.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: носовое кровотечение, синдром Черджа — Стросса, легочная субтропическая эозинофилия.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: энурез у детей.
Общие нарушения и местные реакции: астения/усталость, недомогание, ощущение дискомфорта, отек, лихорадка, жажда.

Особые указания

пациентов следует предупредить, что Монтулар никогда не применяют для лечения острых приступов БА, а также о том, что они должны всегда иметь при себе соответствующий препарат для экстренной помощи. При остром приступе следует применять ингаляционные β-агонисты короткого действия. Пациенты должны как можно быстрее проконсультироваться с врачом, если им требуется большее количество β-агониста короткого действия, чем обычно.
Не следует резко заменять монтелукастом терапию ингаляционными или пероральными ГКС.
Нет данных, подтверждающих, что дозу пероральных кортикостероидов можно снизить при одновременном применении монтелукаста.
Сообщалось о возникновении психоневрологических явлений у пациентов, принимающих монтелукаст (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ). Поскольку эти явления могут влиять другие факторы, неизвестно, связаны ли они с применением монтелукаста. Врачи должны обсудить эти нежелательные явления со своими пациентами и/или их сиделками. Пациентам и/или сиделкам следует дать указания о том, чтобы они сообщали врачу о возникновении таких изменений.
В редких случаях у пациентов, получающих противоастматические средства, в том числе монтелукаст, может наблюдаться системная эозинофилия, иногда вместе с клиническими проявлениями васкулита, так называемый синдром Черджа — Стросс, лечение которого проводится с помощью системной ГКС-терапии. Такие случаи обычно (но не всегда) были связаны со снижением дозы или отменой ГКС-препарата. Вероятность того, что антагонисты лейкотриеновых рецепторов могут быть связаны с появлением синдрома Черджа — Стросс, невозможно опровергнуть или подтвердить. Врачи должны помнить о возможности возникновения у пациентов эозинофилии, васкулитных высыпаний, ухудшении легочной симптоматики, осложнений со стороны сердца и/или нейропатии. Пациентов, у которых возникли такие симптомы, следует повторно обследовать и просмотреть их схему лечения.
Лечение монтелукастом не позволяет пациентам с аспиринзависимой БА применять ацетилсалициловую кислоту или другие НПВП.
Применение в период беременности и кормления грудью
Беременность. Исследования на животных не демонстрируют вредного влияния на беременность или эмбриональное/фетальное развитие.
Ограниченная информация базы данных относительно беременностей не указывает на причинно-следственную взаимосвязь между применением монтелукаста и возникновением мальформаций (таких как дефекты конечностей), о которых редко сообщалось в ходе всемирного постмаркетингового опыта применения.
Монтелукаст можно принимать в период беременности только тогда, когда, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.
Кормление грудью. Исследования на крысах показали, что монтелукаст проникает в грудное молоко. Неизвестно, экскретируется ли монтелукаст с грудным молоком у женщин.
Монтелукаст можно применять в период кормления грудью только если, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для ребенка.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не ожидается, что монтелукаст влиять на способность пациента управлять транспортными средствами или другими механизмами. Однако очень редко сообщалось о сонливости или головокружении.

Взаимодействия

монтелукаст можно назначать вместе с другими препаратами, которые обычно применяются для профилактики или длительного лечения БА. При исследовании взаимодействия между лекарственными средствами монтелукаст в рекомендованной клинической дозе не оказывал важного клинического влияния на фармакокинетику следующих препаратов: теофиллин, преднизон, преднизолон, пероральные контрацептивы (этинилэстрадиол/норэтиндрон 35/1), терфенадин, дигоксин и варфарин.
У пациентов, которые одновременно принимали фенобарбитал, AUC для монтелукаста уменьшалась примерно на 40%. Поскольку монтелукаст метаболизируется CYP 3A4, 2C8 и 2C9, необходимо соблюдать осторожность, особенно в отношении детей, если монтелукаст назначают одновременно с индукторами CYP 3A4, 2C8 и 2C9, например с фенитоином, фенобарбиталом и рифампицином.
Исследования in vitro показали, что монтелукаст является мощным ингибитором CYP 2C8. Однако данные клинического исследования взаимодействия лекарственных средств, включающих монтелукаст и розиглитазон (маркерный субстрат; препарат, метаболизирующийся с помощью CYP 2C8), показали, что монтелукаст не является ингибитором CYP 2C8 in vivo. Таким образом, монтелукаст не влияет в значительной степени на метаболизм препаратов, метаболизирующихся с помощью этого фермента (например паклитаксела, розиглитазона и репаглинида).
Во время исследований in vitro было установлено, что монтелукаст является субстратом CYP 2C8 и в меньшей степени 2C9 и 3A4. В ходе клинического исследования взаимодействия лекарственных средств с применением монтелукаста и гемфиброзила (ингибитора CYP 2C8 и 2C9) гемфиброзил повышал системную экспозицию монтелукаста в 4,4 раза. При одновременном применении с гемфиброзилом или другими мощными ингибиторами CYP 2C8 коррекции дозы монтелукаста не требуется, но врач должен учитывать повышенный риск возникновения побочных реакций.
По результатам исследований in vitro, не ожидается возникновения клинически важных взаимодействий с менее мощными ингибиторами CYP 2C8 (например с триметопримом). Одновременное применение монтелукаста с итраконазолом, сильным ингибитором CYP 3A4, не приводило к существенному повышению системной экспозиции монтелукаста.

Передозировка

нет специальной информации по лечению передозировки монтелукаста. В ходе исследования у взрослых пациентов с хронической БА монтелукаст применяли в дозах до 200 мг/сут в течение 22 нед и в ходе краткосрочных исследований — в дозах до 900 мг/сут в течение примерно 1 нед без клинически значимых побочных реакций.
Случаи острой передозировки зафиксированы в постмаркетинговый период и во время исследований монтелукаста. Такие случаи зафиксированы при применении у взрослых и детей доз, превышающих 1000 мг (около 61 мг/кг массы тела у 42-месячного ребенка). Клинические и лабораторные данные согласовывались с профилем безопасности у взрослых и детей. В большинстве случаев передозировки о побочных реакциях не сообщалось. Чаще всего наблюдались побочные реакции, соответствовавшие профилю безопасности монтелукаста и включающие боль в животе, сонливость, жажду, головную боль, рвоту и психомоторную гиперактивность.
Неизвестно, выводится ли монтелукаст с помощью перитонеального диализа или гемодиализа. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.