Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Флумибакт ІС (Flumibact IC) (275421) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Флумибакт ІС (Flumibact IC)
Форма выпуска
Таблетки вагинальные
Дозировка
10 мг
Количество штук в упаковке
6 шт.
Производитель
Сертификат
UA/15786/01/01 от 10.02.2022
Международное название

Флумибакт ІС инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Флумибакт IC содержит деквалиния хлорид — четвертичное аммониевое соединение с широким антимикробным спектром действия против различных грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов и простейших одноклеточных организмов (Trichomonas vaginalis). Установлена активность деквалиния хлорида in vitro против нижеприведенных значимых для участка влагалища патогенов. Эта активность выражена как МПК.

 МПК, мг/л МПК, мг/л
Грамположительные бактерииГрамотрицательные бактерии
Streptococci группы В2–8Fusobacteria32–64
Staphylococcus aureus0,2–10Gardnerella vaginalis2,0–256
Streptococci группы А0,25–20E. coli1–400
Listeria sp.4–32Serratia sp.3,1–400
Peptostreptococci1–32Klebsiella sp.3,1–400
Streptococci группы D0,2–64Pseudomonas sp.5–400
ГрибыBacteroides sp./Prevotella sp.64–512
Candida tropicalis0,2–50Proteus sp.20 – >1024
Candida albicans0,2–200Простейшие одноклеточные организмы
Candida glabrata0,2–256Trichomonas vaginalis28,8–400
Candida krusei128  


После растворения вагинальной таблетки Флумибакт IC (10 мг деквалиния хлорида) в приблизительно 2,5–5 мл влагалищной жидкости концентрация деквалиния хлорида во влагалищной жидкости составляет 2000–4000 мг/л, которая выше, чем МПК90 для всех протестированных возбудителей. О развитии резистентности микроорганизмов к деквалиния хлориду не сообщалось. Как и у других поверхностно-активных соединений, основной механизм действия деквалиния хлорида заключается в усилении проницаемости клетки и последующей потере активности ферментов, что приводит к ее гибели. Деквалиния хлорид в форме вагинальных таблеток действует местно во влагалище. Заметное уменьшение выделений и воспаления обычно наступает через 24–72 ч.
Фармакокинетика. Поскольку вагинальное всасывание деквалиния хлорида незначительное, нет данных о его фармакокинетике у человека.

Показания Флумибакт ІС

вагинальные инфекции бактериального и грибкового происхождения (например бактериальный вагиноз и кандидоз).
Трихомониаз.
Санация перед гинекологическими вмешательствами и родами.

Применение Флумибакт ІС

рекомендуется применять 1 вагинальную таблетку каждый день. Курс лечения — 6 дней.
Вагинальную таблетку вводить глубоко во влагалище вечером перед тем, как лечь спать. Лучше сделать это лежа на спине, чуть согнув ноги.
Во время менструации лечение следует остановить и продолжить применение препарата после ее прекращения.
Необходимо продолжать лечение, даже если уже нет ощущения дискомфорта (зуд, выделения, запах). Лечение, которое длится менее 6 дней, может привести к рецидиву.
Дети. Поскольку данные о безопасности и эффективности применения деквалиния хлорида у детей (в возрасте до 18 лет) ограничены, не рекомендуется назначать пациентам данной возрастной категории.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата. Язвы эпителия влагалища и шейки матки. Детский возраст.

Побочные эффекты

общие нарушения и местные реакции в месте введения. В редких случаях возможны зуд, жжение или покраснение. Однако эти нежелательные реакции могут также быть связаны с симптомами влагалищной инфекции.
В отдельных случаях возможны местные реакции раздражения, такие как кровотечение из эрозий влагалища. В этих случаях отмечалось предварительное повреждение поверхности эпителия влагалища вследствие дефицита эстрогенов или местного воспаления.
Очень редко сообщалось о лихорадке.
Возможны реакции гиперчувствительности.
В случае возникновения каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение лекарственного средства и обязательно обратиться к врачу.

Особые указания

Флумибакт IC содержит вспомогательные вещества, которые полностью не растворяются. Остатки таблетки иногда можно найти на нижнем белье. На эффективность лекарственного средства это не влияет.
Иногда при сухости влагалища вагинальная таблетка может не раствориться и выделиться из влагалища целой. В таком случае лечение не является эффективным. Для предотвращения этого, перед тем как вводить таблетку в сухое влагалище, можно увлажнить таблетку небольшим количеством воды.
Пациенткам следует использовать гигиенические или ежедневные прокладки. Препарат не изменяет цвет белья. Пациенткам следует рекомендовать ежедневно менять нижнее белье и стирать его при температуре не менее 80 °C.
Применение в период беременности или кормления грудью. Флумибакт IC можно применять в период беременности или кормления грудью. Однако, как и в отношении лекарственных средств в целом, следует соблюдать осторожность при назначении Флумибакта IC беременным в I триместр беременности. Данные, полученные при применении деквалиния хлорида у беременных, в том числе данные постмаркетинговых исследований, указывают на отсутствие каких-либо нежелательных воздействий деквалиния хлорида на беременность или здоровье плода/новорожденного.
Нет данных о проникновении деквалиния хлорида в грудное молоко.
Учитывая данные по низкой вагинальной абсорбции деквалиния хлорида и тот факт, что лечение длится всего 6 дней, побочные эффекты на плод или новорожденного маловероятны.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

взаимодействие с другими лекарственными средствами неизвестно. В случае необходимости одновременного применения каких-либо лекарственных средств следует проконсультироваться с врачом.
Флумибакт IC несовместим с мылом и другими анионными поверхностно-активными веществами.

Передозировка

о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.