Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Клотримазол-Тева (Clotrimazole-Teva) (255231) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Клотримазол-Тева (Clotrimazole-Teva)
Отсутствует в продаже Подобрать аналоги

Аналоги Клотримазол-Тева (Clotrimazole-Teva)

Клотримазол таблетки вагинальные, 100 мг, № 6; GlaxoSmithKline Export
Клотримазол таблетки вагинальные, 100 мг, блистер, с аппликатором в пачке, с аппликатором в пачке, № 6; Organosyn Life Sciences
Клион-Д 100 таблетки вагинальные, стрип, № 10; Gedeon Richter
Клотримазол таблетки вагинальные, 100 мг, блистер, в пачке, в пачке, № 10; ПАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ"
Трихопол® таблетки вагинальные, 500 мг, блистер, № 10; Polpharma
Канестен® таблетки вагинальные, 500 мг, блистер, с аппликатором, с аппликатором, № 1; Bayer Consumer Care
Канестен® таблетки вагинальные, 100 мг, блистер, с аппликатором, с аппликатором, № 6; Bayer Consumer Care
Форма выпуска
Таблетки вагинальные
Дозировка
200 мг
Количество штук в упаковке
3 шт.
Производитель
ratiopharm
Международное название

Клотримазол-Тева инструкция по применению

Показания Клотримазол-Тева

инфекции в области половых органов (вагинит), вызванные грибами (обычно рода Candida) и суперинфекции, вызванные бактериями, чувствительными к клотримазолу.

Применение Клотримазол-Тева

обычно препарат применяют по 1 таблетке 1 раз в сутки вечером. Таблетку следует вводить глубоко во влагалище в положении лежа на спине с полусогнутыми коленями с помощью аппликатора. Детям в возрасте старше 12 лет применять без аппликатора.
Курс лечения для таблеток вагинальных 100 мг составляет 6 дней; 200 мг — 3 дня.
Лечение должно быть завершено до начала менструации.
Дети. Не применяют у детей в возрасте до 12 лет. Детям в возрасте старше 12 лет назначают после консультации с врачом; не использовать аппликатор.

Противопоказания

повышенная чувствительность к клотримазолу или другим компонентам препарата.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: аллергические реакции, обморок, одышка, крапивница.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: шелушение кожи в области половых органов, зуд, сыпь, отек, дискомфорт, ощущение жжения, раздражение, тазовая боль, вагинальное кровотечение, эритема.
Со стороны пищеварительного тракта: боль в животе.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия.

Особые указания

больному рекомендуется проконсультироваться с врачом:

  • при первых проявлениях болезни;
  • если симптомы сохраняются более 7 дней;
  • если симптомы появляются снова в течение 2 мес;
  • если у больного отмечаются высокая температура тела (38 °C или выше), боль в нижней части живота, боль в спине, гнойные вагинальные выделения с неприятным запахом, тошнота, влагалищное кровотечение, сопровождающееся болью в животе;
  • при выявленной гиперчувствительности к каким-либо противогрибковым средствам или производным имидазола;
  • при наличии венерических заболеваний в анамнезе пациентки или ее партнера;
  • при наличии более 2 эпизодов кандидозного вагинита в течение последних 6 мес.

Для предотвращения урогенитальной реинфекции необходимо одновременное лечение половых партнеров.
При трихомониазе для более успешного лечения вместе с Клотримазол-Тева следует назначать другие лекарственные средства, которые оказывают системное действие (например метронидазол внутрь).
Для обеспечения успешного лечения применение лекарственных форм Клотримазол-Тева не прекращают сразу после купирования острых симптомов заболевания.
В течение менструации лечение проводить не следует. Лечение следует закончить до начала менструации.
Поскольку обычно поражаются как влагалище, так и внешние половые органы, следует применять комбинированное лечение обоих участков. Если инфицированы внешние половые губы и прилегающие участки, следует также проводить местное лечение кремом для наружного применения.
При применении этого препарата следует избегать половых контактов, поскольку инфекция может передаться партнеру. Может снижаться эффективность и безопасность латексных изделий (таких как презервативы и диафрагмы).
Во время лечения препаратом Клотримазол-Тева, таблетки вагинальные, рекомендовано лечение обоих партнеров с применением крема.
Нельзя применять тампоны, интравагинальные орошения, спермициды или другие вагинальные продукты при применении этого препарата.
Это лекарственное средство не рекомендуется применять без рекомендации врача в таких случаях: диарея, рвота, дизурия, покраснение, язвы вульвы и вагинальные язвы.
Применение в период беременности или кормления грудью. Клинические исследования по влиянию клотримазола на фертильность женщины не проводились, однако исследования на животных не выявили влияния клотримазола на фертильность.
Исследования на животных не выявили прямого или косвенного вредного воздействия с точки зрения репродуктивной токсичности. Количество исследований по применению клотримазола в период беременности ограничено, поэтому рекомендуется избегать применения препарата в I триместр беременности.
В течение беременности следует применять таблетки вагинальные без применения аппликатора.
Во время лечения Клотримазол-Тева, таблетки вагинальные, следует прекратить кормление грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

клотримазол может угнетать действие других противогрибковых препаратов, которые используются местно, особенно полиеновых антибиотиков (нистатин, натамицин), амфотерицина B.
При одновременном применении с латексными контрацептивами может привести к повреждению последних, поэтому эффективность этих контрацептивов может снижаться. Пациентам рекомендуется использовать альтернативные методы контрацепции.
Противогрибковое действие клотримазола угнетается высокими дозами дексаметазона и усиливается местным применением гидроксибензойной кислоты (ее пропиловым эфиром).
Одновременное лечение клотримазолом, который применяется вагинально, и такролимусом перорально (FK-506; иммунодепрессант) может приводить к повышению уровня такролимуса в плазме крови. Таким образом, следует тщательно контролировать состояние больного для выявления симптомов передозировки такролимуса, при необходимости — путем проверки его уровня в плазме крови.

Передозировка

применение Клотримазол-Тева в повышенных дозах не вызывает каких-либо реакций и состояний, опасных для жизни.
В случае непредвиденного способа применения препарата (перорально) возможны следующие симптомы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, нарушение функции печени, головокружение; редко — сонливость, галлюцинации, поллакиурия, кожные аллергические реакции. В таких случаях необходимо назначать внутрь активированный уголь.

Условия хранения

не требует специальных условий хранения.