Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

СЕРТОБЕК-ПРО (SERTOBEC-PRO) (337716) - инструкция по применению Медицинские изделия

  • Инструкция
СЕРТОБЕК-ПРО (SERTOBEC-PRO)

СЕРТОБЕК-ПРО инструкция по применению

Характеристика

Сертобек-Про — стерильный, апирогенный, вязкий буферный водный р-р фракции натриевой соли гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата натрия. Используют для внутрисуставного введения в синовиальное пространство у пациентов с остеоартритом или остеоартрозом различной степени тяжести. Фактически является аналогом синовиальной жидкости человека.
Гиалуроновая кислота — необходимый компонент экстрацеллюлярного матрикса — присутствует в высоких концентрациях в составе суставного хряща и синовиальной жидкости. Эндогенная гиалуроновая кислота обеспечивает вязкость и эластичность синовиальной жидкости, а также является необходимой для формирования протеогликанов в суставном хряще.
При остеоартрозе отмечают дефицит и качественные изменения гиалуроновой кислоты в составе синовиальной жидкости и хряща. Внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты на фоне дегенеративных изменений поверхности синовиального хряща и патологии синовиальной жидкости способствует улучшению функционального состояния сустава.
Хондроитина сульфат состоит из дисахаридных остатков D-глюконовой кислоты и гликозаминогликана. Относится к группе хондропротекторов — является стимулятором регенерации тканей, способствует удержанию воды и восстановлению амортизирующих функций хрящевой ткани. Оказывает противовоспалительное действие, позволяет увеличить подвижность суставов и уменьшить выраженность болевых ощущений. Хондроитина сульфат проникает в структуры матрикса хрящевой ткани и непосредственно влияет на метаболические процессы. Способствует синтезу и защите коллагена, являющегося структурной основой всех соединительнотканных структур.
При использовании Сертобек-Про отмечается улучшение клинического течения остеоартроза на протяжении длительного времени с момента лечения, наблюдаются противовоспалительный и анальгезирующий эффекты.

Показания СЕРТОБЕК-ПРО

  • при ограниченной подвижности, вызванной дегенеративно-дистрофическими и травматическими изменениями коленного, тазобедренного и других синовиальных суставов, сопровождающейся признаками воспаления, отеком и болью;
  • при уменьшении подвижности суставов (остеоартроз, артропатия, межпозвоночный остеохондроз);
  • для временного замещения и восполнения синовиальной жидкости;
  • при активном образе жизни и регулярной нагрузке пораженного сустава;
  • после артроскопии;
  • в качестве вспомогательного вещества при ортопедической хирургии: пред- и послеоперационного ведения больных.

Рекомендации по использованию

медицинское изделие Сертобек-Про предназначено только для внутрисуставного введения.
Инъекции проводит только врач в асептических условиях.
Готовый шприц извлекают из стерильного футляра, снимают защитный колпачок, после чего насаживают стерильную иглу, которую фиксируют небольшим поворотом. Следует предотвратить попадание воздуха в шприц с р-ром.
Содержимое одного наполненного шприца следует вводить внутрисуставно 1 раз в неделю в течение 3 нед подряд. Возможно одновременное лечение нескольких суставов. Введение р-ра в полость сустава необходимо прекратить, если во время инъекции возникла боль. Неиспользованный до конца р-р не сохраняют. Для одного и того же сустава повторный курс лечения можно проводить не ранее чем через 6 мес. В среднем продолжительность действия Сертобек-Про составляет 9 мес (6–12 мес).

Противопоказания

повышенная чувствительность к одному из компонентов Сертобек-Про; наличие инфекции или повреждений кожного покрова в области инъекций; инфекционные заболевания суставов; венозный или лимфатический стаз на стороне пораженного сустава; тромбофлебит; нарушения свертываемости системы крови.

Побочные эффекты

у пациентов. применяющих Сертобек-Про возможно возникновение таких местных симптомов, как боль, жар, покраснение и отек. Эти симптомы имеют преходящий характер и обычно исчезают в течение 72 ч. При возникновении указанных симптомов рекомендуется разгрузить пораженный сустав и приложить лед.
Отмечены единичные случаи аллергических (зуд, сыпь, крапивница) и анафилактических реакций.

Особые указания

использовать по назначению врача.
После введения р-ра возможны локальные болевые ощущения, о чем необходимо проинформировать пациента и рекомендовать локальную релаксацию после проведенной инъекции.
В течение первых 2 сут после проведения процедуры рекомендуется не перегружать сустав, особенно следует избегать длительной активности. При получении аспирационной жидкости перед введением Сертобека-Про требуется провести соответствующие исследования для исключения бактериальной этиологии артрита.
Сертобек-Про следует использовать с осторожностью у пациентов с текущими заболеваниями печени и их наличием в анамнезе (у лиц с заболеваниями печени в прошлом отмечали аномальные уровни АсАт и АлАТ) и пациентов пожилого возраста.
Не следует использовать изделие медицинского назначения с поврежденной или открытой упаковкой.
Использование в период беременности и кормления грудью. Использование Сертобек-Про в период беременности и кормления грудью не рекомендуется из-за отсутствия клинических данных.
Дети. Сертобек-Про не назначают детям.

Взаимодействия

Сертобек-Про не следует использовать одновременно с другими внутрисуставными инъекциями из-за отсутствия значимого опыта.
Р-р может вызвать осаждение четвертичных солей аммония (бензалкония хлорид), дезинфицирующих средств и хлоргексидина, поэтому его не следует использовать с вышеуказанными средствами.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C. Не замораживать.