МИЛТ НАЗАЛЬНЫЕ КАПЛИ (MILT NASAL DROPS)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

капли назальные флакон 10 мл, №  1

Действующие вещества: 1 мл препарата содержит фенилэфрина 2,5 мг, диметиндена малеата 0,25 мг;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; экстракт лаванды; сорбит (Е420); кислота лимонная, моногидрат; натрия гидрофосфат, додекагидрат; вода для инъекций.

№ UA/14055/01/01 от 25.12.2014 до 25.12.2019Без рецептаB

ДИАГНОЗЫ

Гипертрофия аденоидов

Другие острые негнойные средние отиты

Другой острый синусит

Катаральный ринит

Острый средний гнойный отит

Средний гнойный отит

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Милт назальные капли — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам. Применяют как назальный деконгестант с умеренным сосудосуживающим действием, селективно стимулирует α1-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — антагонист гистаминовых H1-рецепторов, проявляет противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Милт назальные капли применяют местно, поэтому активность средства не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном применении биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла приблизительно 38%, T½ — около 2,5 ч.

Системная биодоступность диметиндена после перорального приема в форме р-ра составляет около 70%, T½ — около 6 ч.

ПОКАЗАНИЯ

симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов; сезонный (сенная лихорадка) и несезонный аллергический ринит, острые и хронические синуситы, вазомоторные риниты. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

ПРИМЕНЕНИЕ

перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.

Детям в возрасте до 1 года (после консультации врача): по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1 или 2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет: по 3 или 4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Длительность лечения не должна превышать 7 дней и зависит от течения заболевания.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Из-за содержания фенилэфрина этот препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавшим их предыдущие 14 дней.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

обычно препарат хорошо переносится.

В отдельных случаях возможны слабовыраженные временные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости). Очень редко — развитие аллергических реакций (в частности местные реакции со стороны кожи, зуд, отек век, лица, общая слабость).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Милт назальные капли не следует применять дольше 1 нед. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, АГ, закрытоугольной глаукомой, заболеваниями щитовидной железы.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат не назначают в период беременности. Женщинам, кормящим грудью, не назначают препарат.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Дети. У детей в возрасте до 1 года Милт назальные капли рекомендовано применять только после консультации врача.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавшим их предыдущие 14 дней.

Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как блокаторы β-адренорецепторов.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

при случайном приеме препарата маленькими детьми внутрь не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектах.

Большинство случаев были асимптоматичными, очень редко сообщалось об ощущении усталости, боли в желудке, слабовыраженной тахикардии, повышении АД, возбудимости, бессоннице, бледности кожных покровов.

Лечение: прием активированного угля, возможно применение слабительных средств у детей младшего возраста (промывания желудка не требуется); взрослым и детям назначают употребление большого количества жидкости.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Дата добавления: 22.05.2019 г. Версия для печати