Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Октостим раствор для инъекций 15 мкг/мл ампула 1 мл, №10 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Октостим
Отсутствует в продаже Подобрать аналоги
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
15 мкг/мл
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Ferring International Center
Сертификат
UA/12728/01/01 от 16.05.2018
Международное название

Октостим инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Октостим содержит десмопрессин, который является структурным аналогом природного гормона задней доли гипофиза аргинин-вазопрессина (АДГ). Разница заключается в дезаминировании цистеина и замене L-аргинина на D-аргинин. Это приводит к значительному увеличению продолжительности действия и практически отсутствию прессорного эффекта в дозах, применяемых в клинике.
Десмопрессин в высоких дозах, 0,3 мкг/кг массы тела в/в, приводит к повышению в 2–4 раза коагулянтной активности фактора VIII. Также повышается содержание антигена к фактору фон Виллебранда (vWF: Ag), но в меньшей степени. В то же время происходит освобождение активатора плазминогена (t-PA).
При введении десмопрессина сокращается или нормализуется время кровотечения у пациентов с увеличенным временем кровотечения при уремии, циррозе печени, дисфункции тромбоцитов врожденного или медикаментозного генеза и у больных с удлиненным временем кровотечения неизвестной этиологии.
При применении десмопрессина вместо фактора VIII риска передачи ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов нет.
Фармакокинетика. Период полураспада в плазме крови составляет 3–4 ч. Продолжительность гемостатического эффекта зависит от периода полураспада для фактора VIII, который составляет около 8–12 ч. Биодоступность после п/к введения по сравнению с таковой при в/в введении составляет около 85%. Cmax в плазме крови после введения 0,3 мкг/кг достигается через 60 мин и в среднем составляет 600 пг/мл.

Показания Октостим

сокращение или нормализация увеличенного времени кровотечения перед инвазивными лечебными и диагностическими вмешательствами или для консервативного лечения кровотечений у пациентов с увеличенным временем кровотечения вследствие врожденной или медикаментозно индуцированной дисфункции тромбоцитов, уремии, цирроза печени или у больных с увеличенным временем кровотечения неизвестной этиологии.
Консервативное лечение и профилактика кровотечений, связанных с незначительными хирургическими вмешательствами, у пациентов с легкой формой гемофилии типа А и болезни фон Виллебранда, которые положительно отреагировали на тестовую дозу. Возможно лечение даже умеренно выраженной формы заболевания.

Применение Октостим

препарат вводят п/к или в/в.
0,3 мкг/кг массы тела разводят в физиологическом растворе до 10 мл и вводят в виде внутривенной инфузии в течение 10 мин или 0,3 мкг/кг в виде подкожной инъекции. Расчет дозы препарата Октостим для одного пациента в зависимости от массы тела.

Доза 0,3 мкг/кг масса тела
Масса (кг)15202530354045505560
Доза (мл)0,30,40,50,60,70,80,91,01,11,2
Масса (кг)65707580859095100  
Доза (мл)1,31,41,51,61,71,81,92,0  


Если получен положительный эффект, введение Октостима можно повторить 1–2 раза с интервалом 6–12 ч. Дальнейшее повторение дозы может привести к снижению эффекта.
При лечении пациентов с гемофилией типа А желаемое увеличение фактора VIII оценивается по тому же критерию, что и при лечении концентратом фактора VIII.
Если введение препарата Октостим не приводит к желаемому повышению концентрации фактора VIII в плазме крови, лечение можно дополнить введением концентрата фактора VIII. Терапию пациентов с гемофилией необходимо проводить под контролем показателей коагуляции в соответствии с национальными стандартами.
Определение факторов свертывания и времени кровотечения к применению препарата Октостим: уровни фактора VIII и антигена к фактору фон Виллебранда растут существенно после введения десмопрессина. Однако невозможно установить любую корреляцию между плазменными концентрациями этих факторов и временем кровотечения ни до, ни после введения десмопрессина. Влияние десмопрессина на время кровотечения следует исследовать по возможности у каждого пациента отдельно. Исследование времени кровотечения необходимо стандартизировать, например, с использованием Simplate II. Определение времени кровотечения и факторов свертывания плазмы крови стоит проводить под контролем показателей коагуляции в соответствии с национальными стандартами.
Контроль лечения. Необходимо контролировать концентрацию фактора VIII в плазме крови, поскольку в некоторых случаях отмечалось снижение эффекта после введения повторных доз.
При введении препарата Октостим необходим постоянный контроль АД.

Противопоказания

обычная или психогенно детерминированная полидипсия (которая приводит к выделению мочи >40 мл/кг/сут).
Нестабильная стенокардия в анамнезе и/или известная в анамнезе или подозреваемая сердечная недостаточность и состояния, требующие лечения диуретиками. Гипонатриемия в анамнезе. Болезнь фон Виллебранда типа IIb.

Побочные эффекты

можно ожидать, что определенный процент пациентов будет иметь такие побочные эффекты, как повышенная утомляемость, головная боль, тошнота и боль в животе.
Часто (>1/100)
Общие нарушения: головная боль, повышенная утомляемость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: транзиторное снижение АД с рефлекторной тахикардией и гиперемией лица при введении.
Со стороны пищеварительного тракта: боль в животе, тошнота.
Нечасто (<1/1000)
Общие нарушения: головокружение.
Очень редко (<1/10 000)
Со стороны обмена веществ: гипонатриемия.
Лечение без одновременного ограничения приема жидкости может привести к задержке жидкости/гипонатриемии с развитием сопутствующих симптомов и признаков (головная боль, тошнота/рвота, увеличение массы тела, снижение уровня натрия в плазме крови, в тяжелых случаях — судороги).
Постмаркетинговые данные: единичные случаи кожных аллергических реакций, а также более тяжелых общих аллергических реакций.

Особые указания

р-р препарата Октостим необходимо применять с осторожностью:
детям и пациентам пожилого возраста;
пациентам с водным и/или электролитным дисбалансом;
пациентам с риском повышения внутричерепного давления.
Особое внимание необходимо уделять риску задержки жидкости/гипонатриемии. Употребление жидкости нужно ограничить до минимального количества, а массу тела постоянно контролировать. При постепенном увеличении массы тела, снижении содержания натрия в плазме крови до 130 ммоль/л или снижении осмолярности плазмы крови ниже 270 мОсм/кг употребление жидкости необходимо уменьшить, а введение препарата Октостим прекратить.
Октостим не сокращает увеличенного времени кровотечения, связанного с тромбоцитопенией.
Применение в период беременности и кормления грудью. Беременность. Клинический опыт применения препарата у беременных ограничен. Экспериментальные данные, полученные в результате исследований на животных, не свидетельствуют о повышении риска повреждения плода.
Кормление грудью. При проникновении в грудное молоко препарата, применяемого в терапевтических дозах, его влияние на ребенка маловероятно.
Дети. У детей с массой тела >15 кг препарат применяют с осторожностью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

вещества, которые увеличивают выделение АДГ, например, трициклические антидепрессанты, хлорпромазин и карбамазепин, могут привести к усилению антидиуретического эффекта, повышая тем самым риск задержки жидкости в организме.

Передозировка

токсичность. Даже стандартные дозы в сочетании с приемом жидкости в больших количествах могут вызвать гипергидратацию. Дозы от 0,3 и 2,4 мкг/кг интраназально вызывали у детей и взрослых гипонатриемию и судороги. С другой стороны, интраназальное введение 40 мкг 5-месячному ребенку и 80 мкг 5-летнему ребенку не вызвало никаких симптомов. Парентеральное введение 4 мкг препарата новорожденному ребенку вызвало олигурию и увеличение массы тела.
Симптомы. Такие же симптомы, как и при гипергидратации: головная боль, тошнота, задержка жидкости, гипонатриемия, снижение осмоляльности плазмы крови, олигурия, угнетение ЦНС, судороги, отек легких (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).
Лечение. Хотя лечение гипонатриемии должно быть индивидуализированным, возможны нижеприведенные общие рекомендации: прекращение лечения десмопрессином, ограничение употребления жидкости, контроль электролитов в крови, в случае необходимости рекомендуется дополнительное применение фуросемида и натрия, в случае судорог — диазепам, симптоматическое лечение при необходимости.
Несовместимость. Не смешивать с другими лекарственными средствами.

Условия хранения

при температуре 2–8 °С.