Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фарисил (Pharysil) (211093) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Фарисил (Pharysil)
Форма выпуска
Таблетки для рассасывания
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Сперко Украина
Сертификат
UA/12844/01/01 от 21.03.2018

Фарисил инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фарисил — комбинированный антисептический препарат для местного применения при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и горла. Эффект препарата обеспечивается действием компонентов, входящих в его состав.
Хлоргексидин — антисептическое средство, действие которого обусловлено поверхностными катионактивными свойствами, что приводит к нарушению целостности мембран микроорганизмов. Препарат активен в отношении большинства бактерий, грибов и вирусов, оказывает микробицидное действие.
Бензокаин, входящий в состав препарата, оказывает местноанестезирующее (обезболивающее) действие. Уменьшает боль в горле, першение, боль при глотании.
Около 30% хлоргексидина абсорбируется в полости рта, выделяясь со слюной в течение суток, что значительно пролонгирует его эффект. Бензокаин почти не всасывается в ротовой полости.

Показания Фарисил

местное лечение острых инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и горла.

Применение Фарисил

1 таблетку следует медленно рассасывать в ротовой полости.
Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет принимают по 1 таблетке через каждые 2–3 ч, но не более 8 таблеток в сутки.
Длительность применения препарата зависит от течения заболевания и обычно составляет от 3 до 7 дней, но если симптомы сохраняются или усиливаются через 2 сут после начала приема препарата, следует обратиться к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к хлоргексидину, бензокаину или другим компонентам препарата или другим анестетикам.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительной системы: изменение вкусовых ощущений и раздражение слизистой оболочки полости рта, при длительном применении препарата возможно окрашивание зубов и языка, которое постепенно исчезает после отмены препарата.
Аллергические реакции: зуд, крапивница, экзантема, ангионевротический отек.

Особые указания

пациенты с непереносимостью анестетиков эфирного типа (новокаин), парабенам также могут проявлять повышенную чувствительность к бензокаину. Препарат следует применять с осторожностью у детей, пациентов пожилого возраста и тяжелобольных, поскольку они более чувствительны к бензокаину, и превышение дозы может привести к метгемоглобинемии. Таблетки не следует раскусывать и глотать, поскольку действие препарата является местным и возможно только при прямом контакте с пораженным участком.
Применение в период беременности и кормления грудью. Несмотря на то что хлоргексидин и бензокаин не оказывают эмбриотоксического и фетотоксического действия, клинических данных по применению в период беременности недостаточно, поэтому необходимость назначения беременным определяет врач, учитывая ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода/ребенка. Неизвестно, выделяются ли активные компоненты препарата в грудное молоко.
Дети. Фарисил применяют у детей в возрасте старше 12 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

препарат не следует применять с другими местными антисептиками. Необходимо учитывать, что метаболиты бензокаина значительно ослабляют антибактериальное действие производных сульфаниламидов.

Передозировка

из-за низкой абсорбции препарата передозировка маловероятна. Теоретически передозировка хлоргексидина может сопровождаться симптомами алкогольной интоксикации (нарушение речи, неустойчивость при ходьбе), особенно у детей. Передозировка бензокаина вызывает симптомы со стороны ЦНС (головокружение, диплопия, возбуждение, судороги, подавленность).
Лечение симптоматическое, промывание желудка, применение сорбентов. В случае метгемоглобинемии следует назначить метиленовый синий.

Условия хранения

при температуре не выше 30 ˚С.