Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пантенол (Panthenol) (173524) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Пантенол (Panthenol)

Аналоги Пантенол (Panthenol)

Биотин-КВ таблетки, 5 мг, блистер, № 30; Киевский витаминный завод
Биотебал таблетки, 5 мг, блистер, № 30; Polpharma
Биотин-КВ таблетки, 10 мг, блистер, № 30; Киевский витаминный завод
Деакура таблетки, 5 мг, флакон, № 50; Dermapharm AG
Натубиотин таблетки, 5 мг, блистер, № 30; Alpen Pharma AG
Биотебал таблетки, 5 мг, блистер, № 60; Polpharma
Медобиотин таблетки, 2,5 мг, № 60; Мибе Украина
Натубиотин таблетки, 10 мг, блистер, № 30; Alpen Pharma AG
Натубиотин таблетки, 5 мг, блистер, № 60; Alpen Pharma AG
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
100 мг
Количество штук в упаковке
50 шт.
Производитель
Мибе Украина
Сертификат
UA/11523/01/01 от 22.02.2021
Международное название

Пантенол инструкция по применению

Фармакологические свойства

декспантенол — спиртовый аналог пантотеновой кислоты, который в процессе метаболизма в организме обеспечивает такие же биологические эффекты, как и пантотеновая кислота. Декспантенол и пантотеновая кислота, а также их безводные соли являются безводными витаминами, которые играют важную роль в процессах ацетилирования и окисления, участвуют в углеводном, жировом и энергетическом обмене как коэнзим А. В процессе обмена веществ вступает во взаимодействие с витаминами группы В. Декспантенол участвует в образовании и функционировании эпителиальной ткани, оказывает слабое противовоспалительное действие, уменьшает зуд. Биодоступность пантотеновой кислоты, поступающей в организм вместе с пищей, составляет более 50%. Транспорт пантотеновой кислоты в организме происходит путем образования связей с белками плазмы крови. Около 70% пантотеновой кислоты, поступившей в организм в неизмененном виде, выводится с мочой, остальное — с калом.

Показания Пантенол

в комплексной терапии воспалительных заболеваний полости рта и горла. Лечение состояний, связанных с дефицитом пантотеновой кислоты, которые не устраняются с помощью диеты (например устранение дефицита пантотеновой кислоты у пациентов, находящихся на хроническом диализе); парестезии и боль в нижних конечностях (синдром жжения ног).

Применение Пантенол

в комплексной терапии воспалительных заболеваний слизистых оболочек полости рта и горла: 1 таблетка 3 раза в сутки. Таблетку Пантенола необходимо медленно рассосать во рту. Для устранения дефицита пантотеновой кислоты: взрослые — 1 таблетка Пантенола в сутки, что соответствует 100 мг декспантенола, внутрь, запивая жидкостью, независимо от приема пищи. Длительность применения зависит от течения заболевания и определяется врачом индивидуально.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата. Гемофилия, непроходимость кишечника, детский возраст. Редкие случаи наследственной непереносимости фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы или дефицит сахарозы-изомальтазы.

Побочные эффекты

возможны аллергические реакции (сыпь на коже, гиперемия, зуд), также могут отмечаться диспептические расстройства. В случае появления каких-либо нежелательных реакций следует обратиться к врачу.

Особые указания

с осторожностью назначать пациентам с хронической печеночной недостаточностью, а также хронической почечной недостаточностью, поскольку основной путь выведения препарата из организма — почки.
Применение в период беременности и кормления грудью. Пантенол проникает через плаценту и в грудное молоко пропорционально принятой дозе. В период беременности препарат применяют в случаях, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Дети. Данные относительно применения препарата у детей отсутствуют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Отсутствует информация относительно негативного влияния на способность управлять транспортом или работать с другими механизмами.
Информация для пациентов с сахарным диабетом. 1 таблетка содержит менее 0,03 ХЕ.

Взаимодействия

существуют данные о пролонгации эффектов сукцинилхолина.

Передозировка

при пероральном приеме пантотеновой кислоты и ее производных токсического воздействия не отмечено. При случайном приеме большего количества таблеток, чем рекомендуется, необходимо обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.