Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Омез Инста (Omez Insta) (173294) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
  • Диагнозы
Омез Инста (Omez Insta)
Форма выпуска
Порошок для оральной суспензии
Дозировка
20 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/0235/03/01 от 13.10.2021
Международное название

Омез Инста инструкция по применению

Фармакологические свойства

антисекреторное, противоязвенное средство, ингибитор Н++-АТФазы (протонного насоса). Угнетает заключительную фазу секреции соляной кислоты в париетальных клетках, тормозит как базальную, так и стимулированную пентагастрином секрецию. За счет значительного и продолжительного снижения кислотности желудочного сока способствует быстрому заживлению язвенного дефекта.
После приема препарат быстро и полностью всасывается, около 90–95% препарата связывается с белками плазмы крови. Биодоступность однократной пероральной дозы составляет около 40%. Одновременный прием пищи не влияет на биодоступность препарата. Сmax в плазме крови достигается через 0,5–1,5 ч после приема. Эффект сохраняется в течение 24 ч и более. Т½ составляет около 1 ч. Общий клиренс препарата в организме составляет 500–600 мг/мин. Выделяется почками в виде метаболитов.

Показания Омез Инста

лечение изжоги, вызванной повышенной кислотностью желудочного сока (гиперацидностью).

Применение Омез Инста

внутрь за 1 ч до приема пищи. Содержимое саше растворить в 30 мл воды. Препарат не следует смешивать с другими жидкостями или с едой. Суспензию размешивают и выпивают сразу после приготовления. В пустой стакан с остатками суспензии добавляют воду и выпивают остатки препарата.
Рекомендуемая доза для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет — 1 саше 1 раз в сутки. При резистентности к лечению и частой изжоге следует проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

повышенная чувствительность к омепразолу и/или к другим компонентам препарата; дети в возрасте до 12 лет; период кормления грудью; наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы, метаболический алкалоз.

Побочные эффекты

критерии оценки частоты развития побочной реакции лекарственного средства: часто — ≥1/100; нечасто — ≥1/1000 — <1/100; редко — <1/1000.
Со стороны пищеварительной системы: часто — диарея, запор, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, редко — сухость во рту, стоматит, кандидоз ЖКТ, отсутствие аппетита.
Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — головокружение, потеря сознания, общая слабость, бессонница, сонливость, тревога, парестезии; редко — возбуждение, обратимая спутанность сознания, агрессивность, депрессия, галлюцинации.
Со стороны кожи: нечасто — сыпь (в том числе буллезная) и/или зуд, дерматит, крапивница, редко — фотосенсибилизация, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, алопеция.
Аллергические реакции: редко — ангионевротический отек, лихорадка, бронхоспазм, анафилактический шок.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: боль в груди или стенокардия, тахикардия, брадикардия, ощущение сердцебиения, повышенное АД, периферические отеки.
Со стороны гепатобилиарной системы: нечасто — нарушение вкуса, повышение активности печеночных ферментов, редко — у пациентов с предшествующим тяжелым заболеванием печени гепатит (в том числе с желтухой), энцефалопатия, тяжелое нарушение функции печени (в том числе печеночная недостаточность).
Со стороны опорно-двигательного аппарата: редко — артралгия, мышечная слабость, миалгия.
Другие: нечасто — недомогание, редко — интерстициальный нефрит, гинекомастия, нарушение зрения, периферические отеки, усиление потоотделения, импотенция, гипонатриемия.

Особые указания

при назначении препарата Омез Инста больным язвой желудка необходимо исключить возможность злокачественного заболевания, так как Омез Инста может маскировать его симптомы и отсрочить определение точного диагноза.
Для людей пожилого возраста и пациентов с нарушением функции почек при применении препарата Омез Инста коррекции дозы не требуется.
Во время лечения возможно искажение результатов лабораторных исследований функции печени и показателей концентрации гастрина в плазме крови.
Снижение секреции кислоты в желудке под действием ингибиторов протонного насоса или других ингибирующих агентов приводит к росту нормальной микрофлоры кишечника, что, в свою очередь, может приводить к небольшому повышению риска развития кишечных инфекций.
При длительном приеме ингибиторов протонного насоса сообщались о случаях умеренного дефицита витамина В12, поэтому в отдельных случаях может быть целесообразным проведение контроля уровня витамина В12 в плазме крови.
Препарат содержит гидрокарбонат натрия, что следует учитывать в случае применения у больных, которые придерживаются диеты с ограничением натрия. Гидрокарбонат натрия противопоказан больным с метаболическим алкалозом.
Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат не применяют в период беременности.
Во время применения препарата кормление грудью следует прекратить.
Дети. Не применяют у детей в возрасте до 12 лет.
Влияние на способность управлять транспортными средствами или при работе с механизмами. В целом не влияет, но следует учитывать возможность появления таких побочных реакций, как головокружение и сонливость.

Взаимодействия

на абсорбцию некоторых лекарственных веществ может влиять сниженная кислотность желудка. Как и при применении других ингибиторов секреции кислот или антацидов, при лечении омепразолом снижается абсорбция кетоконазола и итраконазола. AUC и Cmax итраконазола достоверно снижается до 60% при одновременном применении с омепразолом.
Взаимодействий с антацидами при одновременном применении не отмечено. Также не отмечено никакого взаимодействия с пищей.
Омепразол может служить причиной задержки выведения диазепама, варфарина и лекарственных препаратов, которые интенсивно метаболизируются окислением в печени (цитохром P450). Хотя концентрация фенитоина в исследовании при применении омепразола в дозе 20 мг/сут была без изменений, рекомендуется контролировать уровень фенитоина, а также пероральных антикоагулянтов и при необходимости снижать дозировку.
Сопутствующее лечение не влияет на время коагуляции при непрерывном введении варфарина. Однако в случае одновременного применения омепразола и кларитромицина выявляют повышение их концентрации в плазме крови.
Омепразол может снижать абсорбцию кетоконазола, ампициллина, препаратов железа. О взаимодействии с метронидазолом или амоксициллином не сообщалось.
Результаты исследований различных взаимодействий между омепразолом и другими лекарствами показали, что омепразол в дозах 20–40 мг не влияет на релевантные изоформы цитохрома Р450. Омепразол не взаимодействует с CYP 1A2 (кофеин, фенацетин, теофиллин), CYP 2C9 (S-варфарин, пироксикам, диклофенак, напроксен), CYP 2D6 (метопролол, пропранолол), CYP 2E1 (этанол), CYP 3A (циклоспорин, лидокаин, хинидин, эстрадиол, эритромицин, буденозид).
Лекарственные препараты, подавляющие ферменты CYP 2C19 и CYP 3A (ингибиторы ВИЧ-протеазы, кетоконазол, итраконазол), могут повысить концентрации омепразола в плазме крови.
Ингибиторы протонного насоса, включая омепразол, не следует применять вместе с атазанавиром.
Одновременное применение омепразола с такролимусом может привести к повышению концентрации такролимуса в плазме крови. В начале или после лечения омепразолом рекомендуется следить за концентрацией такролимуса в плазме крови.
Не отмечали взаимодействий между омепразолом, теофиллином, кофеином, хинидином, лидокаином, пропранололом и этанолом.

Передозировка

при передозировке препарата Омез Инста возникают симптомы, характерные для побочного действия. Специфического антидота нет. Омепразол связывается с белками плазмы крови, в результате плохо выводится при диализе. В случае передозировки принимаются меры, направленные на выведение неабсорбированного препарата в ЖКТ, проводят симптоматическое и поддерживающее лечение.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.