Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

ЙОДОФОЛ (YODOFOL) (173245) - инструкция по применению Диетические добавки

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Диагнозы
ЙОДОФОЛ (YODOFOL)

ЙОДОФОЛ инструкция по применению

Характеристика

фолиевая кислота (витамин B9) играет важную роль в синтезе нуклеиновых кислот и трансформации незаменимых аминокислот. При применении фолиевой кислоты перед зачатием и в начале беременности риск развития дефектов нервной трубки у новорожденных снижается.
Потребность в солях фолиевой кислоты особенно увеличивается во время беременности из-за эмбриогенеза и быстрого роста плода.
При дефиците солей фолиевой кислоты уменьшается синтез ДНК, необходимой при клеточном делении, а также синтез некоторых протеинов и липидов. На ранних сроках беременности это нарушение может вызвать появление дефектов нервной трубки у новорожденного. Низкие уровни солей фолиевой кислоты в крови выявлены у женщин, родивших детей с дефектом нервной трубки.
Йод (в форме калия йодида) способствует нормальному функционированию щитовидной железы, входит в состав ее гормонов (тироксина, трийодтиронина). Предотвращает развитие эндемического зоба, кретинизма. При поступлении йодидов в клетки эпителия фолликула щитовидной железы под влиянием фермента йодидпероксидазы происходит окисление йода с образованием элементарного йода, который включается в молекулу тирозина. При этом одна часть радикалов тирозина в тиреоглобулине йодируется. Йодированные радикалы тирозина конденсируются в тиротроны, основными из которых оказываются тироксин (Т4) и трийодтиронин (ТЗ). Образующийся комплекс тиронина и тиреоглобулина выделяется в качестве депонированной формы гормона щитовидной железы в коллоид фолликула и сохраняется в таком состоянии в течение нескольких дней или недель. При дефиците йода этот процесс нарушается. Калия йодид компенсирует его дефицит, способствует восстановлению нарушенного синтеза тиреоидных гормонов. Важными свойствами калия йодида является его способность предупреждать накопление радиоактивного йода в щитовидной железе и обеспечивать ее защиту от действия радиации.

Рекомендации по употреблению

в качестве диетической добавки к рациону питания с целью профилактики дефицита фолиевой кислоты и йода, особенно у женщин, планирующих беременность, в период беременности и кормления грудью, а также для обогащения рациона населения, проживающего в регионах с недостаточным количеством йода в окружающей среде.
Взрослым и детям в возрасте 12 лет и старше — 1 таблетка в сутки во время или после еды. Перед употреблением рекомендуется консультация врача.

Противопоказания

индивидуальная чувствительность к компонентам.

Особые указания

при планировании беременности диетическую добавку следует добавлять к рациону питания после прекращения использования контрацептивов и желательно не позднее чем за 4 нед до начала беременности. Перед началом употребления и при одновременном использовании с любыми лекарственными средствами обязательна консультация врача.
Не является лекарственным средством.
Предостережения по применению
Не превышать рекомендуемую суточную дозу.
Диетическую добавку не следует использовать как замену полноценного рациона питания.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C в оригинальной упаковке и недоступном для детей месте.