Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)
Активные вещества — “Р”РОПИНИРОЛ (ROPINIROLUM)

РОПИНИРОЛ (ROPINIROLUM) Действующее вещество

Сортировка:
Рапинерол таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 2 мг, блистер, № 30; Bioscience
Форма выпуска: таблетки п/о.

ропинирол — противопаркинсоническое средство, агонист дофаминовых рецепторов неэрготаминовой структуры. Сравним по эффективности с леводопой, но реже вызывает поздние дискинезии. По структуре он напоминает дофамин и особенно активно связывается с D2- и D3-подтипами рецепторов, действуя, в том числе, и на пресинаптические ауторецепторы.
Быстро всасывается после приема внутрь, Cmax в плазме крови достигается через 1–2 ч. Биодоступность — около 85%. Около 40% связывается с белками плазмы крови. Метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Объем распределения — 7,5 л/кг массы тела.

болезнь Паркинсона на начальных и поздних стадиях.

взрослые внутрь: начальная доза 750 мкг/сут в 3 приема; затем дозу повышают на 750 мкг/сут с интервалом 1 нед в течение 4 нед до 3 мг/сут в 3 приема; начиная с 5-й недели дозу при необходимости повышают на 1,5 мг/сут с интервалом 1 нед до 9 мг/сут, затем на 3 мг/сут с интервалом 1 нед до 24 мг/сут.

повышенная чувствительность к ропиниролу, период беременности и кормления грудью.

головокружение, тошнота, сонливость, головная боль, рвота, повышенная утомляемость, диспепсия, запор, астения, отеки голеней, ортостатические реакции, боль в животе, нарушения зрения, галлюцинации, дискинезия.