Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)
Шалфея листья

Шалфея листья листья 60 г пачка с внутренним пакетом, №1

  • Инструкция
  • О препарате
  • Аналоги
Шалфея листья

Шалфея листья инструкция по применению

Состав

действующее вещество: шалфея листья (Salviae folia);

1 пачка содержит: шалфея листья (Salviae folia) 60 г;

1 фильтр-пакет содержит: шалфея листья (Salviae folia) 1,5 г.

Лекарственная форма

Листья.

Основные физико-химические свойства: кусочки листьев различной формы с примесью стеблей и цветков зеленого, серовато-зеленого или серебристо-белого цвета с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для применения в стоматологии.

Код АТС А01А D11.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Биологически активные вещества листьев уплотняют эпителиальные ткани, снижают проницаемость клеточных мембран, укрепляют стенки поврежденных кровеносных сосудов. Оказывают вяжущее, противовоспалительное, антисептическое и кровоостанавливающее действие.

Показания

Заболевания ротовой полости (стоматиты, гингивиты, пародонтозы) и верхних дыхательных путей (ларингиты, фарингиты, трахеиты).

Противопоказания

Гиперчувствительность к биологически активным веществам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Неизвестны. В случае необходимости одновременного применения каких-либо других лекарственных средств следует проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

1 столовую ложку листьев поместить в эмалированную посуду, залить 200 мл горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и настаивать на кипящей водяной бане 15 мин. Охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить, остаток отжать к процеженному настою. Объем настоя довести кипяченой водой до 200 мл.

Внешне применять для ингаляций и полосканий 3–4 раза в сутки: взрослым и детям в возрасте старше 12 лет — в неразбавленном виде, детям в возрасте 7–12 лет — 4 столовые ложки настоя развести в 200 мл кипяченой воды; детям в возрасте 3–7 лет — 2 столовые ложки настоя развести в 200 мл кипяченой воды.

3 фильтр-пакета поместить в стеклянную или эмалированную посуду, залить 200 мл кипятка, закрыть и настаивать 15 мин. Внешне применять для ингаляций и полосканий 3–4 раза в сутки: взрослым и детямв возрасте старше 12 лет — в неразбавленном виде, детям в возрасте 7–12 лет — 4 столовые ложки настоя развести в 200 мл кипяченой воды; детям в возрасте 3–7 лет — 2 столовые ложки настоя развести в 200 мл кипяченой воды.

Приготовленную водную вытяжку хранить при температуре 8–15 °С не более 2 суток.

Продолжительность лечения определяет врач индивидуально для каждого пациента.

Дети

Препарат применять детям в возрасте от 3 лет по назначению врача.

Побочные реакции

Аллергические реакции (в т.ч. гиперемия, сыпь, зуд, отек кожи). При появлении побочных реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Срок годности

1,5 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 60 г в пачках с внутренним пакетом; по 1,5 г в фильтр-пакетах, по 20 фильтр-пакетов в пачке или в пачке с внутренним пакетом.

Категория отпуска

Без рецепта.