Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Лаферон-Фармбиотек® суппозитории (Laferon-Pharmbiotec® suppositories) (171680) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Лаферон-Фармбиотек<sup>&reg;</sup> <I>суппозитории</I> (Laferon-Pharmbiotec<sup>&reg;</sup> <I>suppositories</I>)

Лаферон-Фармбиотек суппозитории инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Лаферон-ФармБиотек проявляет широкий спектр биологической активности. Первостепенное значение имеют выраженное противовирусное и иммуностимулирующее действие, а также активация противоопухолевой защиты. Интерферон регулирует взаимоотношения между звеньями клеточного и гуморального иммунитета. Под влиянием интерферона ускоряется дифференцировка и повышается активность клеток естественных киллеров и Т-лимфоцитов, которые определяют активное течение реакций клеточного иммунитета. Интерферон регулирует продукцию медиаторов воспаления, влияет на миграцию клеток воспаления в патологический очаг, стимулирует фагоцитоз и другие реакции неспецифической защиты, нормализуя динамику воспалительного процесса. Влиянием интерферона на экспрессию молекул главного комплекса гистосовместимости и цитокиновый спектр определяется их антиаллергический эффект. Интерферон прямо воздействует на основные этапы репликации внутриклеточных возбудителей, останавливает их размножение, обеспечивает эффективный лизис инфекционных агентов. Интерферон характеризуется высокой противовирусной и антихламидийной активностью.
Применение препарата Лаферон-ФармБиотек в составе комплексного лечения хронических инфекционно-воспалительных заболеваний позволяет значительно снизить дозу антибактериальных и других препаратов, которые применяются для лечения, а также уменьшить их системное токсическое действие, сократить продолжительность лечения.
Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания Лаферон-Фармбиотек суппозитории

Лаферон-ФармБиотек в форме суппозиториев применяют у детей и взрослых в виде монотерапии и в составе комплексного лечения при различных вирусных и вирусно-бактериальных инфекциях.
Препарат показан для применения при:

  • гриппе и ОРВИ;
  • вирусно-бактериальных инфекциях респираторного тракта;
  • детских вирусных инфекционных болезнях (эпидемический паротит, корь, краснуха, ветряная оспа, мононуклеоз);
  • ротавирусной инфекции;
  • хроническом вирусном гепатите В у детей;
  • внутриутробных инфекциях (TORCH-инфекции), пневмонии, сепсисе, менингите у детей;
  • дисплазиях шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека;
  • хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях урогенитального тракта.

Препарат применяют с целью реабилитации детей, часто болеющих респираторными инфекциями.

Применение Лаферон-Фармбиотек суппозитории

препарат применяют ректально.
При лечении заболеваний, имеющих длительное течение, курс лечения препаратом Лаферон-ФармБиотек устанавливается индивидуально, с учетом клинической картины и динамики заболевания.
В комплексной терапии гриппа и ОРВИ:

  • детям в возрасте от 0 до 1 года, в том числе недоношенным, применяют Лаферон-ФармБиотек по 250 тыс. МЕ 2 раза в сутки в течение 5 дней;
  • детям в возрасте от 1 года до 7 лет применяют Лаферон-ФармБиотек по 250 тыс. МЕ 2 раза в сутки в течение 5 дней;
  • детям в возрасте старше 7 лет и взрослым применяют Лаферон-ФармБиотек по 500 тыс. МЕ 2 раза в сутки в течение 5 дней.

В случае необходимости курс лечения можно повторять с интервалом 5 дней.
При тяжелом течении ОРВИ и гриппа разовую дозу удваивают.
В комплексной терапии вирусно-бактериальных инфекций респираторного тракта:

  • детям в возрасте от 1 года до 7 лет применяют препарат Лаферон-ФармБиотек по 250 тыс. МЕ 2 раза в сутки в течение 10 дней;
  • детям в возрасте страше 7 лет и взрослым применяют Лаферон-ФармБиотек по 500 тыс. МЕ 2 раза в сутки в течение 10 дней.

В дальнейшем можно назначить поддерживающее лечение препаратом интерферона в течение 1–12 мес по индивидуальной схеме.
Для лечения детских вирусных инфекционных болезней (эпидемического паротита, кори, краснухи, ветряной оспы, мононуклеоза):

  • детям в возрасте младше 7 лет применяют Лаферон-ФармБиотек по 250 тыс. МЕ 2 раза в сутки в течение 5 дней;
  • детям в возрасте старше 7 лет применяют Лаферон-ФармБиотек по 500 тыс. МЕ 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Для лечения ротавирусной инфекции:

  • детям в возрасте до 1 года применяют Лаферон-ФармБиотек по 250 тыс. МЕ 1 раз в сутки;
  • детям в возрасте от 1 года до 3 лет применяют Лаферон-ФармБиотек по 500 тыс. МЕ 1 раз в сутки;
  • детям в возрасте 3–7 лет применяют Лаферон-ФармБиотек по 500 тыс. МЕ 2 раза в сутки.

Продолжительность лечения составляет 5 дней.
В комплексной терапии хронического вирусного гепатита В детям применяют Лаферон-ФармБиотек в суточной дозе 3 млн МЕ/м2 поверхности тела в течение 10 дней ежедневно, в дальнейшем 3 раза в неделю на протяжении 6–12 м. Продолжительность лечения определяется индивидуально по клинико-вирусологическим показателям.
В комплексной терапии различных инфекционно-воспалительных заболеваний (внутриутробные инфекции, пневмония, сепсис, менингит и т.п.) детям в возрасте от 0 до 1 года, в том числе недоношенным, применяют Лаферон-ФармБиотек по 250 тыс. МЕ 2 раза в сутки в течение 5 дней. В случае необходимости курс лечения можно повторять с интервалом 5 дней.
В комплексном лечении дисплазий шейки матки применяют Лаферон-ФармБиотек по 3 млн МЕ ежедневно в течение 10 дней на этапе санации, а также после проведения деструкции шейки матки в период реабилитации в той же дозе с 7–10-го дня в течение 10 дней.
В комплексном лечении хронических инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта взрослым применяют Лаферон-ФармБиотек по 1 млн МЕ 1 раз в сутки в течение 10 дней. Лечение проводят обоим половым партнерам.
С целью реабилитации детей в возрасте от 1 года до 7 лет, часто болеющих рецидивирующими вирусно-бактериальными инфекциями респираторного тракта, ЛОР-органов, рецидивирующим герпесом 1-го типа, суппозитории Лаферон-ФармБиотек применяют по такой схеме:

  • по 250 тыс. МЕ 2 раза в сутки в течение 10 дней, далее
  • по 250 тыс. МЕ 2 раза в сутки 3 раза в неделю в течение 2 нед, далее
  • по 250 тыс. МЕ 2 раза в сутки 2 раза в неделю в течение 2 нед, далее
  • по 250 тыс. МЕ 1 раз на ночь 2 раза в неделю в течение 2 нед, далее
  • по 250 тыс. МЕ 1 раз на ночь 1 раз в неделю в течение 2 нед.

Детям в возрасте 7–14 лет терапию проводят по той же схеме, используя лечебную дозу 500 тыс. МЕ.
Общая продолжительность курса составляет 2 мес.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость интерферона альфа-2b и других компонентов, входящих в состав препарата, тяжелые формы аллергических заболеваний в анамнезе. Период беременности или кормления грудью.

Побочные эффекты

при базовых курсах лечения суппозиториями Лаферон-ФармБиотек в рекомендованных дозах побочных эффектов не отмечено.
Ректальный способ введения препарата не сопровождается выраженными побочными реакциями, которые обычно выявляют при парентеральном введении препаратов интерферона. В отдельных случаях в первые дни лечения могут возникать гриппоподобные симптомы, которые в дальнейшем уменьшаются и исчезают. Для их предотвращения могут применяться препараты парацетамола в дозах, соответствующих возрасту пациента.
При применении интерферона альфа-2b возможны следующие побочные эффекты:
общие нарушения: гриппоподобные симптомы — озноб, повышение температуры тела, вялость, головная боль, боль в мышцах, суставах; редко — рвота, головокружение, приливы. Возможно возникновение реакций гиперчувствительности.
Нарушения со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны лейко- и тромбоцитопения, анемия, которые устраняются путем снижения дозы.
Нарушения со стороны ЖКТ, печени: при длительном применении возможно повышение уровней АлАТ и АсАТ, ЩФ, потеря аппетита.
Эндокринные нарушения: при длительном применении возможны нарушения функции щитовидной железы.
Нарушения со стороны центральной и периферической нервной системы: при длительном применении возможны головокружение, нарушение сна, спутанность сознания, тревожные и депрессивные состояния, повышенная возбудимость, сонливость, атаксия, парестезии.
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: возможна АГ или артериальная гипотензия; редко — тахикардия.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: аллергические реакции, включая высыпания, зуд, гиперемию, крапивницу, анафилактический шок.
Нарушения дыхательной системы: при длительном применении — кашель.
Другое: изменения в месте введения, при длительном применении возможны нарушения зрения, функции почек, электролитного баланса.

Особые указания

Лаферон-ФармБиотек следует применять под наблюдением врача. Пациентов следует проинформировать о преимуществах данной терапии и возможных побочных реакциях.
При лечении препаратом употребление алкоголя должно быть исключено.
С осторожностью следует назначать препарат при наличии в анамнезе таких заболеваний, как сахарный диабет с эпизодами кетоацидоза и хронические обструктивные заболевания легких, а также при нарушениях свертывания крови, выраженной миелосупрессии.
Применение у пациентов пожилого возраста. Не отмечено явного влияния возраста пациента на фармакокинетику интерферона альфа-2b. В случае непереносимости лекарственного средства его следует отменить. Поскольку лица пожилого возраста обычно принимают лекарственные препараты для лечения сопутствующих заболеваний, а интерферон альфа-2b, как известно, может изменять клеточный метаболизм, существует потенциальная возможность модификации действия других лекарственных средств (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ). Это необходимо учитывать при лечении данной категории пациентов, а также проводить мониторинг их состояния здоровья в связи с недостаточным количеством данных по применению интерферона альфа-2b у лиц пожилого возраста.
Применение в период беременности и кормления грудью. Недостаточно данных о применении препарата в период беременности или кормления грудью. Применение противопоказано.
Дети. Лаферон-ФармБиотек в форме суппозиториев применяют в педиатрической практике, в том числе новорожденным (см. Способ применения и дозы). Однако всесторонних исследований применения у недоношенных новорожденных не проводилось. Поэтому перед началом лечения у недоношенных новорожденных необходимо тщательно оценить потенциальную пользу и возможный риск терапии.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не исследовалась.

Взаимодействия

Лаферон-ФармБиотек совместим с антибиотиками, гормонами, которые применяются при лечении вирусных, вирусно-бактериальных, аутоиммунных заболеваний.
Поскольку интерферон альфа изменяет клеточный метаболизм, существует потенциальная возможность модификации действия других лекарственных средств. Интерферон альфа может изменять окислительные метаболические процессы, что следует учитывать при одновременном назначении лекарственных средств, которые метаболизируются данным путем (циметидин, фенитоин, варфарин, теофиллин, аминофиллин, диазепам, пропранолол).
С осторожностью следует применять препарат одновременно с опиоидными лекарственными средствами, анальгетиками, снотворными и седативными препаратами (потенциально оказывают миелосупрессивный эффект).

Передозировка

случаев острой передозировки препарата не отмечалось.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре от 2 до 8 °С.