Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Тиоктацид® (Thioctacid®) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Тиоктацид<sup>&reg;</sup> (Thioctacid<sup>&reg;</sup>)

Тиоктацид инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. α-Липоевая кислота — это витаминоподобное вещество эндогенного происхождения, имеющее функцию коэнзима в оксидантном декарбоксилировании α-кетокислот.
Гипергликемия, которую вызывает сахарный диабет, приводит к накоплению так называемых конечных продуктов развитой глюкозиляции. Этот процесс приводит к снижению эндоневрального кровотока и эндоневральной гипоксии и ишемии, сопровождающемуся повышенным образованием свободных кислородных радикалов, которые, в свою очередь, повреждают периферический нерв. Также в периферических нервах отмечают снижение уровня антиоксидантов (таких как глутатион).
α-Липоевая кислота вмешивалась в эти процессы, приводя к уменьшению образования конечных продуктов глюкозилирования, улучшению эндоневрального кровотока, повышению физиологического уровня антиоксидантов, таких как глутатион, являющегося антиоксидантом для свободных кислородных радикалов в диабетическом нерве.
Эти эффекты, наблюдавшиеся в эксперименте, поддерживают теорию о том, что функциональность периферических нервов может улучшиться с помощью α-липоевой кислоты. Это касается сенсорных нарушений при диабетической полинейропатии, которые проявляются дизестезией, парестезиями, такими как ощущение жжения, боли, онемения и «ползания мурашек».
Фармакокинетика
Тиоктацид 600 HR, таблетки. При пероральном применении Тиоктацида 600 HR (быстрое высвобождение) происходит быстрое всасывание α-липоевой кислоты. Благодаря значительному эффекту первого прохождения абсолютная биодоступность α-липоевой кислоты (которая определяется как материнская субстанция) при приеме таблеток Тиоктацид 600 HR составляет около 20% по сравнению с таковой при в/в введении. Благодаря быстрому распределению в тканях Т½ α-липоевой кислоты составляет около 25 мин. Подобно р-ру для перорального приема, который является стандартом как лекарственная форма с максимальным всасыванием, у таблеток Тиоктацида 600 HR профиль абсорбции с быстрым притоком активного вещества сопровождается снижением межиндивидуальной вариабельности. Относительная биодоступность Тиоктацида 600 HR (по сравнению с р-ром для перорального приема) составляет >60%. Cmax в плазме крови на уровне 4 мкг/мл отмечена примерно через 0,5 ч после приема внутрь 600 мг α-липоевой кислоты. Эксперименты на животных (крысы, собаки) с использованием радиоактивных меток показали выделение препарата преимущественно почками на 80–90%, преимущественно в виде метаболитов. У человека лишь незначительная часть неизмененного вещества остается в моче. Биотрансформация происходит преимущественно за счет окислительного сокращения боковых цепочек (β-окисления) и/или с помощью S-метилирования соответствующих тиолов.
Тиоктацид 600T, р-р для инъекций. Первичное преобразование α-липоевой кислоты происходит в печени. Относительно системной доступности α-липоевой кислоты нет существенных разногласий у разных пациентов. α-Липоевая кислота метаболизируется благодаря окислению боковых цепей и конъюгации и выделяется преимущественно почками.
T½ α-липоевой кислоты из плазмы крови у людей составляет около 25 мин, а общий клиренс в плазме крови — составляет 10–15 мл/мин/кг. В конце инфузии 600 мг в течение 12 мин концентрация в плазме крови составляет около 47 мкг/мл. В опытах на животных (крысы, собаки) радиоактивное обозначение позволило определить преимущественно почечный клиренс в виде метаболитов в доле 80–90%. У людей также только небольшая часть в виде интактного вещества оказывается в моче. Биотрансформация происходит преимущественно в виде окисления боковых цепей (β-окисления) и/или S-метилирования соответствующих тиоловых групп.

Показания Тиоктацид

лечение симптомов периферической (сенсомоторной) диабетической полинейропатии.

Применение Тиоктацид

Тиоктацид 600 HR, таблетки. Взрослым назначают по 1 таблетке Тиоктацида 600 HR (эквивалентно 600 мг α-липоевой кислоты) 1 раз в сутки приблизительно за 30 мин до первого приема пищи. Препарат принимают натощак, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Прием лекарственного средства во время еды может снизить всасывание α-липоевой кислоты, поэтому рекомендуется принимать всю суточную дозу за 30 мин до завтрака. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально.
Тиоктацид 600T, р-р для инъекций. Основой лечения диабетической полинейропатии является оптимальный диабетический контроль. Дозы и продолжительность лечения устанавливаются индивидуально.
При наличии симптомов периферической (сенсомоторной) диабетической полинейропатии рекомендованная суточная доза для взрослых составляет 24 мл р-ра для инъекций (эквивалентно 600 мг тиоктовой кислоты в сутки) в/в. В/в введение препарата можно проводить без разведения при помощи шприца для инъекций в течение не менее 12 мин.
Во время начального периода терапии р-ром для инъекций его следует вводить в/в в течение 2–4 нед.
Правила проведения инфузии. Для приготовления инфузионного р-ра необходимо применять только 0,9% р-р натрия хлорида! Лекарственное средство вводят в/в капельно на протяжении 30 мин, перед этим ампулу препарата Тиоктацид 600Т разводят в 250 мл 0,9% р-ра натрия хлорида.
Поскольку действующее вещество чувствительно к свету, р-р для кратковременной инфузии следует готовить непосредственно перед применением. Инфузионный р-р необходимо защищать от действия света (например с помощью алюминиевой фольги). Защищенный от света р-р для инфузии годен в течение приблизительно 6 ч. Следует внимательно следить за тем, чтобы время введения составляло не менее 12 мин.
Рекомендуется продолжить терапию α-липоевой кислотой в пероральной форме Тиоктацида 600 HR в дозе 600 мг/сут.
Дети. Поскольку данных о безопасности и эффективности применения этого препарата у детей нет, препарат не рекомендуется назначать этой возрастной категории пациентов.

Противопоказания

повышенная чувствительность к тиоктовой кислоте или другим компонентам препарата.

Побочные эффекты

таблетки
Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; в единичных случаях — желудочно-кишечные нарушения, включая рвоту, боль в животе и гастроинтестинальную боль, диарею.
Аллергические реакции: в единичных случаях — аллергические реакции, включая кожные высыпания, крапивницу (уртикарные высыпания), зуд и экзему.
Со стороны ЦНС: часто — головокружение; очень редко — изменение или нарушение вкусовых ощущений.
Метаболические нарушения: в единичных случаях — снижение уровня глюкозы в крови. Были сообщения о жалобах, которые свидетельствуют о гипогликемическом состоянии (головокружение, повышенное потоотделение, головная боль и нарушение зрения).
Другие: затрудненное дыхание.
Р-р для инъекций. Побочные эффекты, которые могут возникнуть во время приема данного лекарственного средства, классифицированы со следующей частотой: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 — <1/10), нечасто (≥1/1000 — <1/100), редко (≥1/10 000 — <1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (невозможно определить по имеющимся данным).
Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — тромбопатия.
Со стороны иммунной системы: неизвестно — аллергические реакции, такие как сыпь, крапивница, экзема и зуд; анафилактические реакции; частота неизвестна — инсулин-аутоиммунный синдром (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Метаболизм и расстройства питания: очень редко — гипогликемия*.
Со стороны нервной системы: нечасто — дисгевзия; очень редко — апоплексический удар, головная боль*, головокружение*, повышенное потоотделение*.
Со стороны органа зрения: очень редко — диплопия, расстройства зрения.
Со стороны пищеварительной системы: нечасто — тошнота и рвота.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко — пурпура.
Общие нарушения и местные реакции: очень редко — реакции в месте введения.
После быстрой в/в инъекции могут появиться ощущение давления в голове и затруднение дыхания, которые проходят самостоятельно.
*В результате улучшения выведения глюкозы в очень редких случаях может наблюдаться снижение уровня глюкозы в крови. В связи с этим отмечалось появление симптомов гипогликемии, таких как головокружение, повышенное потоотделение, головная боль и затуманивание зрения.

Особые указания

при применении препарата может наблюдаться необычный запах мочи, что не имеет клинического значения.
В начале лечения полинейропатии из-за регенерационных процессов возможно кратковременное усиление парестезий с ощущением «ползания мурашек».
При парентеральном введении Тиоктацида 600T наблюдались реакции гиперчувствительности различной степени тяжести, вплоть до анафилактического шока (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ). Таким образом, во время лечения пациенты должны находиться под тщательным наблюдением врача. В случае появления первых признаков (таких как зуд, тошнота, слабость и т.п.) следует немедленно прекратить лечение и при необходимости оказать соответствующую помощь.
После применения Тиоктацида 600Т может наблюдаться необычный запах мочи, это явление несущественно с клинической точки зрения.
Сообщалось о случаях инсулин-аутоиммунного синдрома (IAC) при лечении тиоктовой кислотой. Больные с генотипом лейкоцитарного антигена человека, например с HLA-DRB1*04:06 и HLA-DRB1*04:03 аллелями, более чувствительны к возникновению IAC при лечении тиоктовой кислотой. HLA-DRB1*04:03 аллель (чувствительность к возникновению IAC: 1,6) особенно часто отмечали у лиц кавказской национальности, с более высокой распространенностью на юге, чем на севере Европы и HLA-DRB1*04:06 аллель (чувствительность к возникновению IAC: 56,6) особенно отличался у пациентов японской и корейской этнической группы.
IAC следует рассматривать в дифференциальной диагностике спонтанной гипогликемии у пациентов во время лечения тиоктовой кислотой (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).
Применение в период беременности и кормления грудью. Применение тиоктовой кислоты в период беременности не рекомендуется из-за отсутствия соответствующих клинических данных.
Данных о проникновении тиоктовой кислоты в грудное молоко нет, поэтому применять ее в период кормления грудью не рекомендуется.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Во время лечения необходимо соблюдать осторожность (ввиду возможности возникновения таких побочных реакций, как головокружение и нарушение зрения) при управлении транспортными средствами и выполнении других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Взаимодействия

эффективность цисплатина снижается при одновременном применении с тиоктовой кислотой.
Тиоктовая кислота является хелатором металла, поэтому ее нельзя применять вместе с соединениями металлов (препаратами железа, магния, с молочными продуктами, поскольку они содержат кальций). Если суточную дозу препарата применяют за 30 мин до завтрака, то препараты, содержащие железо или магний, следует применять в обед или вечером. α-Липоевая кислота образует труднорастворимые комплексы с молекулами сахара (например р-ром лавулозы).
При применении препарата у больных сахарным диабетом возможно усиление гипогликемического действия инсулина и пероральных противодиабетических средств, поэтому, особенно на начальной стадии лечения, рекомендуется тщательный контроль уровня глюкозы в крови. Во избежание развития симптомов гипогликемии в отдельных случаях может потребоваться снижение дозы инсулина или пероральных противодиабетических средств.
Внимание. Регулярное употребление алкоголя является существенным фактором риска развития и прогрессирования клинической картины нейропатии и может таким образом негативно влиять на процесс лечения препаратом. Поэтому пациентам с диабетической полинейропатией обычно рекомендуется по возможности воздержаться от употребления алкоголя. Ограничение употребления алкоголя касается также перерывов между курсами лечения.
Несовместимость. Тиоктовая кислота in vitro реагирует с комплексами ионов металлов (например с цисплатином). Тиоктовая кислота образует комплексные соединения с молекулами сахаров (например р-р левулозы). Тиоктацид 600T несовместим с р-ром глюкозы, р-ром Рингера, а также с р-рами, о которых известно, что они вступают в реакцию с группами SH или дисульфидными связями.
В качестве р-ра-носителя для инфузий Тиоктацида 600Т следует применять только 0,9% р-р натрия хлорида.

Передозировка

при передозировке могут возникать тошнота, рвота и головная боль. После случайного приема или при попытке суицида с пероральным применением тиоктовой кислоты в дозах 10–40 г в комбинации с алкоголем отмечена выраженная интоксикация, в некоторых случаях с летальным исходом. На начальном этапе клиническая картина интоксикации может проявляться психомоторным возбуждением или нарушением сознания. В дальнейшем возникают генерализованные судороги и лактацидоз. Кроме этого, при интоксикации тиоктовой кислотой в высоких дозах описаны гипогликемия, шок, острый некроз скелетных мышц, гемолиз, ДВС-синдром, угнетение деятельности костного мозга и полиорганная недостаточность.
Лечение. При подозрении на значительную интоксикацию препаратом (например более 10 таблеток по 600 мг для взрослых и более 50 мг/кг массы тела для детей) необходимо немедленно госпитализировать больного и начать стандартные меры для лечения интоксикации (такие как вызывание рвоты, промывание желудка, прием активированного угля и т.п.). Лечение генерализованных судорог, лактатного ацидоза и других угрожающих последствий интоксикации должно основываться на принципах современной интенсивной терапии и быть направлено на устранение симптомов.
В настоящее время преимуществ гемодиализа, гемоперфузии или методов фильтрации в принудительном выведении тиоктовой кислоты не выявлено.

Условия хранения

таблетки: при температуре не выше 25 °C.
Р-р для инъекций: в картонной упаковке для защиты р-ра от действия света при температуре не выше 25 °C. Защищенный от света р-р для инфузии, разведенный в физиологическом р-ре, пригоден в течение 6 ч.