0
UA | RU

АНТИГРИППИН (ANTIGRIPPINUM)

Состав и форма выпуска

ВеществоКоличество
Парацетамол500 мг
Хлорфенирамина малеат10 мг
Кислота аскорбиновая200 мг
Прочие ингредиенты: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, сорбит (e 420), повидон, сахарин натрия, натрия карбонат безводный, макрогол, натрия лаурилсульфат, ароматическая фруктовая добавка "лайм".
№ UA/7235/02/01 от 11.01.2018
ВеществоКоличество
Парацетамол500 мг
Хлорфенирамина малеат10 мг
Кислота аскорбиновая200 мг
Прочие ингредиенты: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, сорбит (e 420), повидон, аспартам (е 951), натрия карбонат безводный, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор лимонный, ароматизатор грейпфрутовый, корректор вкуса.
№ UA/8804/01/01 от 11.01.2018
ВеществоКоличество
Парацетамол500 мг
Хлорфенирамина малеат10 мг
Кислота аскорбиновая200 мг
Прочие ингредиенты: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, сорбит (e 420), повидон, натрия сахарин (e 951), аспартам, натрия карбонат безводный, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор малиновый, корректор вкуса, порошок сока красной свеклы.
№ UA/8803/01/01 от 11.01.2018
ВеществоКоличество
Парацетамол500 мг
Хлорфенирамина малеат10 мг
Кислота аскорбиновая200 мг
Прочие ингредиенты: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, сорбит (e 420), повидон, сахарин натрия, натрия карбонат безводный, макрогол, натрия лаурилсульфат, ароматическая фруктовая добавка "лайм".
№ UA/7235/02/01 от 11.01.2018
ВеществоКоличество
Парацетамол250 мг
Хлорфенирамина малеат3 мг
Кислота аскорбиновая50 мг
№ UA/7235/01/01 от 11.01.2018
ВеществоКоличество
Парацетамол250 мг
Хлорфенирамина малеат3 мг
Кислота аскорбиновая50 мг
Прочие ингредиенты: натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, кислота лимонная, сорбит (e 420), сахарин натрия, повидон, макрогол, кремния диоксид, ароматизатор "красные фрукты".
№ UA/7235/01/01 от 11.01.2018
Классификация
Лекарственные средства

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, устраняет головную боль и другие виды боли, снижает повышенную температуру тела.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, облегчает дыхание через нос, уменьшает заложенность носа, чихание, слезоточивость, зуд и воспаление глаз.

Фармакокинетика. Препарат хорошо всасывается в ЖКТ, при этом Cmax парацетамола в плазме крови определяется в течение 30–60 мин. Задержка выведения парацетамола и его метаболитов отмечается при нарушении функции почек и хронических заболеваниях печени.

Показания АНТИГРИППИН

кратковременное симптоматическое лечение гриппа и простуды, включая головную боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле, повышение температуры тела, заложенность носа у детей в возрасте 3–15 лет.

Применение АНТИГРИППИН

применять внутрь.

Детям в возрасте 3–5 лет — по ½ таблетки 2 раза в сутки, детям в возрасте 5–10 лет — по 1 таблетке 2 раза в сутки, детям в возрасте 10–15 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в сутки.

Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °С). Полученный р-р следует сразу выпить. Препарат лучше принимать между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции печени или почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Длительность применения без консультации с врачом — не более 3 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим антигистаминным препаратам, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тяжелая АГ, нестабильная стенокардия, тяжелые нарушения сердечной проводимости, острый период инфаркта миокарда, тяжелый атеросклероз, декомпенсированная сердечная недостаточность, гипертиреоз, острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальная обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, закрытоугольная глаукома, тромбоз, тромбофлебит, тяжелые формы сахарного диабета, эпилепсия.

Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО. Противопоказан пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или блокаторы β-адренорецепторов при мочекаменной болезни, — при условии, что аскорбиновая кислота попадает в организм в дозе 1 г/сут. Непереносимость фруктозы. Дети в возрасте до 3 лет.

Побочные эффекты

со стороны кроветворной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, тромбоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, пурпура, лейкопения, синяки и кровотечения.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (включая синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны ЖКТ: сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, запор, боль в эпигастрии, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нервозность, дрожь; в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, повышенная возбудимость, нарушение равновесия и памяти, невнимательность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях — тахикардия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении), ортостатическая гипотензия.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия, почечная колика.

Со стороны кожи: экзема.

Со стороны органа зрения: сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации.

При длительном применении в высоких дозах: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и/или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до развития сахарного диабета.

Побочные реакции аскорбиновой кислоты: при применении в дозе >1 г/сут — раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, почечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Особые указания

при заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом. Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые вызывают антикоагулянтный эффект. Следует учитывать, что у пациентов с алкогольным некротическим поражением печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Не превышать указанных доз. Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

С особой осторожностью следует назначать пациентам с нарушением метаболизма железа (гемосидероз, гемохроматоз, талассемия).

Поскольку аскорбиновая кислота оказывает легкое стимулирующее действие, не рекомендуется принимать этот препарат в конце дня. В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении ее в высоких дозах необходим контроль функции почек и АД.

Препарат применять с осторожностью при повышенной свертываемости крови.

Следует с осторожностью назначать пациентам с нефролитиазом в анамнезе (риск гипероксалурии и осадка оксалатов в мочевом тракте после приема высоких доз аскорбиновой кислоты).

Длительное применение высоких доз аскорбиновой кислоты может ускорять ее собственный метаболизм, из-за чего после отмены лечения может возникнуть парадоксальный гиповитаминоз. Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими витамин С.

Всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при нарушении моторики кишечника, энтерите или ахилии (угнетении желудочной секреции).

Следует принимать во внимание, что применение витамина С в высоких дозах может изменять некоторые показатели лабораторных анализов (мочевой кислоты, креатинина, неорганических фосфатов) и влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы. Может быть отрицательным результат исследования наличия скрытой крови в кале.

В случае высокой температуры тела или длительной лихорадки, которая сохраняется в течение 3 дней на фоне применения препарата, или при появлении признаков суперинфекции следует обратиться к врачу для определения целесообразности дальнейшего применения препарата.

С осторожностью принимать больным сахарным диабетом.

Алкоголь усиливает седативное действие хлорфенамина малеата, гепатотоксичность парацетамола.

Риск преимущественно психической зависимости возникает при превышении рекомендованных доз и при длительном лечении.

Для предотвращения передозировки следует проверить и исключить все препараты, содержащие парацетамол.

Меры предосторожности. Употребление алкогольных напитков или применение седативных средств (особенно барбитуратов) повышает седативный эффект хлорфенамина малеата, следовательно, следует избегать их употребления во время лечения.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат в данной лекарственной форме применять только у детей.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Препарат в данной лекарственной форме применять только у детей.

Дети. Препарат применять у детей в возрасте 3–15 лет.

Взаимодействия

нежелательные комбинации. В связи с наличием хлорфенамина малеата, который является седативным средством, следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами. Во время лечения следует избегать употребления алкогольных напитков и применения лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, поскольку этанол повышает седативный эффект блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов.

Комбинации, которые следует учитывать. В связи с наличием хлорфенамина малеата другие седативные средства могут вызвать угнетение ЦНС, это такие препараты, как производные морфина (анальгетики, средства, подавляющие кашель, и заместительная терапия), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики, иные по сравнению с бензодиазепинами (например мепробамат), снотворные средства, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), седативные блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов, антигипертензивные средства центрального действия, баклофен и талидомид.

В связи с наличием хлорфенамина малеата лекарственные средства, оказывающие атропиноподобное действие, такие как имипраминовые антидепрессанты, большинство атропиновых блокаторов Н1-адренорецепторов, антихолинергические, противопаркинсонические средства, атропиновые спазмолитики, дизопрамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин могут добавлять нежелательные атропиновые эффекты, например задержку мочи, запор и сухость во рту.

При одновременном приеме с пероральными антикоагулянтами существует риск их усиленного действия и повышенный риск кровотечения при приеме парацетамола в максимальных дозах (4 г/сут) в течение не менее 4 дней. Следует регулярно проводить проверку международного нормализованного отношения. При необходимости дозу перорального антикоагулянта следует корректировать при приеме парацетамола и после прекращения лечения парацетамолом.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения глюкозы в крови методом глюкозооксидазы-пероксидазы с аномально высокими концентрациями.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевины в крови методом фосфорно-вольфрамовой кислоты.

Скорость всасывания парацетамола может повышаться из-за одновременного применения с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться из-за применения с колестирамином. Барбитураты уменьшают выраженность жаропонижающего эффекта парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата в гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Аскорбиновая кислота повышает всасывание железа в кишечнике, уровень этинилэстрадиола, пенициллинов, тетрациклинов; снижает уровень антипсихотических препаратов, фенотиазиновых производных в крови. ГКС уменьшают запасы аскорбиновой кислоты. Одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Его можно применять только через 2 ч после инъекции дефероксамина. Высокие дозы аскорбиновой кислоты снижают эффективность трициклических антидепрессантов. Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

Передозировка

связанная с кислотой аскорбиновой. Аскорбиновая кислота хорошо переносится. Она является водорастворимым витамином, ее избыточное количество выводится с мочой. Однако при длительном применении витамина С в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, которое требует контроля за состоянием последней. Передозировка может привести к изменениям почечной экскреции аскорбиновой и мочевой кислот при ацетилировании мочи с риском выпадения в осадок оксалатных конкрементов. Применение высоких доз аскорбиновой кислоты может привести к рвоте, тошноте или диарее, которые исчезают после отмены препарата.

Связанная с хлорфенамина малеатом. Передозировка хлорфенамина малеата может вызвать головокружение, возбуждение, нарушение сна, депрессию, судорги (особенно у детей), нарушение сознания, кому.

Связанная с парацетамолом. Острая интоксикация парацетамолом развивается в течение 6–14 ч после приема препарата. Симптомы хронической интоксикации отмечают в течение 2–4 дней после передозировки.

Существует риск развития интоксикации у лиц пожилого возраста и особенно у маленьких детей (случаи терапевтической передозировки и случайное отравление возникают довольно часто).

Передозировка парацетамола может быть летальной.

Симптомы. Тошнота, рвота, анорексия, бледность, повышенное потоотделение, боль в животе обычно появляются в течение первых 24 ч.

ОПН с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения могут развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз); со стороны пищеварительной системы — гепатонекроз.

Передозировка >10 г парацетамола за один прием у взрослых и 150 мг/кг массы тела за один прием у детей вызывает печеночный цитолиз, что может привести к полному и необратимому некрозу, вызывающему гепатоцеллюлярную недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатию, которые, в свою очередь, могут привести к коме и летальному исходу.

В то же время отмечают повышенные уровни печеночных трансаминаз, ЛДГ и билирубина на фоне повышенного уровня протромбина, что может проявиться через 12–48 ч после применения.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, злоупотребление алкоголем, глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия)) применение ≥5 г парацетамола может привести к поражению печени.

Неотложные мероприятия:

— немедленная госпитализация;

— определение начального уровня парацетамола в плазме крови;

— немедленное выведение примененного лекарственного средства путем промывания желудка;

— обычное лечение передозировки включает применение антидота N-ацетилцистеина в/в или перорально. Антидот следует применить как можно раньше, желательно в течение 10 ч после передозировки;

— метионин как симптоматическая терапия.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Дата добавления: 16.09.2021 г.
© Компендиум 2020
Специализированное мобильное приложение
для поиска информации о лекарственных препаратах
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko