Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Проктозол (Proctozol) (169702) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Проктозол (Proctozol)
Форма выпуска
Суппозитории ректальные
Количество штук в упаковке
5 шт.
Производитель
Сертификат
UA/4286/01/01 от 31.10.2018

Проктозол инструкция по применению

Фармакологические свойства

cпециальная комбинация действующих веществ обеспечивает в течение короткого времени существенное уменьшение выраженности боли. Местный анестетик лидокаин облегчает боль, жжение и зуд. Лидокаин обладает средней силой и продолжительностью действия и быстрым началом действия по сравнению с другими местными анестетиками. Висмут оказывает вяжущее действие, в связи с чем снижается склонность к кровотечениям. Поврежденные ткани защищаются от дальнейших раздражений, поверхность их не увлажняется. Заживлению и восстановлению здоровой слизистой оболочки способствует ингибитор воспаления буфексамак. Препарат обеспечивает уменьшение выраженности геморроидальной боли, проявлений геморроя. Акт дефекации происходит легче и менее болезненно. Суппозиторная основа, применяемая в препарате, защищает поверхность раны и облегчает опорожнение.
При ректальном применении буфексамака в суппозиториях в плазме крови определялось <0,2 мг/мл. Лидокаин быстро всасывается в ЖКТ и через слизистые оболочки или поврежденную кожу.

Показания Проктозол

геморрой I и II степени, трещины анального отверстия (острые анальные трещины), острые и хронические экземы анального отверстия, воспалительные процессы в области анального отверстия и прямой кишки (проктит).

Применение Проктозол

перед началом лечения необходима консультация врача.
Вводить в анальное отверстие по 1 суппозиторию 2 раза в сутки, по возможности после опорожнения. После улучшения состояния достаточно 1 суппозитория в сутки. Препарат применяют до уменьшения выраженности острых проявлений.
Лечение препаратом длится не более 7 дней. Для длительного лечения следует применять препараты, не содержащие местных анестетиков.
Если признаки заболевания не исчезают или состояние здоровья ухудшилось, возникли нежелательные явления, следует обратиться к врачу за консультацией относительно дальнейшего лечения.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, специфические кожные процессы в месте применения (сифилис, туберкулез), контактные аллергические реакции и атопический дерматит в анамнезе.

Побочные эффекты

редко: в результате гиперчувствительности к компонентам препарата могут возникать кожные реакции, такие как отек кожи с последующим образованием пузырьков, могут отмечать выделения, шелушение и жжение. Также этим реакциям могут быть подвержены участки кожи, которые не подлежали лечению. В редких случаях эти симптомы могут быть четко выражены.
Очень редко: могут быть поражены обширные участки кожи вследствие гиперчувствительности к компонентам препарата. Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата обычно проявляется в виде локального раздражения (гиперемия, зуд). При возникновении любых нежелательных реакций обязательно следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

одновременное применение препарата Проктозол и презерватива может привести к снижению его эластичности и устойчивости к разрыву, что снижает его надежность.
Не рекомендуется длительное (более 14 дней) применение препарата. При необходимости длительного лечения следует применять препараты, не содержащие местного анестетика.
Применение в период беременности и кормления грудью. Нет клинического опыта применения препарата Проктозол в период беременности и кормления грудью, поэтому препарат не применяют в данные периоды.
Дети. Нет клинического опыта применения препарата Проктозол у детей, поэтому его не назначают пациентам этой возрастной категории.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Исследования не проводили.

Взаимодействия

данные отсутствуют. При приеме любых других лекарственных средств обязательно следует обратиться за консультацией к врачу относительно возможности применения препарата.

Передозировка

данные о передозировке препарата Проктозол неизвестны и маловероятны, если препарат применяют в соответствии с рекомендациями.
При превышении рекомендованных доз возможно усиление нежелательных реакций, описанных в разделе ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ.
Лечение — отмена препарата, симптоматическая терапия. Обязательно следует обратиться к врачу.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 15 °C.