Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Кетоконазол-Фитофарм (Ketoconazolum-Fitofarm) (169610) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
  • Диагнозы
Кетоконазол-Фитофарм (Ketoconazolum-Fitofarm)
Форма выпуска
Крем для наружного применения
Дозировка
2 %
Вес
25 г
Производитель
Фитофарм
Сертификат
UA/4126/01/01 от 04.08.2020
Международное название

Кетоконазол-Фитофарм инструкция по применению

Фармакологические свойства

кетоконазол — это синтетическое производное имидазолдиоксолана, которое проявляет противогрибковую активность в отношении дерматофитов и дрожжей. Крем кетоконазола очень быстро устраняет зуд, который обычно сопровождает инфекции, вызванные дерматофитами и дрожжами. После местного применения крема кетоконазол в крови не определяется.

Показания Кетоконазол-Фитофарм

лечение грибковых инфекций кожи, таких как эпидермофития стоп, паховая эпидермофития, лечение кандидоза кожных складок (интертриго).

Применение Кетоконазол-Фитофарм

для лечения эпидермофитии стоп Кетоконазол-Фитофарм рекомендуется наносить на пораженную кожу и окружающие участки 2 раза в сутки. Обычно продолжительность лечения поражений кожи составляет 1 нед. При более тяжелых поражениях кожи лечение необходимо продолжить еще на 2–3 дня после исчезновения всех симптомов с целью избежания рецидива заболевания.
Для лечения паховой эпидермофитии и кандидоза кожных складок рекомендуется наносить препарат на пораженную кожу и близлежащие участки 2 раза в сутки. Лечение должно длиться на протяжении достаточного времени, по меньшей мере — 2–3 дня после исчезновения всех симптомов с целью избежания рецидива заболевания. При необходимости лечение может длиться до 6 нед. Если симптомы заболевания не исчезают после 4 нед лечения, следует обратиться к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к кетоконазолу или другим компонентам препарата.

Побочные эффекты

побочные реакции, которые возникали у ≥1% пациентов:
общие нарушения и реакции в месте нанесения: эритема, зуд;
нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: ощущение жжения.
Побочные реакции, которые возникали у <1% пациентов:
общие нарушения и реакции в месте нанесения: кровоточивость, ощущение дискомфорта, сухость, воспаление, раздражение, парестезия;
нарушения со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности;
нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: буллезная сыпь, контактный дерматит, шелушение или липкость кожи.
Постмаркетинговое наблюдение
Побочные реакции при применении крема кетоконазол, о которых впервые сообщалось в пострегистрационный период, приведены ниже. Частота возникновения побочных реакций распределена следующим образом: очень часто — ≥1/10; часто — ≥1/100 и <1/10; нечасто — ≥1/1000 и <1/100; редко — ≥1/10 000 и <1/1000; очень редко — <1/10 000, включая отдельные сообщения:
нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко — крапивница.

Особые указания

крем Кетоконазол-Фитофарм не применяют в офтальмологической практике. Если крем Кетоконазол-Фитофарм наносится на пораженные участки сразу же после продолжительного лечения мазями, которые содержат кортикостероиды, может возникнуть раздражение. В таких случаях рекомендуется продолжать наносить местные кортикостероиды на пораженные участки утром, а крем Кетоконазол-Фитофарм — вечером. Потом следует постепенно, на протяжении 2–3 нед, прекратить терапию кортикостероидами.
Пропиленгликоль может вызвать зуд кожи. Спирт цетостеариловый может вызвать местные кожные реакции (например контактный дерматит).
Применение в период беременности и кормления грудью. Отсутствуют адекватные и хорошо контролируемые исследования применения препарата у беременных и женщин, кормящих грудью. Неизвестны риски, связанные с применением препарата в период беременности и кормления грудью.
Дети. Опыта применения крема Кетоконазол-Фитофарм у детей нет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

взаимодействий с другими лекарственными средствами не выявлено.

Передозировка

местное применение. Местное применение крема в избыточном количестве может вызвать возникновение эритемы, отека, ощущения ожога кожи, которые быстро проходят после прекращения терапии.
Случайное применение внутрь. При случайном приеме внутрь следует предпринять поддерживающие и симптоматические терапевтические меры.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.