Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Протекон® (Protechon) (169480) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Протекон<sup>&reg;</sup> (Protechon)

Протекон инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Глюкозамин является субстратом построения суставного хряща и стимулирует регенерацию хрящевой ткани. Глюкозаминогликаны и протеогликаны являются частью сложной матрицы, из которой состоит хрящ.
Глюкозамин входит в состав эндогенных глюкозаминогликанов хрящевой ткани и стимулирует выработку протеогликанов и увеличивает поглощение сульфата суставным хрящом. Таким образом, глюкозамин восполняет эндогенный дефицит глюкозамина. Участвует в биосинтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты, чем противодействует прогрессированию дегенеративных процессов в суставах, позвоночнике и окружающих мягких тканях. Стимулирует образование хондроитинсерной кислоты, нормализует отложение кальция в костной ткани, способствует восстановлению суставных функций и исчезновению болевого синдрома.
Хондроитин является высокомолекулярным мукополисахаридом, который оказывает хондропротекторное противовоспалительное и анальгезирующее действие. Также стимулирует регенерацию хрящевой ткани и влияет на фосфорно-кальциевый обмен в ней. Хондроитин замедляет резорбцию костной ткани и снижает потери кальция, замедляет процессы дегенерации хрящевой ткани. Препятствует сжатию соединительной ткани и «смазывает» суставные поверхности, нормализует выработку суставной жидкости.
Фармакокинетика. При пероральном применении глюкозамин быстро и полностью всасывается в пищеварительном тракте, биодоступность составляет 25–26%. Примерно 90% глюкозамина, который поступил в организм пероральным путем, в виде соли глюкозамина всасывается в тонкой кишке и через портальный кровоток поступает в печень. Метаболизируется в печени с образованием мочевины, воды и углекислого газа. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в соединительной ткани. Выделяется почками и в очень незначительном количестве — кишечником.
При пероральном применении биодоступность хондроитина составляет 13–15%. Сmах в плазме крови достигается через 3–4 ч, в синовиальной жидкости — через 4–5 ч (после однократного применения). Накапливается преимущественно в хрящевой ткани (Сmах в суставном хряще достигается через 48 ч); синовиальная оболочка не является препятствием для его проникновения в полость сустава. Выделяется почками в течение 24 ч.

Показания Протекон

дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника; первичный и вторичный остеоартроз, остеохондроз, плечелопаточный периартрит; переломы (для ускорения образования костной мозоли).

Применение Протекон

препарат применять взрослым в течение первых 3 нед в дозе 1 таблетка 3 раза в сутки, в дальнейшем — 1 таблетка 2 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет 2–3 мес. Курс следует повторять 2–3 раза в год.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующим веществам или другим компонентам препарата; склонность к кровотечениям; тромбофлебит; сахарный диабет; недостаточность функции почек/печени в стадии декомпенсации.
Не применять у пациентов с повышенной чувствительностью (аллергией) к морепродуктам.

Побочные эффекты

со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, головная боль, бессонница, ощущение усталости, слабость, расстройства зрения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: экстрасистолы (по данным литературы).
Со стороны пищеварительного тракта: боль в эпигастральной области умеренной или средней тяжести, метеоризм, диарея, запор, тошнота, рвота, диспепсия.
Со стороны иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки: реакции гиперчувствительности, в том числе сыпь, зуд, эритема, крапивница, ангионевротический отек, дерматит, экзема, выпадение волос.
Другие: отеки.
Все проявления умеренные и проходят после отмены препарата.

Особые указания

при применении препарата не следует превышать рекомендуемых доз.
При необходимости препарат можно применять в составе комбинированной терапии с ГКС и НПВП.
Пациентам с сахарным диабетом целесообразно чаще контролировать уровень глюкозы в крови, особенно в начале лечения.
Препарат применять с осторожностью больным БА, поскольку возможно ухудшение симптомов заболевания. Следует проводить мониторинг состояния этих пациентов и предупредить их о возможности усиления симптомов БА.
Препарат применять с осторожностью больным с нарушениями функции печени и/или почек.
1 таблетка содержит 3,978 ммоль (91,47 мг натрия). Это должны принимать во внимание пациенты, придерживающиеся диеты с контролируемым употреблением натрия (с низким содержанием натрия/соли).
Наличие в составе рицинового (касторового) масла может вызвать расстройство желудка и диарею.
В состав вспомогательных веществ входит краситель тартразин (Е102), который может вызвать гиперчувствительность и аллергические реакции.
Применение в период беременности и кормления грудью. Безопасность и эффективность применения не установлены, поэтому препарат не следует назначать в период беременности и кормления грудью. При необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.
Дети. Безопасность и эффективность применения не установлены, поэтому препарат не следует назначать детям.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Исследований влияния препарата на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами не проводилось. В случае появления при применении препарата сонливости, утомляемости, головокружения и/или нарушений зрения, следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Взаимодействия

при одновременном применении с другими лекарственными средствами возможны следующие взаимодействия:
с непрямыми антикоагулянтами, антиагрегантами, фибринолитиками — возможно усиление действия последних; при одновременном применении следует контролировать показатели свертывания крови;
с НПВП, кортикостероидами — снижение потребности в них, а также в обезболивающих средствах.
с препаратами группы тетрациклинов — увеличение абсорбции последних;
с пенициллинами, хлорамфениколом — уменьшение абсорбции последних.
Эффективность лечения повышается при обогащении диеты витаминами А, С и солями марганца, магния, меди, цинка и селена.

Передозировка

случаи передозировки не описаны. Возможно усиление проявлений побочных реакций. В случае появления симптомов передозировки рекомендуется симптоматическая терапия.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.