Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Кардонат (Cardonat) (166327) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Кардонат (Cardonat)
Форма выпуска
Капсулы
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Сперко Украина
Сертификат
UA/6386/01/01 от 27.04.2017

Кардонат инструкция по применению

Фармакологические свойства

Кардонат — комбинированный препарат, действие которого обусловлено синергическими эффектами входящих в его состав компонентов.
L-карнитин — триметиламмониевое (бетаиновое) производное γ-амино-β-гидроксимасляной кислоты, относится к средствам с анаболическим действием. Синтезируется в печени, почках и ЦНС из аминокислот лизина и метионина с участием железа и аскорбиновой кислоты, в плазме крови присутствует в свободной форме и в форме ацетилкарнитиновых эфиров. Карнитин является главным кофактором и регулятором метаболизма жирных кислот в миокарде, печени и скелетных мышцах, единственным переносчиком длинноцепочечных жирных кислот в митохондрии, где происходит их β-окисление до ацетил-КоА, который является субстратом для образования АТФ в цикле Кребса. Способствует выделению из цитоплазмы метаболитов и токсических веществ, улучшает метаболические процессы. В условиях нормального кислородного обеспечения переводит метаболизм клеток на окисление жирных кислот как наиболее энергоемкого субстрата; в условиях гипоксии L-карнитин выводит токсические метаболиты жирных кислот из митохондрий, переводя метаболизм клетки на окисление глюкозы, оказывая таким образом антигипоксическое действие. Повышает работоспособность, ускоряет рост, вызывает увеличение мышечной массы и уменьшение массы жировой ткани за счет липолитического действия, уменьшает периферическое действие тиреоидных гормонов, способствует нормализации основного обмена при гипертиреозе. Уменьшает выраженность симптомов физической и психической усталости, оказывает нейро-, гепато- и кардиопротекторное действие, проявляет антиишемическое действие, способствуя ограничению зоны инфаркта, улучшает процессы передачи нервного импульса в синапсах и аксонах путем увеличения синтеза холина и ацетилхолина, глутаминовой кислоты, снижает концентрацию аммиака в нервной ткани, стимулирует клеточный иммунитет. Устраняет функциональные нарушения со стороны нервной системы у больных с хроническими интоксикациями, в том числе алкогольного генеза, смягчает течение синдрома абстиненции, тормозит дистрофические изменения сосудов сетчатки. Карнитин проявляет антикетогенное действие, снижая продукцию кетоновых тел из высших жирных кислот.
Лизин — незаменимая аминокислота, принимает участие во всех процессах ассимиляции и роста, способствует оссификации и росту костной ткани, стимулирует митоз клеток, улучшает овогенез и сперматогенез, оказывает прямое противовирусное действие на вирусы простого герпеса.
Коэнзим витамина B12 (кобамамид) обладает анаболической активностью, активирует обмен углеводов, белков и липидов, участвует в синтезе лабильных метильных групп, образовании холина, метионина, нуклеиновых кислот, креатина, способствует накоплению в эритроцитах соединений с сульфогидрильными группами. Как фактор роста стимулирует функцию костного мозга, что необходимо для нормобластного эритропоэза. Кобамамид способствует нормализации нарушенных функций печени и нервной системы, оказывает антикетогенное действие, активирует систему свертывания крови, в высоких дозах вызывает повышение активности тромбопластина и протромбина.
Коэнзим витамина B1 (кокарбоксилаза) оказывает регулирующее действие на обменные процессы в организме. Особенно важную роль играет в углеводном и жировом обмене, прежде всего в окислительном декарбоксилировании кетокислот (пировиноградной, α-кетоглутаровой), а также в пентозофосфатном пути распада глюкозы. Снижает в организме уровень молочной и пировиноградной кислот, улучшает усвоение глюкозы, трофику нервной ткани, проявляет кардиопротекторное действие.
Коэнзим витамина B6 (пиридоксаль-5-фосфат) играет важную роль в обмене веществ, необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Является коферментом большого количества ферментов, действующих на неокислительный обмен аминокислот (процессы декарбоксилирования, переаминирования). Принимает участие в обмене триптофана, метионина, цистеина, глутаминовой и других аминокислот. Имеет большое значение для обмена гистамина в качестве коэнзима гистаминазы, способствует нормализации липидного обмена, увеличивает количество гликогена в печени, улучшает ее детоксицирующие свойства. Катаболизирует нейромышечные процессы, которые особенно важны в детском возрасте при задержке умственного и физического развития, при хронической усталости и астении.
Фармакокинетика. Не изучали.

Показания Кардонат

взрослые и дети: физическое и умственное перенапряжение, в том числе у спортсменов, снижение трудоспособности, астенический синдром, вегетососудистая дистония, в период реконвалесценции после перенесенных соматических и инфекционных болезней, а также оперативных вмешательств, ацетонемические синдромы различного генеза, заболевания печени (гепатиты, цирроз), метаболические кардиопатии, хроническая сердечная недостаточность (в составе комплексной терапии), для улучшения оссификации в комплексной терапии остеопороза и переломов костей.
Дети: отставание в умственном и физическом развитии (гипотрофия, анорексия, задержка роста).
Взрослые: периферические невриты, невралгии, радикулопатии, в составе комплексной терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения (мозговые инсульты и хроническая ишемия мозга), в составе комплексной терапии ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), гипергомоцистеинемия, в составе комплексной терапии синдрома алкогольной зависимости, в том числе при абстиненции, гипертиреоз.
В акушерско-гинекологической практике: гестозы беременных, фетоплацентарная недостаточность и задержка внутриутробного роста плода.

Применение Кардонат

взрослым и детям >15 лет Кардонат назначают внутрь по 1–2 капсулы 3 раза в сутки после еды. Детям 5–15 лет назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Детям в возрасте 1–5 лет рекомендуется прием содержимого 1 капсулы 1 раз в сутки. При применении у детей 1–5 лет содержимое капсулы следует предварительно растворить в 50–100 мл любого фруктового сока или сладкой воды.
Нет необходимости в коррекции дозы для лечения беременных.
При анорексии препарат применяют за 15–20 мин до еды.
При затруднении проглатывания капсулы (дети, пациенты в послеоперационный период, лица после инсульта) допускается растворение перед приемом содержимого капсулы в соке или сладкой воде.
Средняя продолжительность курса лечения составляет от 3 нед до 3 мес.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата, злокачественные новообразования, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки в активной фазе.

Побочные эффекты

препарат обычно хорошо переносится, но в редких случаях, как правило, при индивидуальной гиперчувствительности могут отмечаться аллергические реакции, включая разнообразную кожную сыпь, зуд кожи, крапивницу, ангионевротический отек. В таком случае необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
Со стороны пищеварительной системы: возможно вздутие живота, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота, рвота, нарушение стула.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно ускоренное сердцебиение, колебания АД.
Со стороны ЦНС: очень редко возникает возбуждение.
В состав оболочки капсулы входит желтый закат FCF (Е110), который может вызывать аллергические реакции.

Особые указания

не следует превышать рекомендуемые дозы препарата.
Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат применяют у беременных только по назначению и под тщательным наблюдением врача. Неизвестно, проникают ли действующие вещества препарата в грудное молоко, поэтому в период кормления грудью Кардонат можно применять, когда существующая польза для матери превышает потенциальный риск побочных эффектов у ребенка.
Дети. Применяют у детей в возрасте старше 1 года.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

при сочетанном применении с леводопой может уменьшаться выраженность ее терапевтического действия за счет взаимодействия с пиридоксалем. Препарат может потенцировать действие гипотензивных средств, сердечных гликозидов, периферических вазодилататоров, инсулина и других гипогликемизирующих средств.

Передозировка

возможны тахикардия, диспептические расстройства, возбуждение, повышение или снижение АД, исчезающие после отмены препарата и не требующие проведения лечебных мероприятий.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.