Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Стамарил вакцина для профилактики желтой лихорадки (Stamaril vaccine for yellow fever) (162135) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Стамарил вакцина для профилактики желтой лихорадки (Stamaril vaccine for yellow fever)
Форма выпуска
Порошок для приготовления суспензии для инъекций
Дозировка
1 доза
Количество штук в упаковке
1 шт.
Производитель
Sanofi Pasteur
Сертификат
UA/16354/01/01 от 10.11.2022

Стамарил вакцина для профилактики желтой лихорадки инструкция по применению

Показания Стамарил вакцина для профилактики желтой лихорадки

профилактика желтой лихорадки у лиц, отъезжающих или проживающих в стране, эндемичной по этому заболеванию. Вакцинация непривитых лиц, отправляющихся из эндемичной в неэндемичную страну.

Применение Стамарил вакцина для профилактики желтой лихорадки

первичная иммунизация — однократное п/к введение 0,5 мл растворенной вакцины.
Ревакцинация — согласно Международному медицинскому законодательству ревакцинацию против желтой лихорадки следует проводить каждые 10 лет.
Для разведения вакцины необходимо следующее количество растворителя: 2,5 мл для ампулы, содержащей 5 доз вакцины; 5 мл для ампулы, содержащей 10 доз вакцины; 10 мл для ампулы, содержащей 20 доз вакцины; 25 мл для ампулы, содержащей 50 доз вакцины.
Вакцину в мультидозных упаковках можно вводить с использованием безыгольного инъектора.

Противопоказания

инфекционные заболевания в активной стадии, онкологические заболевания, патология почек и сердечно-сосудистой системы, одновременное проведение иммуносупрессивной терапии, аллергия к белку куриных яиц, неврологические нарушения в анамнезе, приобретенные или врожденные иммунодефицитные состояния.

Побочные эффекты

вакцина Стамарил Пастер обладает очень хорошей переносимостью. Иногда через 5–12 дней после вакцинации могут отмечаться головная боль, миалгия, незначительное повышение температуры тела. В этом случае рекомендуют проведение симптоматического лечения.

Особые указания

у лиц с аллергическими заболеваниями в анамнезе необходимо провести тест для определения чувствительности к препарату (в/к введение 0,1 мл вакцины).
При отсутствии местной (уртикарная папула, окруженная венчиком эритемы) или общих реакций в течение 10–15 мин можно п/к ввести остальные 0,4 мл вакцины.
Не рекомендуют использовать вакцину у беременных и детей в возрасте до 6 мес, однако в случае эпидемии вакцинация показана беременным женщинам и детям грудного возраста начиная с 4 мес.
В соответствии с установленными правилами отметка о прививке против желтой лихорадки должна быть проставлена в Международном паспорте, а также подписана и утверждена в аккредитованном центре вакцинопрофилактики желтой лихорадки. Это свидетельство о вакцинации действительно в течение 10 лет начиная с 10-го дня после даты прививки.

Взаимодействия

Стамарил Пастер можно вводить в комбинации с живой или инактивированной поливакциной, а также с вакцинами для профилактики кори, туберкулеза, брюшного тифа (пероральной), столбняка, дифтерии и коклюша без какого-либо снижения эффективности данных препаратов.
Противопоказано использование вакцины против желтой лихорадки одновременно с вакцинами, предназначенными для профилактики холеры и паратифов А и В. В этом случае между обеими вакцинациями следует соблюдать интервал 3 мес.
После окончания курса кортикостероидной терапии рекомендуют сделать 15-дневный интервал до начала вакцинации.

Условия хранения

при температуре 2–8 °C. Неразведенная вакцина Стамарил Пастер не теряет своих свойств после хранения в течение 2 нед при температуре 37 °C или после хранения в течение 6 мес при температуре 20–25 °C. Растворенную вакцину следует хранить в защищенном от света месте; вакцину необходимо использовать в течение 1 ч после разведения.