Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фталазол (Phthalazol) (135519) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Фталазол (Phthalazol)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
500 мг
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Корпорация Артериум
Сертификат
UA/2310/01/01 от 28.05.2019
Международное название

Фталазол инструкция по применению

Фармакологические свойства

сульфаниламидный препарат, оказывает бактериостатическое действие, обусловленное нарушением синтеза факторов роста микроорганизмов — фолиевой и дигидрофолиевой кислот.
Медленно всасывается в пищеварительном тракте при приеме внутрь; основное его количество задерживается в кишечнике, где постепенно отщепляется активная (сульфаниламидная) часть молекулы. Создающаяся таким образом в кишечнике высокая концентрация сульфаниламида с учетом специфической бактериостатической активности препарата в отношении кишечной флоры обеспечивает более высокую эффективность Фталазола-КМП при кишечных инфекциях. Препарат малотоксичен.

Показания Фталазол

острая дизентерия, хроническая дизентерия в фазе обострения, колит, в том числе язвенный, энтероколит, гастроэнтерит, при операциях на кишечнике для предупреждения гнойных осложнений, а также в качестве вспомогательного средства при амебной дизентерии и паратифозной инфекции.

Применение Фталазол

внутрь. При острой форме дизентерии взрослым назначают в 1–2-й день — 6 г/сут (каждые 4 ч по 1 г), в 3–4-й день — 4 г/сут (каждые 6 ч по 1 г), в 5–6-й день — 3 г/сут (каждые 8 ч по 1 г). Курсовая доза составляет 25–30 г. Через 5–6 дней после первого курса лечения проводят второй курс: 1–2-й день — по 1 г через 4 ч (ночью через 8 ч), всего 5 г/сут; 3–4-й день — по 1 г через 4 ч (на ночь не назначают), всего 3 г/сут. На этот курс общая доза составляет 21 г. При легком течении болезни доза, используемая при втором курсе, может быть снижена до 18 г.
Высшие дозы для взрослых при приеме внутрь: разовая — 2 г, суточная — 7 г.
Детям в возрасте до 3 лет Фталазол-КМП назначают в дозе до 0,2 г/кг в сутки; суточную дозу распределяют на 3 приема в дневное время. В указанной дозе препарат принимают в течение 7 дней. Детям старше 3 лет (в зависимости от возраста) назначают в дозе 0,4–0,76 г на прием 4 раза в сутки.
При других заболеваниях Фталазол-КМП назначают взрослым в первые 2–3 дня по 1–2 г каждые 4–6 ч, в последующие 2–3 дня — в половинных дозах. Детям в 1-й день — по 0,1 г на 1 кг массы тела в сутки. Препарат принимают в равных дозах каждые 4 ч с перерывом на ночь. В последующие дни назначают по 0,2–0,5 г каждые 6–8 ч.
Фталазол-КМП в зависимости от характера заболевания можно применять в сочетании с другими противомикробными средствами. Одновременно с препаратом целесообразно назначать хорошо всасывающиеся сульфаниламиды — сульфадимидин, сульфаэтидол и др.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату, диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса—Базедова), болезни системы крови, острый гепатит.

Побочные эффекты

как правило, не вызывает.

Особые указания

с осторожностью назначают при нефрозе, нефрите.

Взаимодействия

несовместим с салицилатами, ПАСК, фенитоином (усиление токсичности Фталазола-КМП), оксациллином (снижение активности оксациллина), нитрофуранами (повышение риска развития анемии и метгемоглобинемии), препаратами женских и мужских половых гормонов (угнетение функции половых желез), кальция хлоридом и витамином К (снижение свертываемости крови).
Можно применять в составе комбинированной антибактериальной терапии (см. ПРИМЕНЕНИЕ).

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте.