Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Курантил® 25 (Curantil® 25) (113147) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Курантил<sup>&reg;</sup> 25 (Curantil<sup>&reg;</sup> 25)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой
Дозировка
25 мг
Количество штук в упаковке
100 шт.
Производитель
Menarini Group
Международное название

Курантил 25 инструкция по применению

Показания Курантил 25

лечение и профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу; дисциркуляторная энцефалопатия, профилактика артериальных и венозных тромбозов, а также их осложнений; профилактика тромбоэмболии после операции протезирования клапанов сердца; профилактика плацентарной недостаточности при осложненной беременности; в составе комплексной терапии при любых нарушениях микроциркуляции.

Применение Курантил 25

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет. Назначают 75–225 мг дипиридамола в сутки (3–9 таблеток в сутки Курантила 25), разделенных на несколько приемов. При тяжелых заболеваниях дозу можно повысить до 600 мг дипиридамола в сутки. Таблетку следует принимать натощак, не раскусывать и не ломать и запивая жидкостью, например, 1 стаканом воды. Лечение начинают с минимальных доз, которые повышают постепенно. Продолжительность лечения и дозы устанавливает врач индивидуально в зависимости от состояния больного, течения болезни и переносимости. Курантил 25 можно применять для проведения длительного лечения.

Противопоказания

острый инфаркт миокарда; нестабильная стенокардия; распространенный стенозирующий атеросклероз коронарных артерий; субаортальный стеноз аорты; декомпенсированная сердечная недостаточность, артериальная гипотензия (коллапс); тяжелые нарушения сердечного ритма; геморрагические диатезы, заболевания со склонностью к кровотечениям (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.

Побочные эффекты

со стороны сердечно-сосудистой системы: головная боль и головокружение сосудистого генеза, артериальная гипотензия, ощущение жара и тахикардия, особенно у лиц, принимающих вазодилататоры; усиление проявлений ИБС, таких как стенокардия, аритмия, инфаркт миокарда, покраснение кожи, которое сопровождается ощущением жара.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, диспепсия.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: возможны кратковременная кожная сыпь и крапивница.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая сыпь на коже, крапивницу, возможны выраженный бронхоспазм и отек Квинке.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко отмечали повышение склонности к кровотечениям во время или после хирургических вмешательств, в отдельных случаях развивалась тромбоцитопения.
Со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани: боль в мышцах.
Общие нарушения: общая слабость.
Со стороны гепатобилиарной системы: были сообщения о том, что дипиридамол входит в состав камней желчного пузыря.

Особые указания

у больных с дефицитом лактазы, галактоземией и нарушением всасывания глюкозы/галактозы препарат применять не следует.
Применение в период беременности и кормления грудью. Применение Курантила 25 у беременных возможно только после того, как врач тщательно взвесит ожидаемую пользу и возможный риск.
Дети. Применение дипиридамола у детей в возрасте до 12 лет не рекомендуется, поскольку отсутствует достаточный клинический опыт.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Даже в случае надлежащего применения, Курантил 25 может косвенным образом нарушать способность управлять транспортными средствами или выполнять работу с другими механизмами, поскольку может измениться реакция вследствие снижения АД.

Взаимодействия

производные ксантинов, содержащиеся в кофе и чае, могут ослаблять действие Курантила 25. Необходимо учитывать, что при одновременном применении Курантила 25 и антикоагулянтов или ацетилсалициловой кислоты усиливается антитромботическое действие последних. Курантил 25 может усиливать действие антигипертензивных препаратов и ослаблять холинергическое действие ингибиторов холинэстеразы.
Дипиридамол повышает концентрацию аденозина в плазме крови и усиливает его эффект на сердечно-сосудистую систему. Следует учитывать вариант коррекции дозы аденозина в случае, если неизбежно его применение с дипиридамолом.
Дипиридамол также может ингибировать поглощение флударабина и может снизить его эффективность.
При применении с ацетилсалициловой кислотой или антикоагулянтными средствами следует учитывать информацию о рисках и несовместимости этих лекарственных средств.
Одновременное применение с антацидными средствами может снижать эффективность препарата Курантил 25.

Передозировка

симптомами передозировки являются артериальная гипотензия, приступы стенокардии, тахикардия, ощущение тепла в теле, покраснение лица, общая слабость, головокружение.
Лечение. Проведение мероприятий по выведению вещества, таких как промывание желудка, вызывание рвоты, применение адсорбентов. Сосудорасширяющее действие дипиридамола можно прекратить введением аминофиллина (50–100 мг в течение 1 мин). Если отмечают приступы стенокардии, следует применить нитроглицерин под язык.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.