Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)
Активные вещества — “У”УРСОДЕЗОКСИХОЛЕВАЯ КИСЛОТА (ACIDUM URSODEOXYCHOLICUM)

УРСОДЕЗОКСИХОЛЕВАЯ КИСЛОТА (ACIDUM URSODEOXYCHOLICUM) Действующее вещество

Сортировка:
Урсохол® капсулы, 250 мг, контурная ячейковая упаковка, № 100; Дарница
Урсофальк капсулы, 250 мг, блистер, № 100; Alpen Pharma AG
Холудексан капсулы твердые, 300 мг, блистер, № 20; Уорлд Медицин
Укрлив® таблетки, 250 мг, блистер, № 100; Гледфарм Лтд
Урсолив капсулы, 250 мг, блистер, № 50; MEGA LIFESCIENCES
Укрлив® таблетки, 500 мг, блистер, № 100; Гледфарм Лтд
Урсосан® Форте таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг, блистер, № 30; PRO.MED.CS Praha a.s.
Урсис® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг, блистер, № 50; Киевский витаминный завод
Укрлив® суспензия оральная, 250 мг/5 мл, банка, 40 мл, № 1; Гледфарм Лтд
Урсосан® капсулы, 250 мг, блистер, № 100; PRO.MED.CS Praha a.s.
Урсохол® капсулы, 250 мг, контурная ячейковая упаковка, № 50; Дарница
Урсофальк таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг, блистер, № 25; Alpen Pharma AG
Урсосан® капсулы, 250 мг, блистер, № 50; PRO.MED.CS Praha a.s.
Урсофальк капсулы, 250 мг, блистер, № 50; Alpen Pharma AG
Урсофальк суспензия оральная, 250 мг/5 мл, бутылка, 250 мл, с мерным стаканчиком, с мерн. стаканчиком, № 1; Alpen Pharma AG
Урсоност капсулы, 300 мг, блистер, № 20; Organosyn Life Sciences
Урсоност капсулы, 300 мг, блистер, № 50; Organosyn Life Sciences
Укрлив® суспензия оральная, 250 мг/5 мл, флакон, 200 мл, № 1; Гледфарм Лтд
Урсис® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 250 мг, блистер, № 50; Киевский витаминный завод
Урсофальк таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг, блистер, № 100; Alpen Pharma AG
Урсоност капсулы, 150 мг, блистер, № 20; Organosyn Life Sciences
Урсофальк капсулы, 250 мг, блистер, № 10; Alpen Pharma AG
Урсосан® капсулы, 250 мг, блистер, № 10; PRO.MED.CS Praha a.s.
пмс-Урсодиол таблетки, покрытые оболочкой, 500 мг, блистер, № 50; Pharmascience
пмс-Урсодиол таблетки, покрытые оболочкой, 250 мг, блистер, № 50; Pharmascience
Урсомакс капсулы, 250 мг, блистер, № 100; Здоровье
Урсомакс капсулы, 250 мг, блистер, № 50; Здоровье
Укрлив® суспензия оральная, 250 мг/5 мл, флакон, 30 мл, № 1; Гледфарм Лтд
Гринтерол® капсулы твердые, 250 мг, блистер, № 50; Grindeks
Гринтерол® капсулы твердые, 250 мг, блистер, № 100; Grindeks
Укрлив® таблетки, 250 мг, блистер, № 30; Гледфарм Лтд
Урсолизин капсулы, 300 мг, блистер, № 100; Magis Pharmaceutici
Форма выпуска: капсулы, суспензия для перорального применения, таблетки, таблетки п/о.
УРСОДЕЗОКСИХОЛЕВАЯ КИСЛОТА (ACIDUM URSODEOXYCHOLICUM)
CAS №: 128-13-2 C24H40O4
USPDDN: 3α,7β-дигидрокси-5β-холан-24-овая кислота.
Форма выпуска: капсулы, суспензия для перорального применения, таблетки, таблетки п/о.

синтетический стереоизомер хеноксихолевой кислоты. Оказывает мембраностабилизирующее и гепатопротекторное действие, защищая гепатоциты от действия повреждающих факторов. Обладает иммуномодулирующей активностью, уменьшает выраженность иммунопатологических реакций в печени. Стимулируя при холестазе экзоцитоз в гепатоцитах путем активации Са2+-зависимой α-протеинкиназы, урсодезоксихолевая кислота снижает концентрацию токсичных для гепатоцитов желчных кислот (холевой, литохолевой, дезоксихолевой и др.). Тормозит всасывание липофильных желчных кислот в кишечнике (по-видимому, за счет конкурентного механизма), повышает их фракционный оборот при печеночно-кишечной циркуляции; индуцирует холерез с высоким содержанием бикарбонатов, что приводит к увеличению пассажа желчи и стимулирует выведение токсичных желчных кислот через кишечник. Замещая неполярные желчные кислоты, формирует нетоксичные смешанные мицеллы. Снижая синтез ХС в печени, а также его всасывание в кишечнике, урсодезоксихолевая кислота уменьшает литогенность желчи, снижает холато-холестериновый индекс, способствует растворению холестериновых конкрементов и предупреждает образование новых.
Урсодезоксихолевая кислота абсорбируется в тонком кишечнике за счет пассивной диффузии, а в подвздошной кишке — посредством активного транспорта. При приеме внутрь в дозе 0,5 г Cmax в плазме крови через 30; 60 и 90 мин составляет 3,8; 5,5 и 3,7 ммоль/л соответственно. При систематическом приеме урсодезоксихолевая кислота становится основной желчной кислотой в плазме крови, составляя около 48% общего пула желчных кислот в крови. Связывание с белками плазмы крови — 96–99%. Терапевтический эффект зависит в основном от концентрации урсодезоксихолевой кислоты в желчи, а не плазме крови. Концентрация урсодезоксихолевой кислоты в желчи зависит от дозы: при повышении суточной дозы соответственно увеличивается содержание урсодезоксихолевой кислоты в желчи. Cmax урсодезоксихолевой кислоты в желчи отмечается при ее приеме в суточной дозе 10–14 мг/кг. При дальнейшем повышении дозы концентрация урсодезоксихолевой кислоты в желчи не повышается (фаза плато). Около 50–70% введенной дозы экскретируется с желчью. Урсодезоксихолевая кислота проникает через плацентарный барьер.

первичный билиарный цирроз печени, первичный склерозирующий холангит, хронический активный гепатит, кистозный фиброз, атрезия внутрипеченочных желчных протоков, холестаз при парентеральном питании, алкогольное поражение печени, острый гепатит, профилактика поражений печени при использовании гормональных контрацептивных средств, лечении цитостатиками (при трансплантации); холестериновые желчные конкременты в желчном пузыре (при невозможности их удаления хирургическим или эндоскопическим способом), билиарный рефлюкс-гастрит и рефлюкс-эзофагит, дискинезия желчных протоков.

для лечения больных с острыми и хроническими заболеваниями печени и для растворения холестериновых конкрементов применяют в дозе 10 мг/кг/сут, непрерывно в течение длительного времени. У больных с хроническими заболеваниями печени длительность лечения может составлять от нескольких месяцев до 2 лет. Длительность процесса растворения желчных конкрементов при применении уросодезоксихолевой кислоты составляет от 6 мес до 2 лет. Если через 12 мес от начала применения не наблюдается растворения желчных конкрементов, то лечение следует прекратить. Принимают ежедневно в суточной дозе однократно перед сном.

острый холецистит и/или холангит, декомпенсированный цирроз печени, гастрит, энтероколит, тяжелые органические поражения почек и печени с нарушением функции органа.

в начале лечения возможна диарея, в отдельных случаях — кожный зуд, однако в большинстве случаев применение урсодезоксихолевой кислоты, напротив, способствует уменьшению выраженности зуда, сопровождающего холестаз.

успешное консервативное лечение желчнокаменной болезни возможно при наличии чисто холестериновых (рентгенонегативных) конкрементов диаметром не более 1,5–2 см, сохраненной функции желчного пузыря, проходимости пузырного и общего желчного протока; камни не должны заполнять более половины объема желчного пузыря. Для точного определения характера конкрементов рекомендуется проводить рентгенографию в комплексе с УЗИ.
Для профилактики рецидивов холелитиаза лечение необходимо продолжать еще несколько месяцев после лизиса конкрементов.
В ходе лечения следует проводить динамический контроль уровня трансаминаз не реже 1 раза в месяц; если активность их повышена, дозу рекомендуется снизить. Лечение следует прекратить, если показатели не нормализуются в течение 1 мес.

антациды, содержащие алюминий, ионообменные смолы (колестирамин, колестипол) препятствуют абсорбции урсодезоксихолевой кислоты в кишечнике.