Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Ультравист (Ultravist) (9501) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Ультравист (Ultravist)

Ультравист инструкция по применению

Фармакологические свойства

неионное низкоосмолярное рентгеноконтрастное средство в форме готовых к применению р-ров различных концентраций. Выделяется почками.

Показания Ультравист


Ультравист 240 применяют для контрастирования при проведении компьютерной томографии (КТ), цифровой субтракционной ангиографии (ЦСА), внутривенной урографии, флебографии конечностей, контрастирования полостей тела (например, при артрографии, гистеросальпингографии, фистулографии). Ультравист 240 показан также при миелографии.

Ультравист 300 применяют для контрастирования при проведении КТ, ЦСА, внутривенной урографии, флебографии конечностей, венографии, артериографии, контрастирования полостей тела (например, артрографии, гистеросальпингографии, фистулографии). Не применяется при миелографии, вентрикулографии, цистернографии.

Ультравист 370 применяют для контрастирования при проведении КТ, цифровой ЦСА, внутривенной урографии, артериографии, а также специально для ангиокардиографии, отображения полостей тела (например, артрографии, фистулографии).
Не применяют при миелографии, вентрикулографии, цистернографии.

Применение Ультравист

р-р контрастного вещества необходимо набирать в шприц или во флакон для капельного введения лишь непосредственно перед началом исследования.
Для прокалывания резиновой пробки и набора контрастного вещества рекомендуется применять канюли с длинными наконечниками диаметром не более 18 G.
Р-р контрастного вещества, который не был использован в течение одной процедуры, следует вылить.
Исследование необходимо проводиться натощак, но обязательно в условиях нормального водно-электролитного баланса. Любые его нарушения необходимо коррегировать.
При абдоминальной ангиографии и урографии качество диагностики улучшается при опорожнении кишечника и полном отхождении газов. Пэтому за два дня до исследования пациент должен исключить из употребления пищу, которая способствует газообразованию в кишечнике (горох, бобовые, чечевицу, салаты, фрукты, свежий, особенно черный, хлеб и сырые овощи). В день, который предшествует исследованию, пациент должен воздержаться от приема пищи после 18 ч. Кроме того, вечером целесообразно принять слабительное средство.
Длительное воздержание от приема пищи и прием слабительного средства перед исследованием противопоказаны, если исследование проводят детям грудного и дошкольного возраста.
Препарат переносится лучше, если он нагрет до температуры тела.
Внутрисосудистое введение контрастного вещества необходимо проводить, когда пациент находится в положении лежа. После введения контраста необходимо наблюдать пациента на протяжении не менее 30 мин, поскольку большинство тяжелых побочных эффектов возникает как раз в этот период.
Неионные контрастные вещества имеют меньшую антикоагулянтную активность in vitro, чем ионные, поэтому продолжительность контакта между кровью и контрастным веществом в шприцах и катетерах должна быть минимальной. Кроме того, нужно следить за техникой выполнения ангиографии и часто промывать катетер изотоническим р-ром натрия хлорида (при необходимости с добавлением гепарина), чтобы свести к минимуму риск развития тромбоэмболических осложнений, связанных с процедурой.

Внутривенная урография
Доза для взрослых должна быть не менее 1 мл Ультрависта 300 (0,8 мл Ультрависта 370, 1,3 мл Ультрависта 240) на 1 кг массы тела в случае, если также необходимо достаточное контрастирование мочеточников. Превышать указанную дозу можно только при наличии особых показаний.
Физиологическая гипостенурия у детей требует применения относительно высоких доз контрастного вещества, как, например, при применении Ультрависта 300: новорожденным — 1,2 г йода на 1 кг массы тела, что соответствует 4 мл на 1 кг массы тела; детям грудного возраста — 1 г йода на 1 кг массы тела, что соответствует примерно 3 мл на 1 кг массы тела; детям дошкольного возраста — 0,5 г йода на 1 кг массы тела, что соответствует примерно 1,5 мл на 1 кг массы тела.
При соблюдении приведенных выше правил дозирования получение контрастного изображения для Ультрависта 300/370 при продолжительности инъекции в пределах 1–2 мин (3–5 мин для Ультрависта 240) возможно: для паренхимы почек — 3–5 мин (5–10 мин для Ультрависта 240), а для почечной лоханки и мочеточников — 8–15 мин (12–20 мин для Ультрависта 240) с момента введения контраста. У пациентов молодого возраста снимки нужно делать раньше, а у пациентов пожилого возраста — позднее.
У детей грудного и дошкольного возраста первый снимок рекомендуется выполнять уже через 2 мин после введения контрастного вещества.
При недостаточном контрастировании может возникнуть необходимость в проведении снимков в более поздний период.

Компьютерная томография (КТ)
КТ головы
Для КТ головы рекомендуются такие дозы:
Ультравист 240: 1,5–2,5 мл/кг;
Ультравист 300: 1–2 мл/кг;
Ультравист 370: 1–1,5 мл/кг.
КТ всего тела

При КТ всего тела дозы контрастного вещества и скорость его введения зависят от того, какие органы исследуют, от диагностической задачи и, особенно, от времени сканирования и формирования снимков сканером, который используется. При работе с медленными сканерами предпочтение отдают введению контраста путем инфузии, а при работе с быстрыми — болюсной инъекции.

Ангиография
Дозирование зависит от возраста, массы тела, МОК и общего состояния пациента, диагностической задачи, типа технического оборудования, а также типа и объема исследуемого сосудистого бассейна (см. табл. ниже).

Вид исследования Форма выпуска Ультрависта Доза, мл
Церебральная ангиография:
ангиография дуги аорты 300 50–80
ретроградная ангиография сонной артерии 300 30–40
селективная ангиография 300 6–15
Аортография:  
Грудная аортография 300 50–80
Брюшная аортография 300 40–60
Ангиография сосудов конечностей:
Артериография верхних конечностей 300 8–12
Флебография верхних конечностей 240 50–60
300 15–30
Артериография нижних конечностей 300 20–30
Флебография нижних конечностей 240 50–80
300 30–60
Ангиокардиография:
селективная, в отдельных полостях сердца 370 40–60
Коронарная ангиография 370 5–8


Цифровая субтракционная ангиография (ЦСА)
Внутривенная ЦСА

Для получения высококонтрастных изображений крупных сосудов, легочных артерий, а также артерий шеи, головы, почек и конечностей рекомендуется болюсная в/в инъекция 30–60 мл Ультрависта 300 или 370 (скорость введения в локтевую вену — 8–12 мл/с, в нижнюю полую вену — 10–20 мл/с). Время контакта контрастного вещества со стенками вены можно сократить с помощью однократной инъекции 20–40 мл изотонического р-ра натрия хлорида, что следует сделать сразу же после введения контраста.
Внутриартериальная ЦСА
При внутриартериальной ЦСА необходимы инъекции, меньшие по объему и концентрации йода, по сравнению с в/в введением. Чем селективней ангиография, тем низшей может быть доза контрастного вещества. Поэтому этот метод рекомендуется больным с почечной недостаточностью. При внутриартериальной ЦСА величины концентрации, объема однократной инъекции и скорость введения, принятые в общей ангиографии, могут быть меньшими.

Миелография
Для проведения нижеперечисленных исследований рекомендуется доза, которая составляет 8–12,5 мл Ультрависта 240: люмбальная миелография, включая уровень продолговатого мозга; люмбальная миелография с переходом на грудной отдел (люмбальная и нижняя торакальная миелография); торакальная и шейная миелография. Объем контрастного вещества зависит от типа рентгеновской установки. В случае, если рентгеновская установка позволяет делать снимки во всех необходимых проекциях при неизменном положении пациента, а также обеспечивает рентгеноскопический контроль за введением контраста, возможно применение меньшего объема контраста.
Общую дозу йода (3 г) при миелографии повышать не следует (например, 12,5 мл р-ра, который содержит 240 мг йода в 1 мл).

Чем больше пациент двигается или напрягается после введения контраста, тем быстрее контрастное вещество перейдет в кровоток участка, который не является объектом проводимого исследования. Вследствие этого плотность контрастирования при таких условиях снижается быстрее обычного.

Противопоказания

клинически выраженный гипертиреоз; гистеросальпингографию нельзя проводить в период беременности или при наличии острого воспалительного процесса в полости таза.

Побочные эффекты

в случае внутрисосудистого введения контрастных веществ, которые содержат йод, побочные эффекты обычно имеют умеренный и преходящий характер, и при применении неионных веществ отмечаются реже по сравнению с ионными препаратами. Тем не менее, тяжелые и опасные для жизни реакции, не исключая и реакций с летальным исходом, все же возможны. Зачастую при внутрисосудистом введении наблюдаются такие реакции, как тошнота, рвота, эритема, болевые ощущения, ощущение жара. Субъективные жалобы на ощущение жара или тошноты обычно легко устраняются при уменьшении скорости введения или кратковременном прерывании введения препарата. К другим симптомам, которые могут возникнуть при внутрисосудистом введении, относятся озноб, лихорадка, потливость, головная боль, головокружение, бледность, слабость, першение в горле и ощущение недостатка воздуха, удушье, повышение или снижение АД, кожный зуд, крапивница и прочие кожные проявления, отек, локальные судороги, тремор, чиханье, слезотечение. Эти реакции, которые возникают независимо от количества введенного препарата и способа его введения, могут быть первыми признаками начальной стадии анафилактического шока. Введение контрастного вещества должно быть немедленно прекращено и, если это необходимо, следует провести специфическую терапию, желательно в/в. Поэтому для в/в введения контрастного вещества рекомендуют использовать гибкие постоянные канюли (катетеры). Для того чтобы немедленно начать проведение противошоковых мероприятий в экстренных ситуациях, всегда должны быть готовы соответствующие лекарственные препараты, трубка для эндотрахеальной интубации и аппарат для ИВЛ.
Реакции гиперчувствительности чаще возникают у пациентов со склонностью к аллергии. Тяжелые реакции, которые требуют экстренной терапии, могут иметь вид дисциркуляторных нарушений, которые сопровождаются периферической вазодилатацией и дальнейшей гипотензией, рефлекторной тахикардией, дыхательными нарушениями, возбуждением, спутанностью сознания и цианозом, в дальнейшем возможно развитие комы.
При периваскулярном введении контрастного вещества тяжелые тканевые реакции наблюдаются редко.
Церебральная ангиография может сопровождаться такими неврологическими осложнениями, как кома, временное нарушение сознания и сонливость, преходящие парезы, снижение остроты зрения, ослабление мышц лица, а также, особенно у пациентов с эпилепсией и с очаговыми поражениями мозга, эпилептические припадки. Очень редко припадки были связаны непосредственно с в/в введением контрастного вещества.
Также в некоторых случаях может развиться приходящая почечная недостаточность.
Могут наблюдаться и отсроченные реакции.
При введении в субарахноидальное пространство самыми частыми субъективными жалобами являются головная боль, тошнота и рвота. Поскольку эти жалобы возникают в связи со снижением давления ликвора в субарахноидальном пространстве после люмбальной пункции, необходимо следить за тем, чтобы количество удаленного ликвора не превышало объем р-ра контрастного вещества, которым этот ликвор будет замещен. Следует отметить, что введение чрезмерного объема котрастного вещества (в сравнении с объемом удаленного ликвора) не приводит к повышению давления в субарахноидальном пространстве.
У больных может возникнуть сильная головная боль, которая длится несколько дней. Когда контрастное вещество достигнет уровня базальных цистерн, для профилактики развития эпилептиформных реакций рекомендуют вводить 0,2 г фенобарбитала в/м. Если судороги развились, необходимо ввести 10 мг диазепама в виде медленной в/в инъекции, потом через 20–30 мин после уменьшения судорог для предотвращения рецидива в/м вводят 0,2 г фенобарбитала (если его не вводили ранее с профилактической целью). К числу легких побочных эффектов относят сонливость, боль в спине, затылке и конечностях. В отдельных случаях могут возникать преходящие нарушения сознания, галлюцинации или неспецифические преходящие изменения ЭЭГ. Через 2–6 ч после инъекции иногда наблюдали незначительное повышение мышечного тонуса, парезы и парестезии. При невыносимой головной боли рекомендуют в/м введение 0,2 г фенобарбитала.
Очень редко после применения водорастворимых неионных контрастных веществ при миелографии наблюдали асептический менингит с лихорадкой, ригидностью затылочных мышц, головной болью и повышением цитоза СМЖ. В большинстве случаев все симптомы исчезали в течение 1 нед.

Особые указания

особое внимание необходимо уделять пациентам с повышенной чувствительностью к йодсодержащим рентгеноконтрастным веществам, с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, эмфиземой легких, тяжелым общим состоянием, выраженным атеросклерозом сосудов головного мозга, сахарным диабетом, латентным гипертиреозом, узловым зобом легкой и средней степени тяжести, генерализованной формой миеломной болезни.
У пациентов со склонностью к аллергии реакции гиперчувствительности к препарату развиваются чаще. Иногда в этой ситуации с профилактической целью перед введением контрастного вещества назначают антигистаминные препараты и/или ГКС. Однако контрастное вещество и препараты, которое вводят с профилактической целью, нельзя смешивать в одном объеме. Реакции гиперчувствительности могут быть сильнее выражены у больных, которые принимают блокаторы β-адренорецепторов.
Пациентов с генерализованной формой миеломной болезни, сахарным диабетом, полиурией, олигурией и подагрой, а также детей грудного и дошкольного возраста и пациентов с тяжелым общим состоянием не следует ограничивать в приеме жидкости даже перед применением контрастных веществ с низкой осмолярностью.
Пациентам с феохромоцитомой с риском возникновения сосудистых кризов рекомендуется премедикация с помощью α-адреноблокирующих средств.
На фоне введения рентгеноконтрастных веществ, которые содержат йод и выделяются почками, способность тканей щитовидной железы поглощать радиоизотопы, которые применяются для диагностики ее заболеваний, снижается на срок до 2 нед, а в отдельных случаях и на более продолжительный период.
У больных с диабетической нефропатией после внутрисосудистого введения контраста может возникнуть почечная недостаточность. Это может вызвать ацидоз у больных, которые принимают гуанидин. Во избежание этого прием гуанидина следует отменить за 48 ч перед проведением исследования и назначить снова только после восстановления нормальной функции почек.
Отсроченные реакции (например, лихорадка, сыпь, гриппоподобные симптомы, артралгия, кожный зуд) преобладают у пациентов, принимающих интерлейкин.
Безопасность применения Ультрависта в период беременности пока не доказана. Поскольку в период беременности следует по возможности избегать любого воздействия ионизирующего излучения, необходимость назначения рентгенологического исследования с контрастом или без него необходимо тщательно взвесить из-за потенциального риска.
Относительным противопоказанием для проведения исследования субарахноидального пространства является эпилепсия. Если после оценки потенциального риска эти исследования все же решили провести, необходимо заранее подготовить оснащение и лекарственные препараты для устранения судорог.
Мероприятия неотложной помощи при тяжелых реакциях
При анафилактических реакциях рекомендуется в/в введение ГКС, например метилпреднизолона гемисукцината в дозе 500 мг (детям до 4 лет — 250 мг) в течение 2–3 мин; в ситуациях, которые угрожают жизни больного, повысить дозу на протяжении следующих 3–5 мин до 30 мг на 1 кг массы тела (например, примерно 2000 мг для больного с массой тела 70 кг). Следует оставить канюлю или катетер в вене для доступа к сосуду. Показано раннее восполнение объема плазмы крови, которое проводят до или синхронно с инъекцией ГКС. Применяют оксигенотерапию, при необходимости прибегают к гипербарической оксигенации. Дальнейшие мероприятия зависят от характера наиболее выраженных у пациента симптомов и его общего состояния.
При коллапсе и шоке пациента переводят в положение с опущенным головным концом кровати и приподнятыми нижними конечностями). Вводят вазопрессорные средства, восполняют ОЦК кровезаменителями. Обычно вводят норэпинефрин из расчета 5 мг на 500 мл жидкости (например, изотонического р-ра натрия хлорида) в дозе, которая соответствует тяжести состояния, со скоростью примерно 10–20 капель в 1 мин, под контролем пульса и АД.
При асистолии проводят непрямой массаж сердца и искусственное дыхание (изо рта в рот, гипербарическую оксигенацию, по возможности с эндотрахеальной интубацией). Вводят внутрисердечно 0,5 мг орципреналина, установливают искусственный водитель ритма сердца. После появления спонтанных, но слабых сердечных сокращений вводят в/в 0,5–1 г кальция глюконата (5–10 мл 10% р-ра). Пациентам, которые принимают сердечные гликозиды, препараты кальция вводят с осторожностью.
При фибрилляции желудочков немедленно начинают искусственный массаж сердца и искусственное дыхание. Проводят электрическую дефибрилляцию. Если эти попытки безуспешны или при отсутствии дефибриллятора внутрисердечно вводят 0,5 г прокаинамида. В/в вводят р-р натрия гадрокарбоната, например 50 мл 8,4% раствора (1 мэкв/мл) каждые 5–10 мин для устранения метаболического ацидоза, который развивается при остановке сердца и фибрилляции желудочков. Показан контроль рН крови.
При отеке легких осуществляют флебостаз, в/в нутривенно вводят быстродействующий диуретик, взрослым показана инфузия 100 мл 40% р-ра глюкозы как осмотического диуретика. Если пациенту еще не введены сердечные гликозиды, необходимо провести быстрое насыщение наиболее приемлемым сердечным гликозидом, например, для взрослых 0,125–0,25 мг строфантина в/в (применять с осторожностью при митральном стенозе). Показано проведение респирации с положительным давлением, за исключением больных в состоянии шока.
В случае беспокойства вводят транквилизатор (например, диазепам) в/м или в/в медленно, в тяжелых случаях при состоянии возбуждения — нейролептики, по возможности совместно с прометазином 50 мг в/м. При судорогах вводят 0,2–0,4 мг фенобарбитала в/м, в тяжелых случаях (эпилептический статус) показана в/в инъекция краткодействующего обезболивающего средства.
При тяжелой крапивнице показано введение антигистаминного средства, по возможности одновременно с препаратом кальция, в дополнение к ГКС (с осторожностью вводять препараты кальция больным, которые получают сердечные гликозиды). В случае приступа удушья вводят в/в медленно теофиллин, при необходимости — орципреналин в/в медленно в дозе 0,5 мг. При отеке гортани антигистаминный препарат (например, 50 мг прометазина) вводят в/в медленно. При обструкции верхних дыхательных путей необходима трахеотомия.

Взаимодействия

за 48 ч до исследования необходимо отменить нейролептики и антидепрессанты, поскольку они снижают судорожный порог. Также необходимо прекратить употребление алкоголя и наркотиков, поскольку возможность снижения судорожного порога отмечается и в этих случаях.

Условия хранения

при температуре до 30 °С в защищенном от света и рентгеновских лучей месте.