Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)
ATC-классификацияПРОТИВОМИКРОБНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ СИСТЕМНОГО ПРИМЕНЕНИЯВАКЦИНЫВИРУСНЫЕ ВАКЦИНЫВакцины против гриппаОчищенный антиген вируса гриппаИнфлувак® вакцина для профилактики гриппа, поверхностный антиген, инактивированная (Influvac® influenza vaccine, surface antigen, inactivated)

Инфлувак® вакцина для профилактики гриппа, поверхностный антиген, инактивированная (Influvac® influenza vaccine, surface antigen, inactivated) (82346) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Инфлувак<sup>&reg;</sup> вакцина для профилактики гриппа, поверхностный антиген, инактивированная (Influvac<sup>&reg;</sup> influenza vaccine, surface antigen, inactivated)
Форма выпуска
Суспензия для инъекций
Дозировка
1 доза
Объем
0.5 мл
Производитель
Сертификат
UA/13027/01/01 от 11.05.2018

Инфлувак вакцина для профилактики гриппа, поверхностный антиген, инактивированная инструкция по применению

Характеристика

иммунологические и биологические свойства. Серопротекция достигается через 2–3 нед. Продолжительность поствакцинального иммунитета к гомологичным штаммам или штаммам, близких к тем, что входят в состав вакцины, может колебаться, но обычно составляет 6–12 мес.

Показания Инфлувак вакцина для профилактики гриппа, поверхностный антиген, инактивированная

профилактика гриппа, особенно у лиц с повышенным риском тяжелого течения заболевания.
Инфлувак применяют у взрослых и детей в возрасте от 6 мес.
Вакцинация рекомендована следующим категориям:
- лицам в возрасте ≥65 лет, независимо от состояния их здоровья;
- взрослым и детям с хроническими заболеваниями дыхательной или сердечно-сосудистой систем, включая БА;
- взрослым и детям с хроническими метаболическими заболеваниями, например сахарным диабетом;
- взрослым и детям с хроническими заболеваниями почек;
- взрослым и детям с иммунодефицитными состояниями, развившимися вследствие заболевания или терапии препаратами, угнетающими иммунитет (например цитостатиками, ГКС) или применения лучевой терапии;
- детям и подросткам (в возрасте от 6 мес до 18 лет), которые получают длительное лечение препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту, и поэтому могут быть отнесены к группе риска по развитию синдрома Рея на фоне гриппозной инфекции.

Применение Инфлувак вакцина для профилактики гриппа, поверхностный антиген, инактивированная

прививка лиц на территории Украины осуществляется согласно требованиям действующих приказов МЗ Украины. Взрослым вакцину вводят в/м или глубоко п/к преимущественно в область дельтовидной мышцы плеча; детям младшего возраста — в переднелатеральную часть бедра. Перед введением вакцину следует выдержать до комнатной температуры. Непосредственно перед инъекцией шприц следует встряхнуть. Проверить визуально перед введением.
Взрослые: 0,5 мл.
Дети в возрасте от 36 мес до 18 лет: 0,5 мл.
Дети в возрасте от 6 до 35 мес: клинические данные ограничены, можно вводить по 0,25 мл или 0,5 мл.
Следует применять в соответствии с имеющимися официальными рекомендациями.
Для введения дозы 0,25 мл из шприца объемом 0,5 мл необходимо нажать на поршень и остановить его движение, когда его внутренняя поверхность достигнет отметки для отмеривания половины объема содержимого шприца; в шприце останется 0,25 мл вакцины, необходимой для введения.
Детям, которые никогда не были предварительно привиты против гриппа, рекомендовано ввести вторую дозу с интервалом не менее в 4 нед.
Поскольку отсутствует опыт применения препарата у детей в возрасте от 0 до 6 мес, не следует применять данный препарат в этой возрастной категории.

Противопоказания

гиперчувствительность к активным веществам, к каким-либо другим вспомогательным веществам или каким-либо компонентам, которые могут присутствовать в остаточных количествах, такие как куриные яйца (овальбумин, куриные белки), формальдегид, цетилтриметиламмония бромид, полисорбат 80 или гентамицин.
Больным с острыми инфекциями и лихорадкой вакцинацию следует проводить после выздоровления.

Побочные эффекты

проявления побочного действия, отмеченные при проведении клинических исследований. Безопасность трехвалентной инактивированной вакцины для профилактики гриппа оценена в открытых неконтролируемых клинических исследованиях, которые обязательно проводятся ежегодно с участием не менее 50 взрослых в возрасте 18–60 лет и не менее 50 лиц пожилого возраста ≥61 года. Оценку безопасности проводят в течение первых 3 дней после прививки.
Нежелательные явления во время клинических исследований зафиксированы со следующей частотой: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100):
со стороны нервной системы: часто — головная боль*;
со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто — повышенное потоотделение*;
со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: часто — миалгия, артралгия*;
общие нарушения и состояние места введения: часто — лихорадка, недомогание, озноб, усталость; местные реакции — покраснение, отек, боль, экхимоз, затвердение*.
*Эти реакции обычно исчезают через 1–2 дня без лечения.
По данным фармакологического надзора в послерегистрационный период зарегистрированы следующие побочные реакции дополнительно к указанным выше.
Нарушения со стороны системы крови и лимфатической системы: временная тромбоцитопения, временная лимфаденопатия.
Нарушения со стороны иммунной системы: аллергические реакции, которые в редких случаях могут приводить к анафилактическому шоку, ангионевротическому отеку.
Нарушения со стороны нервной системы: невралгия, парестезии, фебрильные судороги, неврологические расстройства, такие как энцефаломиелит, неврит, синдром Гийена — Барре.
Сосудистые расстройства: васкулит, ассоциированный в очень редких случаях с транзиторным нарушением функции почек.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: генерализованные кожные реакции, включая зуд, крапивницу и неспецифические высыпания.

Особые указания

как и при введении любых инъекционных вакцин, необходимые медикаменты и оборудование всегда должны быть наготове на случай возникновения анафилактической реакции после введения вакцины. Пациент должен находиться под наблюдением врача или медицинской сестры в течение 30 мин после прививки, учитывая возможность развития анафилактического шока у отдельных высокочувствительных лиц.
Инфлувак запрещается вводить внутрисосудисто.
Иммунный ответ у пациентов с эндогенной или ятрогенной иммуносупрессией может быть недостаточным.
Информацию о влиянии вакцины на результаты при проведении серологических тестов см. в разделе ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Инфлувак не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами.
Неблагоприятные эффекты в случае передозировки маловероятны.
Неиспользованный препарат или материалы, оставшиеся после использования препарата, должны быть утилизированы в соответствии с местными требованиями.
Применение в период беременности и кормления грудью. Инфлувак можно применять в течение всего периода беременности. Больше данных о безопасности существует для II и III триместра по сравнению с I триместром. Однако мировые сведения о применении препарата не указывают на какие-либо нежелательные последствия для плода или матери, связанные с применением вакцины.
Инфлувак можно применять в период кормления грудью.
Отсутствуют данные о влиянии применения препарата Инфлувак на способность забеременеть.

Взаимодействия

Инфлувак можно назначать одновременно с другими вакцинами, но рекомендовано вводить их в различные конечности. Необходимо обращать внимание на возможное повышение интенсивности побочных реакций.
Иммунный ответ может быть снижен у пациентов, получающих лечение иммунодепрессантами.
После вакцинации против гриппа отмечали ложноположительные реакции при проведении серологических тестов с использованием метода ELISA для определения антител против HIV1, вируса гепатита C и особенно HTLV1. Ложноположительные результаты ELISA можно проверить с помощью метода вестерн-блота. Транзиторные ложноположительные реакции могут быть обусловлены ответом иммуноглобулинов М на вакцинацию.

Условия хранения

в холодильнике при температуре 2–8 °C. Не замораживать. Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света и в недоступном для детей месте.
Условия отпуска из аптек: по рецепту.
PR-UA-INF-06(10/14)