Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Ортофен (Ortophenum) (62840) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Ортофен (Ortophenum)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой
Дозировка
25 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/5047/01/01 от 04.10.2016
Международное название

Ортофен инструкция по применению

Фармакологические свойства

диклофенак натрий — натриевая соль 2-[(2,6 - дихлорфенил)-амино]фенилуксусной кислоты. Относится к НПВП, ингибирует ЦОГ и нарушает синтез простагландинов, оказывая противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Угнетает агрегацию тромбоцитов. Эффективен при лечении ревматических заболеваний и неспецифических воспалительных процессов, уменьшает выраженность болевых ощущений.
После приема внутрь диклофенак быстро и полностью всасывается в кишечнике. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–4 ч после приема. Терапевтическая концентрация в плазме крови составляет 0,7–2 мкг/мл. Связывание с белками плазмы крови — более 97%. Диклофенак метаболизируется при первичном прохождении через печень. Около 90% активного вещества выводится в течение 96 ч с мочой (около 2/3) и с желчью (1/3). Период полувыведения составляет около 2 ч. Большая часть метаболитов (в виде гидроксилглюкуронида и сульфатов) не обладает биологической активностью, только 1% выводится с мочой в неизмененном виде.

Показания Ортофен

воспалительные и дегенеративные заболевания суставов, мышц, сухожилий и позвоночника — ревматоидный артрит, артрит, артроз, спондилоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, ревматизм, бурсит, тендовагинит, люмбаго, ишиалгия, острые приступы подагры; боль неревматического характера, посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Применение Ортофен

дозы для взрослых и подростков старше 14 лет: по 1 таблетке 2–3 раза в сутки, средняя суточная доза — 50–150 мг. Принимают не разжевывая, перед едой, запивая большим количеством воды.

Противопоказания

пептическая язва, период беременности и кормления грудью, повышенная чувствительность к препарату, выраженные нарушения функции печени, нарушения кроветворения, возраст до 14 лет.

Побочные эффекты

в начале лечения возможны тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, головная боль, головокружение. Побочные эффекты обычно нерезко выражены и исчезают через несколько дней после начала лечения.

Особые указания

препарат следует назначать с особой осторожностью пациентам, имеющим указания в анамнезе на пептическую язву, больным с нарушениями пищеварения неясного характера, с выраженными нарушениями функции печени или почек, с АГ и лицам пожилого возраста, у больных БА, сенной лихорадкой, хроническими инфекциями дыхательных путей, с полипами носа, а также с гиперчувствительностью к различным анальгетикам и противоревматическим средствам.
При лечении диклофенаком возможно развитие астматических приступов. При длительном приеме препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами, а также выполнять выды деятельности, требующей повышенного внимания и быстроты реакции.

Взаимодействия

препарат может повышать уровень лития или дигоксина в плазме крови. При лечении калийсберегающими диуретиками препарат может повышать уровень калия в сыворотке крови (следует контролировать уровень калия). Может ослаблять действие петлевых диуретиков, а также ослаблять эффект гипотензивных средств. Сочетание диклофенака с другими НПВП или ГКС повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений. При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой возможно снижение концентрации диклофенака в плазме крови.

Передозировка

при передозировке препарата могут возникнуть резкая головная боль, двигательное возбуждение, раздражительность, головокружение, судороги. При появлении указанных симптомов следует промыть желудок через зонд, назначить активированный уголь, а в дальнейшем — симптоматическое лечение по показаниям.

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте.