Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фталазол-Дарница (Phthalazolum-Darnitsa) (61015) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Фталазол-Дарница (Phthalazolum-Darnitsa)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
500 мг
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/6133/01/01 от 12.06.2017
Международное название

Фталазол-Дарница инструкция по применению

Фармакологические свойства

фталилсульфатиазол (2-(пара-фталиламинобензолсульфамидо)-тиазол) — сульфаниламидный препарат, оказывающий бактериостатическое действие, механизм которого обусловлен нарушением синтеза в микроорганизмах их ростовых факторов — фолиевой и дигидрофолиевой кислот. Медленно абсорбируется из пищеварительного тракта при приеме внутрь, основное количество препарата задерживается в кишечнике, где постепенно отщепляется активная (сульфаниламидная) часть молекулы. Достигнутая таким образом высокая концентрация препарата в кишечнике с учетом специфической бактериостатической активности в отношении кишечной флоры обусловливает высокую эффективность фталилсульфатиазола при кишечных инфекциях. Препарат малотоксичен.

Показания Фталазол-Дарница

острая дизентерия, хроническая дизентерия в фазе обострения, колит, в том числе язвенный, энтероколит, гастроэнтерит, операции на кишечнике (для предупреждения гнойных осложнений), амебная дизентерия и паратифозная инфекция (в качестве вспомогательного средства).

Применение Фталазол-Дарница

внутрь. При острой форме дизентерии взрослым назначают в 1–2 - й день — по 6 г/сут (каждые 4 ч по 1 г), в 3–4 - й день — по 4 г/сут (каждые 6 ч по 1 г), в 5–6 - й день — по 3 г/сут (каждые 8 ч по 1 г). Курсовая доза составляет 25–30 г. Через 5–6 дней после 1-го курса лечения проводят 2-й курс: 1–2 - й день — по 1 г через 4 ч (ночью — через 8 ч), всего 5 г в сутки; 3–4 - й день — по 1 г через 4 ч (на ночь не назначают), всего 3 г в сутки. Общая доза на 2-й курс — 21 г; при легком течении болезни ее можно снизить до 18 г. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая — 2 г, суточная — 7 г. Детям в возрасте до 3 лет препарат назначают из расчета 0,2 г/кг в сутки; суточную дозу в течение дня делят на 3 равные части, принимаемые во время бодрствования. В указанной дозе препарат принимают в течение 7 дней. Детям старше 3 лет (в зависимости от возраста) назначают по 0,4–0,75 г на прием 4 раза в сутки.
При других заболеваниях препарат назначают взрослым в первые 2–3 дня по 1–2 г каждые 4–6 ч, в последующие 2–3 дня — в половинной дозе. Детям назначают в 1 - й день из расчета 0,1 г/кг в сутки. Препарат принимают в равных дозах каждые 4 ч с перерывом на ночь. В последующие дни назначают по 0,2–0,5 г каждые 6–8 ч.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату, базедова болезнь, заболевания крови, острый гепатит.

Побочные эффекты

не выявлены.

Особые указания

с осторожностью назначают больным с нефрозом, нефритом.

Взаимодействия

в зависимости от характера заболевания препарат можно применять в сочетании с антибиотиками. Одновременно с Фталазолом-Дарница целесообразно назначать хорошо всасывающиеся сульфаниламиды — сульфадимезин, этазол и др. Фталазол-Дарница несовместим с салицилатами, ПАСК, дифенином (усиление токсичности фталилсульфатиазола), оксациллином (понижение активности оксациллина), нитрофуранами (повышение риска развития анемии и метгемоглобинемии), препаратами женских и мужских половых гормонов (угнетение функции половых желез), кальция хлоридом и витамином К (снижение свертываемости крови).

Условия хранения

в сухом месте.