Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Спазмобрю (Spasmobru) (5839) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Спазмобрю (Spasmobru)
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
20 мг
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Brupharmexport s.p.r.l.
Международное название

Спазмобрю инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Действующее вещество препарата Спазмобрю — гиосцина бутилбромид — конкурентный антагонист ацетилхолина в парасимпатических постганглионарных нервных окончаниях. Не действует на никотиновые рецепторы. Блокирует действие ацетилхолина на постганглионарные мускариновые рецепторы. Действие препарата связано преимущественно с гладкими мышцами ЖКТ. Не проникает через ГЭБ. В терапевтических дозах не влияет на ЦНС.
Фармакокинетика. Слабо всасывается в ЖКТ (10%). Однако несмотря на низкую концентрацию в крови, относительно высокие локальные концентрации его отмечают непосредственно в местах действия — в ЖКТ, желчных путях, печени и почках. Т½ из плазмы крови — 8 ч. Слабо (10%) связывается с белками плазмы крови. Метаболизируется преимущественно в печени, выводится с желчью и мочой в неизмененном виде.

Показания Спазмобрю

спазмы ЖКТ, пилороспазм, спастический запор, спастический колит, дискинезия желчных путей и протоков поджелудочной железы, печеночная и почечная колики, холецистит, панкреатит, симптоматическое лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Купирование тошноты и рвоты (в том числе и в послеоперационный период).
Спазмы мочевых путей. Болевой синдром при альгодисменорее, спазм матки и маточных труб при гистеросальпингографии, координация родовой деятельности. Премедикация перед хирургическим вмешательством. Для дифференциальной диагностики спазма и объемного процесса (новообразования) при рентгенологических, радиологических и эндоскопических методах исследования. Отравление фосфорорганическими соединениями (в качестве антидотной терапии).

Применение Спазмобрю

дозу устанавливают индивидуально, с учетом возраста пациента и тяжести заболевания.
Спазмобрю таблетки взрослым назначают по 10 мг 3–5 раз в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых — 100 мг.
Детям в возрасте старше 6 лет — 0,3–0,6 мг/кг массы тела в сутки. Максимальная суточная доза для детей — 1,5 мг/кг.
Таблетку запивают достаточным количеством воды.
Спазмобрю р-р для инъекций вводят п/к, в/м, в/в струйно (медленно) или капельно. Дозу определяют индивидуально.
Взрослым вводят по 2–4 мл (20–40 мг) 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых не должна превышать 100 мг.
Детям в возрасте старше 6 лет — 0,3–0,6 мг/кг массы тела в сутки.
Максимальная суточная доза для детей — 1,5 мг/кг, но не более 100 мг.
Продолжительность применения определяется индивидуально, в соответствии с клинической ситуацией.
В/в струйно вводят в виде медленной инъекции на протяжении 1–3 мин, предварительно растворив разовую дозу в 10–20 мл 0,9% р-ра натрия хлорида или 5% р-ра глюкозы.
В/в капельно вводят со скоростью 60–80 капель/мин, применяя 100–400 мл указанных инфузионных р-ров.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату и его компонентам, паралитический илеус, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи, механическая кишечная непроходимость, миастения гравис, тахиаритмия, мегаколон.

Побочные эффекты

большинство приведенных побочных эффектов можно объяснить антихолинергическими свойствами препарата. Антихолинергическое действие Спазмобрю легкое и проходит самостоятельно.
Со стороны ЖКТ: сухость во рту, запор.
Со стороны органа зрения: парез, аккомодации, нарушение зрения, повышенная чувствительность глаз к свету, обострение глаукомы.
Со стороны кожи: кожные реакции, включая крапивницу, зуд, сыпь, изменения в месте введения.
Со стороны иммунной системы: анафилактический шок, анафилактические реакции, одышка, эритема и другие проявления гиперчувствительности.
Другие: сухость слизистой оболочки носа, сухость кожных покровов, снижение потоотделения, тахиаритмия, затрудненное мочеиспускание, аллергические реакции.

Особые указания

с осторожностью применять у пациентов пожилого возраста. Препарат необходимо с осторожностью применять у больных с состояниями, которые могут сопровождаться тахикардией, такими как тиреотоксикоз, сердечная недостаточность, хирургические вмешательства на сердце, которые могут в дальнейшем привести к тахикардии.
Из-за возможного риска появления антихолинергических осложнений необходимо с осторожностью проводить лечение пациентов с подозрением на обструкцию кишечника или мочевыводящих путей.
Необходимо с осторожностью назначать пациентам с повышенной температурой тела, поскольку возможно уменьшение потоотделения. У пациентов с недиагностированной закрытоугольной глаукомой при применении препарата могут отмечать повышение внутриглазного давления. Следовательно, при болезненном покраснении глаз с потерей зрения после инъекции Спазмобрю пациентам следует немедленно обратиться к офтальмологу.
Специальные предостережения относительно применения препарата при синдроме раздраженного кишечника. Препарат применять с осторожностью после консультации с врачом при следующих состояниях: возраст старше 40 лет, кровь в кале, вздутие живота, тошнота, потеря аппетита и уменьшение массы тела, бледность кожных покровов и быстрая утомляемость, вагинальные кровотечения или выделения, затруднение и боль при мочеиспускании, недавняя поездка за границу.
Препарат нельзя применять при следующих состояниях: запор тяжелой степени, повышение температуры тела; поскольку лечение может быть неправильным, необходимо обратиться к врачу как можно быстрее.
При появлении новых или ухудшении имеющихся симптомов или отсутствии эффекта лечения следует проконсультироваться с врачом.
Во время лечения запрещено употреблять алкоголь.
Применение в период беременности или кормления грудью. Данные о применении гиосцина бутилбромида у беременных ограничены.
Нет достаточных данных о том, проникают ли Спазмобрю и его метаболиты в грудное молоко.
Желательно не использовать препарат в период беременности и кормления грудью.
Нет данных относительно влияния на фертильность.
Дети. Нет достаточных данных относительно применения Спазмобрю у детей в возрасте младше 6 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Водителям следует учитывать возможность нарушения зрения при применении препарата. На протяжении терапии следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами, требующей концентрации внимания.

Взаимодействия

при одновременном применении Спазмобрю может потенцировать холинолитическое действие трициклических антидепрессантов, антигистаминных средств, хинидина. Сочетанное использование препарата с антагонистами дофаминовых рецепторов может снижать эффективность обоих лекарственных средств. Одновременное применение скополамина и стимуляторов β-адренорецепторов может вызвать тахикардию.
Антациды, противодиарейные средства, содержащие каолин или аттапульгит; кетоконазол, метоклопрамид ослабляют антихолинергический эффект.

Передозировка

симптомы: расширение зрачков с отсутствием реакции на свет, сухость слизистых оболочек, охриплость голоса, тахикардия, гипертермия, задержка мочеиспускания, гиперемия кожи, угнетение перистальтики, дыхание Чейна — Стокса.
Лечение: промывание желудка, применение сорбентов и магния сульфата, форсированный диурез, многократное введение физостигмина и галантамина; симптоматическая терапия, по показаниям — катетеризация мочевого пузыря. Больным с глаукомой назначают пилокарпин.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.