Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Гистак (Histac) (56737) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Гистак (Histac)

Аналоги Гистак (Histac)

Ранитидин таблетки, покрытые оболочкой, 150 мг, блистер, тм tabula vita, тм tabula vita, № 20; Технолог
Ранитидин таблетки, покрытые оболочкой, 150 мг, блистер, в пачке, в пачке, № 20; Технолог
Ранитидин таблетки, покрытые оболочкой, 150 мг, блистер, в пачке, в пачке, № 30; Технолог
Ранитидин-Дарница таблетки, покрытые оболочкой, 150 мг, контурная ячейковая упаковка, № 20; Дарница
Ранитидин-Дарница таблетки, покрытые оболочкой, 150 мг, контурная ячейковая упаковка, № 10; Дарница
Ринит® таблетки, покрытые оболочкой, 150 мг, стрип, № 100; Гледфарм Лтд
Фамател-Здоровье форте таблетки, покрытые оболочкой, 40 мг, № 10; Здоровье
Фамател-Здоровье форте таблетки, покрытые оболочкой, 40 мг, № 20; Здоровье
Фамотидин-Дарница таблетки, покрытые оболочкой, 20 мг, контурная ячейковая упаковка, пачка, пачка, № 20; Дарница
Фамотидин-Здоровье таблетки, покрытые оболочкой, 20 мг, блистер, № 10; Здоровье
Фамотидин-Здоровье таблетки, покрытые оболочкой, 20 мг, блистер, № 20; Здоровье
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой
Дозировка
150 мг
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
SUN
Международное название

Гистак инструкция по применению

Показания Гистак

пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе осложненная кровотечением), синдром Золлингера—Эллисона, рефлюкс-эзофагит, стрессовая язва, хронический гастрит с повышенной секрецией, профилактика и лечение эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта, вызванных приемом НПВП, в составе премедикации для профилактики аспирации кислотного содержимого желудка (при операциях и родах).

Применение Гистак

взрослым при пептической язве назначают внутрь по 300 мг на ночь или по 150 мг 2 раза в сутки; продолжительность курса лечения — до 6 нед. Для профилактики рецидивов назначают в поддерживающей дозе 150 мг на ночь. При синдроме Золлингера — Эллисона начальная доза составляет 150 мг 3 раза в сутки; при необходимости дозу можно повысить до максимальной — 6 г/сут. Для профилактики эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта при лечении НПВП назначают по 150 мг 2 раза в сутки; продолжительность курса лечения — не менее 8 нед. При рефлюкс-эзофагите назначают по 150 мг 2 раза в сутки, или по 300 мг 1 раз на ночь в течение 8–12 нед. При тяжелом эзофагите дозу можно повысить до 150 мг 4 раза в сутки в течение 12 нед. Для профилактики стрессовых язв в верхних отделах ЖКТ назначают по 150 мг 2 раза в сутки. Для профилактики аспирации желудочного содержимого при проведении наркоза назначают 150 мг вечером накануне операции и 150 мг за 2 ч до введения в наркоз; при родах назначают 150 мг с началом родовой деятельности и затем каждые 6 ч.
Детям при пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки назначают в дозе 24 мг/кг массы тела в 2 приема. Максимальная суточная доза — 300 мг.
Парентерально вводят по 50 мг в/м, в/в струйно медленно (в течение 5 мин) или в/в капельно в течение 2 ч (не более чем в 100 мл р-ра) каждые 6–8 ч. Для профилактики кислотной аспирации препарат вводят в дозе 50 мг за 45–60 мин до анестезии, затем каждые 6–8 ч по необходимости.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ранитидину.

Побочные эффекты

редко — диарея, запор, токсический гепатит, рецидивирующий паротит, брадикардия, AV-блокада, асистолия, дезориентация, агрессивность, сильная головная боль, головокружение, потеря цветового зрения (более вероятны у пациентов пожилого возраста или при нарушении функции почек), повышение внутриглазного давления, обратимые лейкопения, тромбоцитопения и агранулоцитоз, васкулитоподобная сыпь, полиморфная эритема, крапивница, ангионевротический отек, лихорадка, бронхоспазм, артериальная гипотензия, анафилактический шок.

Особые указания

до назначения препарата следует исключить злокачественный характер заболевания. Назначать препарат больным с циррозом печени и выраженными нарушениями функции почек следует с осторожностью. Возможно развитие перекрестной гиперчувствительности с другими блокаторами Н2 - рецепторов. У больных пожилого возраста с нарушениями функции печени или почек необходима коррекция дозы. В экспериментальных исследованиях не выявлено канцерогенного и мутагенного действия препарата, однако применение Гистака в период беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для будущей матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости назначения препарата в период кормления грудью следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействия

при одновременном применении с антацидами абсорбция препарата уменьшается. Ранитидин влияет на метаболизм и вызывает повышение в плазме крови концентрации следующих препаратов: глипизида, глибенкламида, метопролола, фенитоина, мидазолама, нифедипина, теофиллина, варфарина, а также этанола. Одновременное применение с прокаинамидом приводит к уменьшению почечного клиренса последнего.

Передозировка

при одномоментном приеме внутрь до 18 г ранитидина отмечалось усиление описанных побочных реакций. Лечение — симптоматическое. Показано промывание желудка. При развитии судорог — диазепам в/в; брадикардии или желудочковой аритмии — атропин и лидокаин.

Условия хранения

при температуре до 25 °С.