Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Липофундин MCT/ЛСТ (Lipofundin MCT/LCT) (5190) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Липофундин MCT/ЛСТ (Lipofundin MCT/LCT)

Липофундин MCT/ЛСТ инструкция по применению

Фармакологические свойства

Липофундин содержит ТГ со средней длиной цепи и длинными цепями, которые используются организмом как источник энергии. ТГ с длинными цепями обеспечивают организм ненасыщенными жирными кислотами, ТГ со средней длиной цепи быстрее, чем с длинными цепями, гидролизуются и больше окисляются.
При в/в введении связывается с альбумином крови, время полураспада — 9–10 мин, не проходит через ГЭБ и не попадает в цереброспинальную жидкость, не выделяется почками.

Показания Липофундин MCT/ЛСТ

как составная часть для полного или частичного парентерального питания, как источник энергии; профилактика и устранение дефицита незаменимых жирных кислот и жидкости.

Применение Липофундин MCT/ЛСТ

в/в капельно, суточная потребность в жирах у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет составляет 1–2 г/кг, что соответствует 10–20 мл 10% эмульсии или 5–10 мл 20% эмульсии на 1 кг массы тела в сутки.
Суточная потребность в жирах у новорожденных составляет 2–3 г жира на кг массы тела (до 4 г/кг), что соответствует 20–30 мл 10% эмульсии (не более 40 мл/сут) в сутки или 10–15 мл 20% эмульсии (не более 20 мл/сут).
Суточная потребность в жирах у детей в возрасте до 1 года (за исключением новорожденных) и от 1 года до 6 лет составляет 1–3 г жира на кг массы тела, что соответствует 10–30 мл 10% эмульсии или 5–15 мл 20% эмульсии на 1 кг массы тела в сутки.
Введение жировых эмульсий следует проводить как можно медленнее. На протяжении первых 15 мин скорость инфузии не должна превышать 0,05–0,1 г жира на кг массы тела в час 10% Липофундина или 0,25–0,5 мл 20% Липофундина. Максимальная скорость инфузии: 0,75 мл Липофундина МСТ/ЛСТ 20% или 1,5 мл Липофундина МСТ/ЛСТ 10% на 1 кг тела (0,15 г жира/кг) в час. Таким образом, капельный режим не должен превышать 0,5 капли/кг/мин для 10% эмульсии или 0,25 капли/кг/мин для 20% эмульсии. Это значит, что для пациента с массой тела 70 кг максимальная скорость инфузии 10 и 20% Липофундина может быть около 100 мл/ч или 35 капель/мин и 50 мл/ч или 18 капель/мин соответственно. Скорость инфузии рассчитывают так, чтобы суточная доза была введена на протяжении 16–24 ч.

Противопоказания

гиперчувствительность к ингредиентам препарата. Тяжелые расстройства гемокоагуляции, шоковые состояния, коллапс, острая тромбоэмболия, тяжелая септицемия, которая сопровождается ацидозом и гипоксией, жировая эмболия, острый инфаркт миокарда, острый геморрагический инсульт, кетоацидозная кома и кома неустановленной этиологии, нарушения жирового метаболизма с гиперлипидемией (концентрация ТГ натощак в сыворотке крови у взрослых превышает 3 ммоль/л, а у детей 1,7 ммоль/л), тяжелые заболевания печени, геморрагический панкреонекроз.
Относительно противопоказано введение Липофундина МСТ/ЛСТ 10% при нарушениях водно-электролитного баланса (гипотоническая дегидратация, гипергидратация, гипокалиемия), наличие ацидоза различного генеза.
В этих случаях препарат можно вводить после устранения указанных симптомов.
Поскольку безопасность применения препарата в период беременности и кормления грудью не установлена, применять его в этих ситуациях можно только в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты

аллергические реакции, гиперлипидемия, гиперкоагуляция, тошнота, рвота, головная боль, гипертермия, АГ или гипотензия, потливость, озноб, сонливость. В таких случаях инфузию необходимо прекратить и после исчезновения симптомов инфузию можно продолжать с меньшей скоростью и/или в более низкой дозе.

Особые указания

при ежедневном применении препарата в высоких дозах необходимо проводить контроль уровня ТГ сыворотки крови и после 1-го дня инфузии — контроль уровня глюкозы в крови, КОР и электролитного баланса. Необходимо ежедневно контролировать водный баланс и/или массу тела пациента. Поскольку изменение клеточного состава крови может быть симптомом передозировки, рекомендуется контролировать картину периферической крови. При повышении уровня глюкозы в крови необходимо прекратить введение жировой эмульсии.
Использование жировых эмульсий в качестве единственного источника энергии может спровоцировать возникновение метаболического ацидоза. Одновременное применение р-ров углеводов предупреждает развитие этого осложнения. Таким образом, инфузия жировой эмульсии всегда должна сопровождаться введением достаточного количества углеводных р-ров. Витамин Е, входящий в состав препарата, влияет на эффективность витамина К, который принимает участие в синтезе факторов свертывания крови. Поэтому пациентам, получающим перорально антикоагулянты, и при подозрении на дефицит витамина К рекомендовано проводить мониторинг показателей факторов свертывания крови.

Взаимодействия

препарат не следует применять в качестве растворителя для концентратов электролитов или других препаратов. Необходимо избегать смешивания с другими инфузионными р-рами, поскольку в таком случае не гарантирована адекватная стабильность жировой эмульсии на протяжении продолжительного периода. Режимы комбинирования для препаратов парентерального питания используют лишь тогда, когда фармацевтическая совместимость р-ров возможна и может быть проконтролирована. Нельзя допускать смешивания с инъекционными и инфузионными р-рами, содержащими спирт.
Было выявлено взаимодействие с гепарином.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами не известно.

Передозировка

выраженные симптомы побочного действия. Кроме того, могут возникнуть гепатомегалия с желтухой или без нее, спленомегалия, анемия, уменьшение количества тромбоцитов, лейкоцитов, геморрагии или склонность к геморрагиям, нарушение свертываемости крови, метаболический ацидоз. Неотложные мероприятия.
Необходимо прекратить инфузию. Дальнейшее лечение определяется, исходя из конкретных симптомов и их тяжести; в отдельных ситуациях может понадобиться переливание крови или ее компонентов.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. Не замораживать. Препарат предназначен для одноразового использования, нельзя использовать при расслоении эмульсии. Неиспользованные объемы препарата не подлежат хранению.