Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Стрептомицин (Streptomycin) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Стрептомицин (Streptomycin)
Форма выпуска
Порошок для приготовления инъекционного раствора
Дозировка
1 г
Количество штук в упаковке
1 шт.
Производитель
Сертификат
UA/3790/01/02 от 25.06.2015
Международное название

Стрептомицин инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Стрептомицин обладает широким спектром антимикробной (бактерицидной) активности. Он активен относительно Mycobacterium tuberculosis, большинства грамотрицательных: Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Yersinia spp., Klebsiella spp. (в том числе Klebsiella pneumoniae), Haemophilus influenzae, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Yersinia pestis, Francisella tularensis, Brucella spp. и некоторых грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus spp., Corynebacterium diphtheriae. Менее активен относительно Streptococcus spp. (в том числе Streptococcus pneumoniae), Enterobacter spp. Стрептомицин неактивен относительно анаэробных бактерий, Spirochaetaceae, Rickettsia spp., Proteus spp., Pseudomonas aeroginosa.
Бактерицидное действие проявляет вследствие связывания с 30S-субъединицей бактериальной рибосомы, что в дальнейшем приводит к угнетению синтеза белка.
Фармакокинетика. Плохо всасывается в ЖКТ и почти полностью выводится через кишечник, применяется только парентерально. Стрептомицин при в/м введении быстро и полностью абсорбируется в кровь. Сmax его в крови отмечают через 1–2 ч. После однократного введения в средней терапевтической дозе антибиотик определяется в крови на протяжении 6–8 ч. Создаются высокие концентрации препарата в легких, почках, печени, внеклеточной жидкости. Препарат обладает слабой тропностью к жировой и костной тканям. Не проникает через неповрежденный ГЭБ. Хорошо проникает через плаценту и экскретируется в грудное молоко. Препарат связывается с белками крови на <10%. При нормальной выделительной функции почек при повторных введениях не кумулирует в организме. Не метаболизируется. T½ составляет 2–4 ч. Экскретируется преимущественно почками (95%) в неизмененном виде. Выведение препарата замедляется при нарушении функции почек, при этом концентрация его в организме повышается и могут развиться побочные реакции (нейротоксические).

Показания Стрептомицин

лечение впервые выявленного туберкулеза легких и туберкулезных поражений других органов. Больным, ранее лечившимся стрептомицином, перед его повторным назначением целесообразно проводить лабораторное определение чувствительности к стрептомицину выделяемых ими микобактерий.
Инфекционно-воспалительные процессы различной локализации, которые вызваны грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами, чувствительными к препарату: при пневмонии, вызванной клебсиеллами, при эндокардите, чуме, туляремии, бруцеллезе.

Применение Стрептомицин

Стрептомицин вводят в/м, в виде аэрозолей, интратрахеально. У взрослых препарат применяют также и внутрикавернозно.
При в/м введении разовая доза для взрослых составляет 0,5–1 г, максимальная суточная доза — 2 г. Для больных с массой тела <50 кг и лиц в возрасте старше 60 лет суточная доза обычно не превышает 0,75 г.
Суточная доза для детей в возрасте 1–3 мес — 10 мг/кг массы тела, 3–6 мес — 15 мг/кг, от 6 мес до 2 лет — 20 мг/кг. Суточная доза для детей в возрасте 2–18 лет определяется из расчета 15–20 мг/кг массы тела, но не более 0,5 г/сут детям (до 12 лет) и не более 1 г/сут подросткам (12–18 лет).
При лечении туберкулеза суточную дозу обычно вводят однократно. При плохой переносимости препарата суточную дозу можно разделить на 2 введения. Продолжительность лечения зависит от формы и фазы заболевания и составляет 2–3 мес.
При лечении инфекций нетуберкулезной этиологии суточную дозу вводят в 3–4 приема с интервалом 6–8 ч. Продолжительность лечения составляет 7–10 дней (не должна превышать 14 дней).
Для в/м введения препарат растворяют в воде для инъекций, 0,9% р-ре натрия хлорида или 0,25–0,5% р-ре прокаина из расчета 4 мл растворителя на 1 г препарата. Р-р готовят ех tempore.
Интратрахеально взрослым препарат вводят по 0,5–1 г в 5–7 мл 0,9% р-ра натрия хлорида или 0,5% р-ра прокаина 2–3 раза в неделю.
Для применения в виде аэрозоля взрослым вводят 0,5–1 г Стрептомицина, для такого введения препарат растворяют в 4–5 мл (при тепло-влажной ингаляции — в 25–100 мл) 0,9% р-ра натрия хлорида. Детям в возрасте старше 1 мес при таком пути введения препарат назначают из того же расчета, что и при в/м введении. В зависимости от показаний в р-р для ингаляции можно включать другие, совместимые со стрептомицином, лекарственные средства.
Внутрикавернозно препарат вводят путем инсуффляции в виде мелкодисперсного порошка или инстилляции 10% р-ра (растворитель — 0,9% р-р натрия хлорида) в условиях хирургического стационара 1 раз в сутки в суммарной дозе не более 1 г независимо от числа каверн и способа введения.
У пациентов с АГ и ИБС лечение препаратом независимо от пути введения начинают со сниженных (до 0,25 г) доз. При хорошей переносимости дозы могут быть повышены до обычных.
Больным с нарушением выделительной функции почек, а также пациентам с поражением печени суточную дозу препарата необходимо снизить. При клиренсе эндогенного креатинина 50–60 мл/мин доза не должна превышать 0,5 г; 40–50 мл/мин — не более 0,4 г/сут.
Дети. Препарат применяют у детей в возрасте от 1 мес. В детском возрасте до 2 лет Стрептомицин назначают только по жизненным показаниям.

Противопоказания

заболевания слухового и вестибулярного аппарата, обусловленные невритом VIII пары черепных нервов и после перенесенного отоневрита, тяжелые формы сердечно-сосудистой и почечной недостаточности, нарушение мозгового кровообращения, облитерирующий эндартериит, повышенная чувствительность к стрептомицину и/или другим аминогликозидам, миастения, ботулизм, склонность к кровотечениям. Внутрикавернозное введение противопоказано при незаращении плевральной полости в месте введения катетера, прикорневой локализации каверны.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь (в том числе крапивница), гиперемия, зуд, дерматит (в том числе эксфолиативный), лихорадка, боль в суставах и мышцах, эозинофилия, отек Квинке, в единичных случаях — анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: блокада VIII пары черепных нервов и связанные с этим вестибулярные расстройства (включая головокружение, тошноту, рвоту, неустойчивую походку), нарушение слуха (включая шум и звон в ушах, снижение слуха, глухоту), головная боль, периферический неврит, неврит зрительного нерва, амблиопия, появление скотомы, угнетение нервно-мышечной передачи (включая затруднение дыхания, апноэ, слабость, сонливость, потерю сознания), периферическая полинейропатия, парестезии (включая парестезии лица), судорожные сокращения мягких мышц; очень редко — блокада нервно-мышечной проводимости вплоть до остановки дыхания, особенно у больных с нервно-мышечными заболеваниями (миастенией), или в послеоперационный период на фоне остаточного действия недеполяризующих мышечных релаксантов.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, включая протеинурию, гематурию, азотемия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: боль давящего характера в области сердца, тахикардия, гипотензия.
Со стороны пищеварительной системы: диарея.
Местные реакции: реакции в месте введения, включая покраснение, зуд и боль.
Со стороны системы кроветворения: повышенная кровоточивость, апластическая анемия, агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Особые указания

при длительном применении Стрептомицина могут отмечать явления нефротоксичности, поэтому во время лечения необходимо не реже 1 раза в месяц проводить исследование мочи. Нарушения функции почек носят обратимый характер и обычно быстро исчезают после своевременной отмены препарата.
Вероятность развития нефротоксического явления выше у больных с нарушением функции почек, а также при назначении высоких доз или при применении в течение длительного времени.
Нарушение функций вестибуло-кохлеарного аппарата зависит от дозы препарата, продолжительности его применения, возраста пациента.
В период лечения Стрептомицином необходимо контролировать функции слухового (путем проведения калорической пробы и аудиометрии) и вестибулярного аппарата. Ранними признаками нарушения функции вестибуло-кохлеарного аппарата является снижение слуха на звуки высокой частоты.
При несвоевременном прекращении приема препарата может развиться глухота.
Детям нельзя превышать рекомендованную дозу стрептомицина, поскольку есть информация о возникновении признаков угнетения ЦНС (характеризуется ступором, иногда комой и угнетением дыхания) у детей в возрасте до 6 мес, которым была назначена доза, превышающая максимально допустимую.
Период беременности и кормления грудью. В период беременности Стрептомицин противопоказан, поскольку он проникает через фетоплацентарный барьер и может вызвать ототоксичность у плода.
Во время лечения кормление грудью следует прекратить, поскольку препарат проникает в грудное молоко.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Во время лечения препаратом у некоторых пациентов возможно возникновение побочных реакций со стороны ЦНС (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ), поэтому следует воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Взаимодействия

при одновременном применении с другими аминогликозидами, полимиксинами, капреомицином, ванкомицином, циклоспорином, этакриновой кислотой, маннитолом повышается риск развития нефро- и ототоксического действия препарата.
В/в введение индометацина снижает почечный клиренс стрептомицина, повышая его концентрацию в крови.
Препарат усиливает побочные эффекты ото- и нефротоксических средств, миорелаксантов, метоксифлурана, снижает эффективность антимиастенических средств, его не назначают одновременно с диуретиками и на фоне дегидратационной терапии.
Несовместимость. Недопустимо смешивание Стрептомицина в одном шприце с антибиотиками пенициллинового ряда (карбенициллин и др.) и цефалоспоринами.
Следует использовать только рекомендуемые растворители.

Передозировка

проявляется усилением побочных эффектов и блокадой нервно-мышечной проводимости, вплоть до остановки дыхания.
Лечение: вводят в/в р-р кальция хлорида и п/к прозерина; при развитии апноэ переводят на ИВЛ.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.