Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Эспумизан® (Espumisan®) (4186) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Эспумизан<sup>&reg;</sup> (Espumisan<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Капсулы мягкие
Дозировка
40 мг
Количество штук в упаковке
50 шт.
Производитель
Сертификат
UA/0152/02/01 от 30.11.2020
Международное название

Эспумизан инструкция по применению

Фармакологические свойства

Эспумизан — лекарственное средство, содержащее действующее вещество симетикон — стабильный поверхностно-активный полидиметилсилоксан. Он меняет поверхностное натяжение пузырьков газа в содержимом желудка и кишечника, а также в слизи пищеварительного тракта, в результате чего пузырьки разрушаются. Высвобождающиеся газы всасываются стенкой кишечника или выводятся под действием перистальтики кишечника. Действие симетикона имеет сугубо физический характер, в химических реакциях он участия не принимает и является инертным в фармакологическом и физиологическом отношениях.
Фармакокинетика. Симетикон не всасывается при пероральном применении и выводится кишечником в неизмененном состоянии.
Доклинические данные по безопасности. Симетикон характеризуется инертностью в химическом отношении и не всасывается из просвета кишечника. Системные токсические эффекты не ожидаются. Доклинические данные, основанные на традиционных исследованиях токсичности при повторном приеме, свидетельствуют об отсутствии особой опасности для человека относительно канцерогенности и токсического воздействия на репродуктивную функцию.

Показания Эспумизан

симптоматическое лечение при жалобах со стороны ЖКТ, вызванных повышенным накоплением газов, например при метеоризме. Как вспомогательное средство при диагностических исследованиях органов брюшной полости (рентгенологическое исследование и/или УЗИ).
Препарат Эспумизан показан к применению у детей в возрасте от 6 лет, подростков и взрослых.

Применение Эспумизан

Капсулы принимают во время или после приема пищи, а также, если необходимо, перед сном.
Эспумизан можно применять в послеоперационный период.
Продолжительность лечения зависит от наличия жалоб.
При необходимости капсулы можно применять продолжительное время (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Дозировка
При жалобах со стороны ЖКТ (метеоризм, вздутие)

ВозрастДозированиеЧастота применения
Дети в возрасте старше 6 лет, подростки и взрослые2 капсулы
(80 мг симетикона)
3–4 раза в сутки


Как вспомогательное средство для подготовки к диагностическим исследованиям органов брюшной полости (рентгенологическое обследование, УЗИ)
За 1 день до проведения исследования: 2 капсулы 3 раза в сутки (240 мг симетикона).
В день проведения исследования (утром): 2 капсулы (80 мг симетикона).

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу симетикону, метилпарабену (Е218), красителю желтый закат FCF (Е110) или другим компонентам препарата. Непроходимость кишечника, обструктивные заболевания ЖКТ.

Побочные эффекты

до настоящего времени не отмечено никаких побочных реакций, связанных с применением капсул Эспумизан. Краситель желтый закат FCF (Е110) может быть причиной развития аллергических реакций. Метилпарабен (Е218) может быть причиной реакций повышенной чувствительности, в том числе замедленного типа, включая зуд, сыпь, крапивницу.

Особые указания

при повторном появлении или при наличии длительных жалоб со стороны ЖКТ следует провести клиническое обследование больного.
Период беременности и кормления грудью. Клинических данных по применению Эспумизана в период беременности нет. Ввиду незначительного системного действия симетикона, негативных эффектов применения препарата в период беременности и кормления грудью не ожидается.
Фертильность. Доклинические данные свидетельствуют об отсутствии особой опасности для человека в отношении фертильности.
Дети. Эспумизан не рекомендован детям в возрасте до 6 лет и младенцам. Доступны другие лекарственные формы.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Эспумизан не влияет или оказывает незначительное влияние на способность к управлению транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействия

до настоящего времени неизвестны.

Передозировка

о случаях передозировки не сообщалось. Поскольку препарат химически и физиологически полностью инертен, интоксикация практически исключена. Даже применение большого количества капсул Эспумизана не вызывает появления какой-либо симптоматики.

Условия хранения

при температуре не выше 30 ° в недоступном для детей месте.